Oscal Marine 2 128 GB Laranja Rugged 8 GB de RAM Ecrã de 6,56" HD
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Destaque-se pelo seu design com resistência de grau militar contra choques, poeira, água e uma enorme bateria de 11000 mAh. Vem com assistente Google Gemini integrado com múltiplas funções IA. Além disso, esta versão incorpora uma memória RAM de 8 GB e 128 GB de armazenamento interno.
Conta com uma resolução de 1612 x 720 píxeis e uma frequência de atualização de 90 Hz que asseguram uma experiência gráfica fluida e nítida tanto ao visualizar vídeo em streaming como ao jogar. Além disso, oferece 3 modos para cuidar da visão: modo escuro, modo leitura e modo conforto ocular que diminui o brilho emitido.
A sua grande capacidade fornece até 1104 horas de autonomia em modo de espera e mais de 18 horas de vídeo com uma única carga. Ademais, admite carga rápida de 18W e vem com função de carga inversa de 5W para que possa carregar outros dispositivos como auriculares TWS, smartwatch, altifalantes pequenos e mais, utilizando o smartphone como powerbank.
O Oscal Marine 2 conta com padrões militares de resistência contra quedas de até 1,2 metros e choques, é capaz de suportar temperaturas extremas, poeira e pode mergulhar na água até 1,5 metros durante 30 minutos, com a possibilidade de capturar fotografias debaixo de água.
O sistema de câmaras é composto por uma câmara traseira de 16 MP e uma frontal de 8 MP. Vem com múltiplas ferramentas de edição para melhorar cada fotografia capturada e reconhecimento facial.
Está impulsionado por 8 núcleos e vem acompanhado por 8 GB de RAM expansíveis a 24 GB de forma virtual + 128 GB de armazenamento interno ampliáveis através de cartões MicroSD até 2 TB. Além disso, integra um sistema de dissipação de calor que evita sobreaquecimentos, mantendo um desempenho estável.
Além da tecnologia NFC, sistema de posicionamento de 4 satélites e WiFi de banda dupla, incorpora múltiplas ferramentas úteis para a vida na natureza, como bússola, sensor altímetro, lanterna, lupa e mais.
Por outro lado, o assistente Gemini integrado oferece múltiplas funções IA úteis para o dia a dia, sendo compatível com comandos de voz a todo momento, para converter texto em imagens e muitas outras funções.
Especificações técnicas Oscal Marine 2 8GB/128GB | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | DokeOS 4.1 baseado em Android 15 |
| Processador: | Unisoc Tiger T615, Octa-Core (2x Cortex A75 1.8 GHz + 6x Cortex A55 1.6 GHz, 12 nm) |
| Gráfica: | Arm Mali-G57 850MHz |
| RAM: | 8GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 128 GB UFS 2.1, ampliável até 2TB |
| Cartão SD: | Sim, em slot separado |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos idiomas (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.56" HD+ IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1612 x 720 píxeis |
| Densidade: | 269 ppi |
| 90 Hz | |
| Pico de brilho: | 400 cd/m² |
| Vidro: | Panda Glass |
| Certificações de resistência: | MIL-STD-810H, IP68, IP69K |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP f/2.2 – Vídeo 1080p e 720p a 30 fps |
| Traseira: | Câmara principal de 16 MP f/2.2 + Sensor de profundidade de 0,3 MP f/2.8 – Vídeo 1080p e 720p a 30 fps |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Altímetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28 – TDD: 38/40/41 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Sim |
| Jack de auriculares: | 3.5 mm |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadro banda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.56" |
| Tamanho: | 179.8 x 83.1 x 18.3 mm |
| Peso: | 395 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 11000 mAh |
| Carga rápida: | 18W |
| Carga inversa: | 5W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oscal Marine 2 8GB/128GB Laranja |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |