Sobre o Nubia Music 2
Terminal económico focado inteiramente na experiência musical, possui 3 altifalantes de gama completa que criam um sistema de áudio de 2.1 canais, alcançando um volume de até 90 dB. Inclui um sistema de luzes com efeitos musicais e um aspeto colorido.
Tiras LED ao ritmo da música
O design destaca-se pela estética, com um acabamento colorido que se ilumina através de tiras LED adaptáveis ao ritmo da música, conferindo um toque visual dinâmico e festivo.
Sistema de áudio envolvente
Ideal para os amantes do som, o sistema de som de 2.1 canais possui três altifalantes de gama completa e é compatível com a tecnologia DTS:X Ultra, proporcionando um som potente e envolvente. Com um volume de até 90 dB, as chamadas e a reprodução de música são mais intensas e nítidas.
Ecrã de 6,7'' e câmara principal de 50 MP
Adequado para jogos, vídeos ou redes sociais, o ecrã tem uma resolução de 720 x 1600 pixeis e uma taxa de atualização de 120 Hz.
Por outro lado, a sua câmara principal de 50 MP é acompanhada por uma segunda câmara com inteligência artificial que optimiza as imagens de acordo com as condições de luz e cenário. Na parte frontal, está equipada com uma câmara de 5 MP.
Processador Unisoc T7200
Pode atingir uma velocidade de 1,6 GHz e vem acompanhado por uma memória RAM de 4 GB expansível até 8 GB, suficiente para garantir um desempenho fluido no dia a dia. Esta versão inclui 128 GB de armazenamento interno.
Bateria de 5000 mAh e NFC
A sua capacidade de carregamento assegura autonomia durante todo o dia. Além disso, dispõe de NFC com a função Touch-to-Share para partilhar a sua música favorita com amigos com apenas um toque.
Especificações técnicas Nubia Music 2 4 GB/128 GB Pop Art | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Unisoc T7200, Octa-Core (2x Cortex A75 1,6 GHz + 6x Cortex A55 1,6 GHz) |
| Placa gráfica: | Arm Mali-G57 |
| RAM: | 4 GB |
| Memória interna: | 128 GB |
| Cartão SD: | Sim |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / Micro SD |
| Idioma: | Multilíngue (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,7" LCD IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1612 x 720 píxeis |
| Densidade: | 264 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Outros: | Sistema de áudio 2.1, volume de 95 dB |
| Câmara | |
| Frontal: | 5 MP |
| Traseira: | Câmara principal de 50 MP + Câmara secundária com IA |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28 – TDD: 38/40/41 |
| Wi-Fi: | 2,4 GHz / 5 GHz |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Sim |
| Tomada para auscultadores: | 3,5 mm |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,7" |
| Tamanho: | 163,6 x 74,9 x 8,6 mm |
| Peso: | 199 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carregamento rápido: | 10W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Nubia Music 2 4 GB/128 GB Pop Art |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |










