Sobre o Oukitel C61 Pro
Destaque-se pelo seu design moderno e elegante que incorpora uma ecrã amplo de 6,88''. O modelo Pro é alimentado pelo sistema operativo Android 15 e distingue-se do modelo base por ter RAM expansível até 24 GB + 256 GB de armazenamento interno. Além disso, a sua bateria de grande capacidade é compatível com a função de carga reversa.
Ecrã de 6,88 HD+
Com uma resolução de 1640 x 720 píxeis e frequência de atualização de 90 Hz, assegura uma experiência gráfica fluida num ecrã grande. Além disso, incorpora um vidro Corning Gorilla de última geração que proporciona uma proteção notável contra quedas e riscos.
Processador Unisoc T606
Equipado com 8 núcleos a 1.6 Ghz e acompanhado por uma GPU Mali G57. Adicionalmente, complementa-se com uma memória RAM de 8 GB expansível até 24 GB de forma virtual e 256 GB de armazenamento que poderá aumentar até 1 TB através de cartões TF.
Sistema de câmaras com HDR
A câmara traseira principal possui 13 MP e oferece modo panorâmico, retrato, beleza e modo pro, proporcionando várias opções para capturar as suas fotografias. O smartphone também dispõe de uma câmara frontal de 5 MP com ângulo amplo de 77° ideal para videoconferências.
Bateria de 5150 mAh com carga reversa
A sua grande capacidade confere autonomia durante mais de um dia em uso típico. Conta com carga de 10W e função de carga reversa, para que possa carregar os seus dispositivos periféricos pequenos como auriculares TWS, smartwatch e mais.
Android 15 e conectividade
Além das últimas novidades em segurança e privacidade de dados, Android 15 introduz funções IA que facilitam a rotina diária e diversas ferramentas para a personalização da interface. No que diz respeito à conectividade, o Oukitel C61 Pro é compatível com WiFi de dupla banda, redes móveis 4G e vem com NFC para realizar pagamentos sem contacto.
Especificações técnicas Oukitel C61 Pro 8GB/256GB Dourado | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Unisoc T606, Octa-Core (2x Cortex A75 1.6 GHz + 6x Cortex A55 1.6 GHz, 12 nm) |
| Gráfica: | Arm Mali-G57 650MHz |
| RAM: | 8GB + 16 GB virtuais |
| Memória interna: | 256 GB, expansível até 1TB |
| Cartão SD: | Sim, em slot independente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos idiomas (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.88" |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1640 x 720 píxeis |
| Densidade: | 260 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Brilho típico: | 430 nits |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass |
| Câmara | |
| Frontal: | 5 MP f/2.2 – Vídeo 720p a 30 fps |
| Traseira: | Câmara principal de 13 MP f/2.2 – Vídeo 1080p a 30 fps |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Não |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Brújula: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/2/4/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/2/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/25/26/28AB/66 – TDD: 34/38/39/40/41 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Não |
| Jack de auriculares: | Não |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-band: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.88" |
| Tamanho: | 170,7 x 79,6 x 9,5 mm |
| Peso: | 216 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5150 mAh |
| Carga rápida: | 10W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oukitel C61 Pro 8GB/256GB Dourado |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |












