Sobre o Oscal Marine 1
Ao contrário de outros telemóveis rugged, apresenta um design mais leve e fino, mantendo uma resistência notável a um preço acessível. Inclui ferramentas de IA com o Google Gemini 2.0 integrado, algo pouco comum neste segmento. Além disso, a sua bateria de 5100 mAh permite o carregamento inverso de outros dispositivos.
Ecrã de 6,56" e sistema de câmaras
O painel IPS HD+ tem uma taxa de atualização de 90 Hz que garante uma experiência gráfica fluida e oferece até 5 modos diferentes de conforto visual. Da mesma forma, está equipado com vidro PANDA MN228 que proporciona proteção extra contra impactos e riscos.
Por sua vez, a câmara principal de 16 MP assistida por IA é capaz de gravar vídeo em 1080p. Vem acompanhada por uma câmara frontal de 8 MP com reconhecimento facial.
Design à prova de água, pó e quedas
O telefone apresenta uma resistência notável contra quedas até 1,2 metros, pode ser submerso em água até 1,5 metros durante 30 minutos e é 100% resistente ao pó, com certificação de grau militar MIL-STD-810H. Também incorpora múltiplas ferramentas úteis para a vida ao ar livre como bússola, barómetro e lanterna.
Bateria de 5100 mAh
Uma carga completa oferece até 7 horas de vídeo, mais de 10 horas de navegação web e aproximadamente 720 horas em modo de espera. O smartphone também pode funcionar como powerbank, com um carregamento inverso de 5W para alimentar auscultadores TWS, smartwatch e mais.
Até 12 GB de RAM virtuais
A RAM de 4 GB permite expansão até 12 GB para melhorar o desempenho durante jogos ou ao executar várias tarefas em simultâneo, potenciando o desempenho do processador Unisoc T615 Octa Core. Além disso, a capacidade de armazenamento de 128 GB pode ser expandida até 2 TB com cartões MicroSD.
SO Android 15 com ferramentas de IA
O Oscal Marine 1 é impulsionado por Doke OS 4.1 baseado em Android 15. Inclui o assistente Google Gemini 2.0 com o qual poderá conversar em tempo real, converter textos em imagens, realizar traduções rapidamente e muito mais.
Especificações técnicas Oscal Marine 1 4 GB/128 GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Doke OS 4.1 (baseado em Android 15) |
| Processador: | Unisoc T615, Octa-Core (2x Cortex A75 1,8 GHz + 6x Cortex A55 1,6 GHz, 12 nm) |
| Placa gráfica: | Arm Mali-G57 MP1 |
| RAM: | 4 GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 128 GB eMMC 5.1, expansível até 2 TB |
| Cartão SD: | Sim, em slot independente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multilíngue (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,56" IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1612 x 720 pixeis |
| Densidade: | 269 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Brilho máximo: | 450 cd/m² |
| Vidro: | Panda Glass MN228 |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP |
| Traseira: | Câmara principal de 16 MP |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/7/8/20/28 – TDD: 40/41 |
| Wi-Fi: | 2,4 GHz / 5 GHz |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Sim |
| Tomada para auscultadores: | 3,5 mm |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,56" |
| Tamanho: | 174,7 x 81,5 x 13,5 mm |
| Peso: | 304 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5100 mAh |
| Carga inversa: | 5W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oscal Marine 1 4 GB/128 GB Preto |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |












