Galaxy S24 Plus 12GB/256GB violeta cobalto, telefone Samsung com bateria inteligente de 4900 mAh, carregamento por cabo de 45 W e carregamento sem fios de 15 W
Ecrã Dynamic AMOLED 2x - 6,7 polegadas - Resolução QHD+ - Taxa de atualização de 1-120 Hz - Processador Samsung Exynos 2400 de 4 nm - CPU deca-core - 12 GB de RAM LPDDR5X - 256 GB de ROM UFS 4.0 - Câmara traseira tripla de 50 MP - Câmara frontal de 12 MP - Resistência à água e ao pó IP68 - Bateria de 4900 mAh - Carregamento por cabo de 45 W - Carregamento sem fios de 15 W - 5G - Wi-Fi 6 - Android 14 - Violeta cobalto
O Galaxy S24+ é um telemóvel Samsung que integra câmara traseira tripla com sensor de 50 MP e e ecrã AMOLED FHD+ de 6,7 polegadas. Também conta com um avançado SoC Samsung Exynos 2400 de 4 nm, conjugado com uma memória RAM LPDDR5X de 12 GB e 256 GB de armazenamento interno UFS 4.0. Além disso, o seu design impecável irá chamar a atenção, com caixa de alumínio na cor violeta cobalto, vidro frontal Corning Gorilla Glass Victus 2 e resistência à água e ao pó IP68. Aproveite tudo isso por muito tempo graças à bateria inteligente de 4900 mAh, com até 31 horas de reprodução de vídeo ininterruptas.
Ecrã Dynamic AMOLED 2x de 6,7 polegadas
Para começar, o Samsung Galaxy S24+ sobe de nível graças a um espetacular ecrã Dynamic AMOLED 2x de 6,7 polegadas com resolução QHD+ e molduras ultrafinas.
É também o painel adaptativo mais brilhante da Samsung com pico de brilho de 2500 cd/m² e tecnologia Vision Booster, que garante uma visualização clara mesmo sob o sol. A sua taxa de atualização varia de 1 a 120 Hz e é protegida por um resistente Corning Gorilla Glass Victus 2.
Personalize a sua experiência com os widgets para o ecrã de bloqueio e o ecrã Always On e poderá ver lembretes importantes, a qualidade do ar ou a informação que necessita num piscar de olhos.
Para que serve a função Chat Assist do Galaxy S24+?
Através de Galaxy AI, o smartphone Galaxy S24+ 5G otimiza a sua experiência de utilizador. Desta forma, graças à Inteligência Artificial:
- basta cercar um objeto para ver os resultados da Pesquisa do Google (Circle Search),
- obterá uma tradução rápida para as suas chamadas telefónicas e mensagens (Live Translate),
- tirará notas de texto gravando-as com a voz (Transcript Assist)
- e dará um toque de expressividade às suas mensagens para que conversar seja rápido e fácil (Chat Assist).
Além disso, o sistema de segurança Knox Matrix mantém os seus dados e a sua privacidade protegidos.
Quantas câmeras compõem o sistema de imagem traseira do Galaxy S24+?
Em relação ao sistema de imagem, o Samsung Galaxy S24+ 5G inclui um avançado equipamento fotográfico traseiro composto por um sensor principal grande angular de 50 MP com zoom ótico 2x, uma lente ultra grande angular de 12 MP com campo de visão de 120º e um teleobjetivo de 10 MP com zoom ótico 3x.
Impulsionada pelo ProVisual Engine, a câmera do Galaxy S24+ captura fotografias em alta resolução e grava vídeos nítidos, coloridos e suaves; enquanto uma câmera frontal de 12 MP cuida de tirar selfies detalhados.
Além disso, a última atualização Super HDR permite capturar fotos super nítidas e fiéis à realidade desde a visualização prévia até a publicação, funcionando mesmo em fotos tiradas através do Instagram. Por outro lado, com a edição fotográfica por IA, você pode aprimorar suas fotos facilmente e, se não obtiver o resultado desejado, o Generative Edit ajuda a preencher fundos e fazer desaparecer elementos indesejados como por magia.
Reproduza vídeo por até 31 horas com uma única carga
E para ajudá-lo a ser mais produtivo, o telefone móvel Galaxy S24+ 5G é alimentado por uma bateria inteligente de 4900 mAh que fornece até 31 horas consecutivas de vídeo ou até 92 horas ininterruptas de música. Ele carrega a 45 W com um carregador Samsung de parede e a 15W com um carregador sem fio compatível (ambos vendidos separadamente).
Pedras preciosas que inspiram diferentes acabamentos
Com um design impecável e um acabamento acetinado, o telefone Galaxy S24+ oferece um toque agradável e uma aderência confortável e firme. Suas cores chamativas (preto ônix, cinza mármore, amarelo âmbar e violeta cobalto) são inspiradas nos minerais mais preciosos da Terra.
Mas este telefone Samsung não é apenas bonito, sua construção em alumínio aeroespacial garante durabilidade. Assim, o novo e aprimorado Armor Aluminum é mais leve que o aço inoxidável e protege seu smartphone de tudo, enquanto a certificação IP68* de resistência à poeira e à água adiciona uma dose extra de robustez.
Ampla memória interna de 256 GB e 12 GB de RAM
Por último, o celular Samsung Galaxy S24+ possui o poderoso chipset Samsung Exynos 2400 de 4 nm, que abriga uma Unidade de Processamento Central (CPU) deca-core com uma frequência de clock de até 3,21 GHz e velocidades de conexão 5G.
Além disso, seu novo e aprimorado sistema de dissipação de calor permite que você continue jogando com um desempenho ótimo. A câmara de vapor agora é mais ampla (mais de 1,5X) do que a do Samsung Galaxy S23, e incorpora um material de interface térmica tipo líquido.
Tudo isso é acompanhado por uma memória RAM LPDDR5X de 12 GB e uma memória interna ROM USF 4.0 de 256 GB de última geração.
| Especificações técnicas Samsung Galaxy S24+ 5G 12GB/256GB Roxo | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Deca Core, Samsung Exynos 2400 - 1x 3.21 GHz Cortex-X4, 2x 2.9 GHz Cortex-A720, 3x 2.59 GHz Cortex-A720, 4x 1.96 GHz Cortex-A520 |
| Gráfica: | Xclipse 940 |
| RAM: | 12 GB LPDDR5X |
| Memória interna: | 256 GB UFS 4.0 |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM+ eSIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.7 Dynamic AMOLED 2X |
| Definição: | QHD+ |
| Resolução: | 1440 x 3120 píxeis |
| Densidade: | 513 ppi |
| Frequência de atualização: | 1-120 Hz |
| Brilho máximo: | 2500 cd/m2 |
| Vidro protetor: | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Outras características: | Infinity-O Display, Always-On Display, LTPO, VPR, HDR10+, tecnologia Vision Booster |
| Câmara | |
| Frontal: | 12 MP (1/2.82, f/2.2, 80º) |
| Traseira: | Câmara principal 50 MP (Samsung ISOCELL GN5, 1/2.55, f/1.8, 85º) + Câmara ultra grande angular 12 MP (1/2.55, f/2.2, 120º) + Teleobjetivo 10 MP (1/3.94, f/2.4, zoom ótico x3) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF, LDAC |
| Vídeo: | AVI, MKV, MP4, WMV, M4V, 3GP, 3G2, ASF, FLV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Barómetro: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de Hall: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Conetividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-2100-2300-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Cuatribanda: | Sim |
| USB: | USB-C 3.2 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.7 |
| Tamanho: | 158.5 x 75.9 x 7.7 mm |
| Peso: | 195 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 4900 mAh |
| Carregamento rápido: | 45 W |
| Carregamento sem fios: | 15 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Samsung Galaxy S24+ 5G 12GB/256GB Roxo |
| 1 x | Cabo USB-C |











German C
Roberto Iglesias Suárez