Sobre o Oukitel WP300
O seu design modular inclui um inovador auricular que também funciona como relógio inteligente e permite o acoplamento de uma lanterna LED, transformando-o numa ferramenta multifunções. Ideal para utilização no exterior, é um terminal robusto resistente à água e oferece um desempenho potente graças ao processador MediaTek 7050, proporcionando uma excelente relação qualidade/preço.
Acessórios amovíveis
O telemóvel vem com um auricular amovível na parte traseira que funciona como relógio inteligente, permitindo ouvir música, monitorizar os principais indicadores de saúde, acompanhar a atividade física ou manter-se a par de notificações e chamadas recebidas.
Além disso, inclui uma luz modular leve com três níveis de brilho, ideal para usar como luz de campismo ou em situações de emergência.
Bateria de 16000 mAh com carregamento rápido
Outro aspeto destacado do telemóvel é a grande capacidade da sua bateria, que proporciona até 7 dias de utilização típica e mais de 60 dias em modo de espera. Possui carregamento rápido de 45W e carregamento inverso de 18W, útil para carregar outros dispositivos como auscultadores, smartwatch ou até outro telemóvel.
Câmara com IA de 108 MP
A avançada câmara principal conta com um sensor Samsung S5KHM6SX03 assistido por IA para maior nível de detalhe e realce de cores em cada fotografia. É acompanhada por uma câmara macro de 2 MP e uma câmara frontal de 32 MP com função de reconhecimento facial.
Processador MediaTek 7050
O chip possui 8 núcleos e combina desempenho potente com consumo energético eficiente. No que toca à capacidade de memória, o smartphone dispõe de 12 GB de RAM extensível até 36 GB virtuais e uma capacidade de armazenamento de 512 GB, expansível até 2 TB com MicroSD.
Ecrã de 6,8" FHD+
Com uma taxa de atualização de 120 Hz e resolução de 2460 x 1080 pixeis, combina um elevado nível de detalhe com excelente fluidez gráfica, garantindo uma resposta rápida ao jogar ou visualizar conteúdos em streaming. Vem com vidro Corning Gorilla 5 aplicado, oferecendo resistência adicional contra impactos e riscos.
Design resistente
O WP300 conta com certificações IP68, IP69K e MIL-STD-810H, que comprovam a sua resistência à água, pó, temperaturas extremas e quedas até 1,5 metros, tornando-o adaptável a todo o tipo de ambientes desafiantes.
Sistema operativo e conectividade
Com Android 15, o telemóvel pode aceder a redes móveis 5G, redes Wi-Fi dual band, vem com Bluetooth v5.3 e NFC para pagamentos sem contacto.
Especificações técnicas Oukitel WP300 12 GB/512 GB Vermelho | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | MediaTek Dimensity 7050, Octa-Core 2,6 GHz 6 nm |
| Placa gráfica: | Arm Mali-G68 MC4 |
| RAM: | 12 GB (+24 GB virtuais) |
| Memória interna: | 512 GB, expansível até 2 TB |
| Cartão SD: | Sim |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multilíngue (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,8" IPS |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 2460 x 1080 pixeis |
| Densidade: | 396 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Brilho máximo: | 650 cd/m² |
| Certificações: | IP68, IP69K, MIL-STD-810H |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass 5 |
| Acessórios: | Auscultador removível com funções smartwatch. Bateria de 150 mAh e BT V5.3 + luz de acampamento com três níveis de brilho e temperatura de 6000-6500K |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP |
| Traseira: | Câmara principal de 108 MP + Câmara macro de 2 MP |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais:Sim | |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/2/4/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/2/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/25/26/28/66 – TDD: 34/38/39/40/41 |
| Redes 5G (NR): | N: 1/3/7/8/28/38/41/77/78 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Não |
| Tomada para auscultadores: | Não |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC:Sim | |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,8" |
| Tamanho: | 177,3 x 82,4 x 23,2 mm |
| Bateria | |
| Capacidade: | 16000 mAh |
| Carregamento rápido: | 45W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Oukitel WP300 12 GB/512 GB Vermelho |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Pulseira de relógio |
| 1 x | Ferramenta de expulsão do SIM |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Manual do usuário |












Jean Pierre Olivieri