Smartphone Oppo Reno12 FS 4G Cinzento com 512GB de memória interna, SoC Qualcomm Snapdragon™ 685 de 6 nm e Halo Light com várias cores e efeitos
Ecrã AMOLED - 6.67 polegadas - Resolução FHD+ - Frequência de atualização 120 Hz - Processador Mediatek Qualcomm Snapdragon™ 685 de 6 nm - CPU octa-core - 8 GB RAM LPDDR4X - 512 GB ROM UFS 2.2 - Câmara traseira tripla de 50 MP - Câmara frontal de 32 MP - Bateria de 5000 mAh - Carga rápida de 45 W - 4G - Wi-Fi 5 - Android 14 - Resistência ao pó e à água IP64 - Cinzento
O Reno12 FS 4G é um telemóvel Oppo com novas funcionalidades impulsionadas pela IA e um excelente equipamento fotográfico protagonizado por uma câmara principal traseira de 50 MP e uma frontal de 32 MP. O seu design de cor Cinzento é delgado, leve e elegante, e conta com certificação IP64 de resistência ao pó e à água e blindagem integral para prolongar a sua durabilidade. Além disso, incorpora um anel de luz LED na traseira com diversas cores e efeitos, ecrã AMOLED FHD+ de 6.67” com taxa de atualização de 120 Hz e dois altifalantes estéreo com nível de volume até 300%. Por outro lado, os responsáveis por manter um alto desempenho e uma autonomia excecional serão o chipset Qualcomm Snapdragon™ 685 de 6 nm, a RAM dinâmica de até 24 GB e a ampla bateria de 5000 mAh.
Inteligência Artificial integrada para impulsionar novas funcionalidades
Em primeiro lugar, esta renovação do Oppo Reno11 F integra novas funcionalidades impulsionadas pela IA, como o AI Recording Summary, que faz resumos de uma gravação de voz; o AI Summary, que marca as partes mais importantes de um texto numa página web ou numa aplicação compatível; o AI Writer, que ajuda a escrever posts e comentários com sugestões sobre tópicos relevantes; ou o AI Speaker, que lê um texto enquanto se descansa a vista.
Além disso, o AI LinkBoost oferece uma conexão fluida e estável com um uso partilhado mais rápido e uma navegação mais precisa graças ao design de antena envolvente de 360º, enquanto o BeaconLink permite realizar chamadas de voz mesmo sem cobertura.
Câmaras ultranítidas com traseira de 50 MP e frontal de 32 MP
Mas não fica por aqui! Este smartphone Oppo também possui ferramentas de edição por IA para retocar imagens com apenas um toque: apaga objetos e pessoas do fundo com o AI Eraser 2.0, cria stickers e emojis a partir das suas fotografias com o AI Smart Image Matting 2.0 ou faz retratos originais com o AI Studio.
Quanto ao hardware do seu sistema de imagem, o telemóvel Oppo Reno12 FS 4G destaca-se com uma câmara principal de 50 MP ultranítida. Não importa se o sujeito está em movimento ou totalmente quieto: será capaz de capturar cada detalhe com total clareza. Além disso, o novo modo profissional para retratos destaca o protagonista contrastando-o com um fundo artisticamente desfocado.
Esta câmara é complementada por uma câmara ultra grande angular de 8 MP (que amplia o campo de visão para 112º), uma lente macro de 2 MP (para focar a curta distância) e uma fantástica câmara frontal de 32 MP. Experimente o vídeo Dual-view, que permite gravar com as câmaras frontal e traseira ao mesmo tempo.
Design compacto com Cosmos Ring, halo de luz e estrutura de liga de alta durabilidade
Para continuar, o telemóvel Oppo Reno12 FS 4G apresenta um corpo delgado e leve de apenas 7.7 milímetros (aprox) e 187 gramas, proporcionando assim a comodidade necessária ao transportá-lo na mala, na mão ou no bolso. A elegância é dada pelo “anel Cosmos” (como a Oppo batizou o seu módulo de câmaras), coroado pela Halo Light: uma faixa redonda de luz LED com várias cores e efeitos para combinar com a música, as chamadas, o carregamento, as notificações e muito mais.
Entretanto, a certificação IP64 de resistência ao pó e à água oferece uma proteção extra contra condições climatéricas adversas; e a blindagem integral da sua composição aprofunda a resistência a quedas e o antienvelhecimento, desde a estrutura de liga de alta durabilidade até ao robusto vidro.
Ecrã AMOLED FHD+ de 6.67” e altifalantes estéreo com volume até 300%
Na parte frontal do telemóvel Oppo Reno12 FS 4G encontra-se um ecrã AMOLED de 6.67 polegadas com relação ecrã-corpo de 92.2%, resolução FHD+, pico de brilho de 2100 nits e uma fluida frequência de atualização de até 120 Hz. Além disso, dispõe de três modos para ajudar a proteger a vista em diferentes situações e um alto nível de luz azul reduzida, enquanto a tecnologia Splash Touch mantém a sensibilidade tátil intacta mesmo com gotas de água ou mãos molhadas.
Tudo isto complementado pelo som cinematográfico dos seus altifalantes estéreo, que permitem multiplicar o som x3 e aumentar o volume até 300% sem perda de qualidade auditiva.
SoC Qualcomm Snapdragon™ 685 de 6 nm, RAM de 8 GB e ROM de 512 GB
Agora vamos ao desempenho do telemóvel Oppo Reno12 FS 4G para explicar que a fluidez do seu funcionamento e a eficiência energética são incrementadas pela plataforma móvel Qualcomm Snapdragon™ 685 de 6 nm. E graças à RAM 8 GB de RAM LPDDR4X, o Reno12 FS 5G oferece inícios e mudanças de aplicações ultrarrápidos, gestão de fundos otimizada e uma experiência de entretenimento fluida.
Além disso, o seu espaço de armazenamento de 512 GB pode ser ampliado adicionando um cartão microSD de até 1 TB.
Bateria de 5000 mAh de longa duração com carga SUPERVOOC de 45 W
Para concluir, o smartphone Oppo Reno12 FS 4G equipa uma ampla bateria de 5000 mAh que maximiza o tempo de entretenimento com até 2 dias de uso típico ou até 21 dias em espera. Também suporta a tecnologia SUPERVOOC de 45 W, que leva o telemóvel de 1 a 100% em 71 minutos, e ainda proporciona até 6 horas de chamada ou 5 horas de vídeo com uma carga de 10 minutos.
E graças a uma incrível combinação de hardware e IA que aprende os seus hábitos de carga, a vida útil da bateria é ampliada, podendo reter 80% da capacidade após 4 anos de uso.
| Especificações técnicas Oppo Reno12 FS 4G 8GB/512GB Cinzento | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | ColorOS 14 (Android 14) |
| Processador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon™ 685 - 4x 2.6 GHz ARM Cortex-A73, 6x 1.9 GHz ARM Cortex-A53 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM: | 8 GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 512 GB UFS 2.2 |
| Cartão SD: | Sim |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.67" AMOLED |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2400 píxeis |
| Densidade: | 394 ppi |
| Taxa de atualização: | 60/120 Hz |
| Taxa de amostragem tátil: | 120/240 Hz |
| Gama de cores: | 100% DCI-P3 (modo vívido), 100% sRGB (modo natural) |
| Profundidade de cor: | 16.7 milhões de cores (8 bits) |
| Brilho: | 600 nits (típico), 1200 nits (máximo), 2100 (pico de brilho) |
| Vidro protetor: | AGC DT-Star2 |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP (f/2.4, FOV 90°, lente 5P) |
| Traseira: | Câmara principal de 50 MP (f/1.8, FOV 76°, lente 5P, AF compatível, motor de focagem de circuito aberto) + Câmara ultra grande angular de 8 MP (f/2.2, FOV 112°, lente 5P, FF) + Câmara macro de 2 MP (f/2.4, FOV 89°, lente 3P, FF) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, TWS+, SBC |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC vídeo, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | ~ |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Hotspot Wi-Fi, Direct Wi-Fi, Display Wi-Fi |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.67 " |
| Tamanho: | 163 x 75.7 x 7.69 mm |
| Peso: | 187 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 45 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oppo Reno12 FS 4G 8GB/512GB Cinzento |
| 1 x | Cabo USB-C |










Gines