Oukitel OT6, tablet com ecrã HD de 10.1 Polegadas, câmara de 5MP, Wi-Fi 6 e bateria de 8000mAh, em cinzento
Ecrã HD de 10.1 Polegadas - Resolução 800x1280 píxeis - 3GB de RAM (expansíveis até 16GB) - 64GB de ROM - Pontuação ANTUTU 10 de 145,286 pontos - Wi-Fi 6 - Bluetooth 5.0 - Câmara frontal de 2MP - Câmara principal de 5MP - Sistema Operativo Android 13 - Capa de couro - 8000mAh - CPU Rockchip RK3562 e GPU Arm Mali-G52 - Cinzento
A tablet Oukitel OT6 em cinzento possui um processador Rockchip RK3562 de quatro núcleos e GPU Arm Mali-G52, tem 3GB de RAM e 64GB de ROM, além disso, possui câmaras frontal e principal, um ecrã de 10.1 polegadas com Corning Gorilla Glass, e conectividade Bluetooth 5.0 e Wi-Fi 6. Quanto à autonomia, possui uma bateria de 8000mAh, perfeita para suportar o sistema Android 13.
Rockchip RK3562 com GPU Arm Mali-G52
Uma das características mais interessantes da OT6 da Oukitel é o seu poderoso conjunto de CPU e GPU, equipado com um processador Rockchip RK3562 de quatro núcleos que atinge uma frequência de 2.0 GHz, apoiado pela arquitetura de quatro núcleos Cortex-A53 a 22 nanómetros. A GPU Arm Mali-G52 adiciona uma camada adicional de potência, com suporte para os codecs de vídeo H.264 e H.265, proporcionando uma experiência visual excepcional.
Desempenho ótimo com 64GB de ROM e 3GB de RAM
A Oukitel OT6 destaca-se pela sua capacidade de memória expansível em RAM e armazenamento interno. Vem de fábrica com 3GB de RAM e 64GB de armazenamento interno (LPDDR3+eMMC), mas a RAM pode ser expandida usando parte do armazenamento interno (virtualmente) até 16GB. Além disso, a ROM pode ser expandida até 1TB adicionando um cartão microSD.
Câmaras de 2MP e 5MP
Tem câmaras frontal e principal de 2MP e 5MP, que oferecem aos utilizadores a capacidade de capturar fotos e vídeos, expandindo as possibilidades criativas e permitindo a documentação de momentos especiais.
Corning Gorilla Glass e ecrã HD
O ecrã de 10.1 polegadas é de alta definição com resolução de 800x1280 píxeis, garantindo imagens nítidas com muitos detalhes. O design do ecrã, com uma relação de aspecto de 14.4:9 e uma taxa de contraste de 1000:1, contribui para uma visualização imersiva, enquanto a tecnologia G+G e o vidro Corning Gorilla Glass garantem durabilidade e resistência.
Conectividade Bluetooth 5.0, Wi-Fi 6 com bateria de 8000mAh
A OT6 destaca-se em termos de conectividade, incorporando Wi-Fi 6 (IEEE802.11 a/b/g/n/ac/ax) para uma ligação rápida e estável. A presença do Bluetooth 5.0 amplia as possibilidades de interação do dispositivo com outros dispositivos compatíveis, oferecendo uma conectividade versátil. Além disso, possui uma bateria de 8000mAh, garantindo que a conectividade esteja sempre respaldada pela autonomia.
Sistema operativo Android 13
A OT6 funciona com o sistema operativo Android 13, adaptado especificamente para atender às necessidades e preferências dos utilizadores mais jovens. Este sistema oferece uma interface intuitiva e segura, proporcionando uma experiência sem complicações.
| Especificações técnicas Oukitel OT6 3GB/64GB Cinzento | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 13 |
| Processador: | Quad Core, Rockchip RK3562 - 4x ARM Cortex-A53 a 2.0 GHz |
| Gráficos: | ARM Mali-G52 |
| RAM: | 3 GB + 12 GB de RAM virtual |
| Memória interna: | 64 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 1 TB |
| Cartão SIM: | Não |
| Idioma: | Multilíngue (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 10.1" IPS |
| Definição: | HD |
| Resolução: | 800 x 1280 pixels |
| Densidade: | 149 ppi |
| Brilho máximo: | 330 nits |
| Contraste: | 1000:1 |
| Taxa de atualização: | 60 Hz |
| Câmara | |
| Frontal: | 2 MP |
| Traseira: | 5 MP |
| Flash: | Sim |
| Formatos Suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, M4A, MP3, MKA |
| Vídeo: | AVI, MKV, MP4, WMV, RMVB, MOV, ASF, RM |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Conetividade | |
| Wi-Fi: | a/b/g/n/ac/ax, 2.4 GHz/5 GHz Dual band, Wi-Fi 6 |
| Bluetooth: | 5.0 |
| USB: | USB-C |
| Conector de áudio: | 3.5 mm |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 10.1 " |
| Tamanho: | 246.1 x 162.8 x 9.6 mm |
| Peso: | 553 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 8000 mAh |
| Carregamento rápido: | 10 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oukitel OT6 3GB/64GB Cinzento |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Protetor de ecrã |
| 1 x | Capa |
| 1 x | Lápis ótico |



