Oppo Enco Buds2 Pro, auriculares TWS com conectividade Bluetooth v5.3, drivers de 12,4 mm, microfone dual com algoritmo de redução de ruído e resistência IP55, na cor Grafite
Auriculares sem fios - Bluetooth v5.3 - Drivers de 12,4 mm - TWS - Certificação IP55 - Microfone dual com redução de ruído - Bateria de 480 mAh - Até 38 horas de autonomia
Esta nova versão Pro dos Oppo Enco Buds 2 possui melhorias tanto na conectividade, como na qualidade de som, assim como também uma bateria com maior capacidade. Combinam um som envolvente com uma conectividade rápida de baixa latência graças ao seu chip Bluetooth v5.3. Além disso, possuem resistência IP55 e microfone com algoritmo de redução de ruído para chamadas mais nítidas. Tudo com uma bateria com capacidade de 480 mAh que garante 38 horas de autonomia com o seu estojo de carga.
Design moderno com resistência IP55
Os Oppo Enco Buds2 Pro são auriculares com design moderno, ergonómico e confortável de usar. A sua estrutura leve e a sua certificação IP55, que atesta a sua resistência a chuvas e ao suor, fazem com que sejam práticos para realizar atividade física ao ar livre desfrutando das suas listas de reprodução favoritas independentemente das condições.
Som envolvente com drivers de 12,4 mm
Os Enco Buds2 Pro incorporam uns drivers de 12,4 mm com diafragmas de titânio para oferecer sons graves contundentes. A versão Pro melhora a qualidade de áudio dos seus antecessores, com uma sensibilidade superior de 111 dB e um notável som envolvente desenvolvido por Dirac Audio Tuner e Dolby Atmos.
Microfone dual com redução de ruído em chamadas
Estes auriculares sem fios da Oppo integram um microfone duplo que melhora a nitidez das vozes em cada chamada graças a um algoritmo de redução de ruído com IA sem importar se está a falar num ambiente ruidoso. Além disso, o seu design possui uma localização do microfone otimizada para reduzir o ruído do vento a fim de obter o menor número de interrupções possíveis na hora de comunicar-se.
Bluetooth v5.3 de baixa latência
No que diz respeito à conectividade, os Enco Buds2 Pro dispõem de um chip Bluetooth v5.3 melhorado, que assegura uma conexão mais estável e mais rápida, com baixa latência de apenas 94 ms, ideal para jogos online com excelente sincronização entre imagem e som. Apenas deverá abrir o estojo dos auriculares e automaticamente emparelhar-se-ão aos seus dispositivos.
Até 38 horas de autonomia total
Como mencionamos anteriormente, a bateria dos Enco Buds2 Pro é um dos seus pontos melhorados em relação à sua versão anterior. Com uma capacidade superior e uma otimização da energia melhorada, estes novos auriculares alcançam as 38 horas de autonomia com o seu estojo de carga, até 10 horas mais que os seus antecessores, com 8 horas de reprodução contínuas em cada auricular.
| Sistema acústico | Fechado |
| Frequência do auricular | 20 - 20000 Hz |
| Obstrução | 32 Ω |
| Sensibilidade do auricular | 107 dB |
| Tipo de íman | Titânio |
| Unidade de disco | 1,24 cm |
| Tipo de controlador | Dinâmico |
| Filtragem de ruídos | Sim |
| Redução de ruído | Sim |
| Microfone | |
| Tipo de microfone | Integrado |
| Sensibilidade do microfone | -38 dB |
| Bateria | |
| Bateria | Sim |
| Capacidade da bateria | 36 mAh |
| Tempo contínuo de reprodução de áudio | 8 h |
| Autonomia em reprodução contínua de áudio (com estojo de carga) | 38 h |
| Tempo de recarga da bateria (estojo de carga) | 2,16 h |
| Capacidade da bateria (estojo de carga) | 480 mAh |
| Tempo de recarga da bateria | 1,16 h |
| Requisitos do sistema | |
| Sistemas operacionais móveis suportados | Android, iOS |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura operacional | 0 - 40 °C |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 28,5 mm |
| Profundidade | 20,2 mm |
| Altura | 23 mm |
| Peso | 48 g |
| Peso do auricular esquerdo | 4,3 g |
| Peso do auricular direito | 4,3 g |
| Dimensões da capa de carga (Largura x Comprimento x Altura) | 68,9 x 36,6 x 28,2 mm |
| Estojo de carga | 38,1 g |
| Embalagem | |
| Largura da embalagem | 100 mm |
| Profundidade da embalagem | 100 mm |
| Altura da embalagem | 36,5 mm |
| Peso da embalagem | 110 g |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Conteúdo da embalagem | |
| Capa de carga | Sim |
| Tipo de conector do estojo de carga | USB Tipo C |
| Adaptadores de áudio incluídos | Não |
| Detalhes técnicos | |
| Período de garantia | 2 ano(s) |
| Características do fornecedor | |
| Duração da bateria | 480 min |
| Especificações técnicas | |
| Desempenho | |
| Tipo de produto | Auriculares |
| Estilo de uso | Dentro do ouvido |
| Uso recomendado | Chamadas/Música |
| Tipo de auricular | Binaural |
| Cor do produto | Preto, Grafite |
| Nome da cor | Graphite Black |
| Controlo de volume | Tocar |
| Tipo de controles | Unidade de controlo on-ear |
| Tipo de controlo | Tocar |
| Plegável | Não |
| Funções de proteção | Resistente ao pó, À prova de salpicos, Resistente ao suor |
| Código IP (International Protection) | IP55 |
| Sensor de condução óssea | Não |
| Auriculares | |
| Potência máxima de entrada | 10 mW |
| Audifonos | Intraaural |
| Auriculares do tipo Intraural | Auriculares |









