- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Oppo Find X8
Posiciona-se no segmento gama alta devido ao seu potente desempenho, graças ao processador Mediatek Dimensity 9400 e ao seu completo sistema de câmaras com tripla lente traseira de 50 MP. Além disso, incorpora uma bateria de 5630 mAh com carga rápida de até 80W e múltiplas ferramentas IA.
Pantalla AMOLED de 6,59''
Conta com uma resolução de 2760 x 1256 píxeis, uma taxa de atualização de 120 Hz e um pico de brilho que atinge os 4500 nits, características que permitem desfrutar de uma experiência visual clara em todo tipo de ambientes, com um grande nível de detalhe. Além disso, a tela incorpora Corning Gorilla Glass 7i, uma proteção extra contra impactos e riscos.
Design elegante e resistente
O design destaca-se pelo seu módulo de câmaras de grande dimensão e pela sua resistência, com certificações IP68 e IP69 que comprovam a sua proteção extra contra água e pó.
Câmara traseira tripla
No apartado fotográfico encontramos um sistema de câmaras Hypertone com uma lente principal de 50 MP acompanhada por uma lente grande angular de 50 MP e uma lente telefoto também com 50 MP e 3x. Desta forma, consegue capturar fotografias com melhores cores, contraste e um alcance de zoom entre 0,6x e 120x para não perder nenhum detalhe. Ademais, o dispositivo incorpora uma câmara frontal de 32 MP.
Processador Mediatek Dimensity 9400
Vem com 8 núcleos que atingem uma frequência turbo de 3.62 Ghz, um processamento de 3nm e está acompanhado de uma GPU Immortalis G925 MC12, enfrentando processadores de alta gama como o A18 Pro da Apple. Além disso, o potente chip equipado é complementado com uma RAM de 12 GB e 512 GB de armazenamento interno.
Funções IA
O Oppo Find X8 inclui múltiplas ferramentas IA para eliminação de reflexos nas fotos, redução do desfoque por movimento, aumento da resolução e eliminação de objetos. Ademais, incorpora Oppo AI, um assistente multifuncional capaz de responder a perguntas, detectar o que há na tela e oferecer informações, entre outras funções.
Bateria compatível com carga sem fio
Mais do que suficiente para um uso diário intenso, a bateria incorporada dispõe de 5630 mAh, compatibilidade com carga rápida SUPERVOOC de até 80W e carga sem fio AIRVOOC de 50W.
| Especificações técnicas Oppo Find X8 5G 12GB/512GB Negro | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 9400 - 1x3,62 GHz Cortex X925 + 3x3,3 GHz Cortex X4 + 4x2,4 GHz Cortex A720 |
| Gráfica: | Immortalis-G925 MC12, Núcleos: 12 |
| RAM: | 12 GB |
| Memória interna: | 512 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos Idiomas (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Pantalla | |
| Características: | 6.59" AMOLED |
| Definição: | WQHD+ |
| Resolução: | 1256 x 2760 píxeis |
| Densidade: | 450 ppi |
| Frequência de atualização: | 1 - 120 Hz |
| Taxa de amostragem tátil: | 240 Hz |
| Tecnologias compatíveis: | 3840 Hz PWM, Dolby Vision, HDR Vivid, HDR10+ |
| Cámara | |
| Frontal: | 32 MP f/2.4, Sony IMX615 |
| Traseira: | Grande angular de 50 MP f/2.0, Samsung S5KJN5) + Teleobjetivo de 50 MP f/2.6, Sony LYT-600 + Padrão 50 MP f/1.8 Sony LYT-700C |
| Flash: | Sim Dual LED |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, LHDC |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Parte 10 / AVC vídeo, H.265 / MPEG-H Parte 2 / HEVC, MP4, VP8, VP9, WebM, WMV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Pedometria: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Sensor de cintilações: | Sim |
| Temperatura da cor: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadband: | Sim |
| USB: | USB-C 3.2 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.59 " |
| Tamanho: | 157.4 x 74.3 x 7.9 mm |
| Peso: | 193 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5630 mAh |
| Carga por cabo: | SUPERVOOC de 80 W |
| Carga sem fio: | AIRVOOC de 50 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oppo Find X8 5G 12GB/512GB Preto |
| 1 x | Cabo USB-C |










