Telemóvel Oukitel P1 preto com ecrã AMOLED FHD+, bateria de 5150 mAh, chipset MediaTek de 6 nm e RAM dinâmica até 16 GB
Ecrã AMOLED - 6,7 polegadas - Resolução FHD+ - Frequência de atualização 120 Hz - Processador MediaTek Helio G99 - CPU octa-core - 4 GB RAM LPDDR4X (+12 GB RAM virtual) - 256 GB ROM UFS 2.2 - Câmara traseira SONY de 50 MP - Câmara frontal SONY de 32 MP - Bateria de 5150 mAh - Carregamento rápido de 18 W - 4G - Wi-Fi 2,4GHz / 5GHz - Android 14 - Preto
O Oukitel P1 chega ao nosso catálogo como um poderoso mas acessível smartphone de gama média equipado com um excecional ecrã AMOLED FHD+ de 6,7” e 120 Hz. Além disso, com um eficiente chipset MediaTek de 6 nm, uma bateria de 5150 mAh, o sistema operativo Android 14 e sensor de impressão digital sob o ecrã, este telemóvel Oukitel proporciona excelente desempenho, autonomia e segurança. Para armazenamento e experiência de multitarefa, conta com 256 GB de memória interna e até 16 GB de RAM dinâmica. Tudo isto envolvido num design fino e leve na cor preto, “coroado” por impressionantes câmaras frontal e traseira de 32 e 50 MP respetivamente, ambas com sensor SONY.
Ecrã AMOLED FHD+ de 6,7” com taxa de atualização de 120 Hz
Em primeiro lugar, no telemóvel Oukitel P1 destaca-se um vibrante ecrã AMOLED de 6,7 polegadas. Este oferece uma alta resolução FHD+ de 1080 x 2412 píxeis, uma fluida taxa de atualização de até 120 Hz e um brilho máximo de 500 nits. Sob o painel está integrado o sensor de impressão digital, permitindo-lhe desbloquear com segurança e rapidez aplicações e ecrã; e é protegido por um resistente vidro Corning Gorilla Glass 5.
Design fino e leve de 8,2 milímetros e 186,6 gramas
Envolvendo o ecrã, o telemóvel Oukitel P1 destaca-se pelo seu design fino e leve com 8,2 milímetros de espessura e 186,6 gramas de peso, unindo assim elegância e portabilidade. Está disponível em três cores sofisticadas: preto, branco ou roxo.
Chipset MediaTek Helio G99 de 6 nm e Android 14
Em relação ao chipset, o smartphone Oukitel P1 possui um MediaTek Helio G99 de 6 nm, cuja CPU octa-core oferece multitarefa fluida, baixo consumo energético e ótimas capacidades para jogos e multimédia. Tudo isto movido pelo recente sistema operativo Android 14, que proporciona uma experiência de utilização otimizada com novas funcionalidades e medidas de segurança e privacidade avançadas.
Memória RAM dinâmica até 16 GB e 256 GB de ROM
Além disso, o SoC Helio G99 é impulsionado por uma RAM dinâmica até 16 GB, resultante da combinação de 12 GB de RAM virtual + 4 GB de RAM LPDDR4X. Desta forma, o telemóvel Oukitel P1 permite uma multitarefa sem esforço com transições suaves entre aplicações.
Com a memória UFS 2.2 de 256 GB, expansível através de cartão microSD de até 2 TB, terá espaço de sobra para armazenar aplicações e ficheiros.
Bateria de 5150mAh com carregamento rápido de 18 W e carregamento reverso
Equipado com uma bateria de 5150mAh de alta capacidade, o telemóvel Oukitel P1 é capaz de proporcionar até 18 horas de uso típico sem necessidade de recarregar*. Além disso, suporta carregamento rápido de 18 W através da sua porta USB tipo C, e carregamento reverso para funcionar como Power Bank e recarregar os seus outros dispositivos.
Câmara frontal de 32 MP e traseira de 50 MP, ambas com sensor SONY
Mas não fica por aqui: este telemóvel Oukitel está equipado com uma câmara frontal de 32 MP com sensor SONY IMX616, garantindo selfies e videochamadas de qualidade excecional.
Por outro lado, a câmara principal traseira de 50 MP do Oukitel P1, equipada com sensor SONY IMX766, oferece um elevado nível de nitidez em todas as suas fotografias e vídeos. Esta é assistida por uma câmara macro de 2 MP para captar pequenos detalhes a curta distância, e por uma câmara de profundidade de 0,3 MP que adiciona o efeito bokeh perfeito aos seus retratos.
Tarefas simplificadas com ilha dinâmica e NFC compatível com Google Pay
Para concluir, o telemóvel Oukitel P1 simplifica o seu dia a dia graças à ilha dinâmica, que permite aceder a notificações e controlos com um só toque. Também será muito útil a tecnologia NFC, que funciona com Google Pay para realizar pagamentos contactless com o seu telemóvel. Além disso, será sempre fácil encontrar o destino com o sistema de navegação preciso compatível com GPS, GLONASS, Beidou e Galileo.
| Especificações técnicas Oukitel P1 4GB/256GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Helio G99 (MT6789) 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A76, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MC2, 1000 MHz, Núcleos: 2 |
| RAM: | 4 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 2 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multilíngue (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,7" Super AMOLED |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2412 píxeis |
| Densidade: | 394 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Brilho máximo: | 500 nits |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP (Sony IMX616, 1/2.74", f/2.2) |
| Traseira: | Câmara principal 50 MP (Sony IMX766, 1/1.56", f/1.88) + Câmara macro 2 MP (f/2.4) + Sensor de profundidade 0,3 |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, 3GPP2, AVI, Flash Video, MKV, MP4 |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-Band: | Sim |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,7" |
| Tamanho: | 162,4 x 76,2 x 8,2 mm |
| Peso: | 186 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5150 mAh |
| Carregamento rápido: | 18 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oukitel P1 4GB/256GB Preto |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |
| 1 x | Protetor de ecrã |




Neobert