- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Samsung Galaxy S25
Chega equipado com um ecrã AMOLED de 6.2 polegadas, que oferece resolução FHD+ (2340 x 1080), taxa de refresco de 120 Hz e um brilho de 2600 nits. Também incorpora o potente processador Snapdragon 8 Elite de 3 nanómetros, enquanto o seu sistema fotográfico destaca-se com uma câmara principal de 50 MP, uma lente ultra grande angular de 12 MP, um teleobjetivo de 10 MP e uma câmara frontal de 12 MP. Além disso, oferece uma bateria de 4000 mAh com carga rápida de 25W, um sensor ultrasónico sob o ecrã, certificação IP68 de resistência ao pó e à água, o sistema operativo One UI 7 baseado em Android 15 e funções potenciadas por inteligência artificial graças ao Galaxy AI.
Design de 6.2” com estrutura de alumínio e Corning Gorilla Glass Victus 2
Chega envolto numa estrutura de alumínio leve e resistente, enquanto a sua parte frontal está reforçada por um duro vidro Corning® Gorilla® Glass Victus® 2 para maior proteção contra arranhões e quedas. Além disso, a classificação IP68* estende a durabilidade deste design de 6.2” com a sua resistência ao pó e à água.
Complete tarefas com facilidade junto ao Galaxy AI
Integra Galaxy AI, responsável por ajudá-lo a completar as tarefas do dia a dia com facilidade. De fato, poderá fazê-lo sem ter que alternar entre diferentes aplicações: basta manter pressionado o botão lateral, dizer ao Google Gemini o que precisa e ele encarregar-se-á de tudo ao mesmo tempo. Também poderá manter uma conversa fluida com Gemini Live para trocar ideias ou preparar apresentações juntando imagens e obtendo respostas em tempo real, assim como obter resumos personalizados do seu dia para se organizar melhor com o novo Now Brief. Além disso, Circle to Search with Google permite-lhe pesquisar instantaneamente qualquer coisa que rodeie na sua tela, seja dentro de uma imagem, um vídeo ou texto.
Ferramentas de edição de áudio e vídeo com Inteligência Artificial
A tudo isto devemos somar as excelentes ferramentas de edição que utilizam a IA para oferecer resultados profissionais de forma rápida e simples. É o caso do Audio Eraser, que permite remover facilmente o ruído de fundo dos seus vídeos, assim como afinar os seus áudios ajustando diferentes tipos de som (vozes, música, vento…). Adicionalmente, poderá criar reels sem esforço juntando os seus vídeos e pressionando Auto Trim. A IA detectará a atividade chave e recortá-la-á em clipes prontos para destacar, que poderá modificar facilmente conforme a duração que deseja.
Tecnologia avançada de segurança e privacidade
Assim, o motor de dados pessoais processa a sua informação primária para oferecer sugestões personalizadas, e depois cifra e armazena tudo localmente no seu dispositivo graças ao Knox Vault, garantindo que os seus dados sejam inacessíveis para terceiros. No entanto, com o controlo do Galaxy AI, tem a opção de decidir se o processamento se realiza no dispositivo ou na nuvem, adaptando-se às suas necessidades. Além disso, a segurança nos dispositivos conectados atinge um novo nível com o Knox Matrix Trust Chain, permitindo-lhe supervisionar e proteger outros dispositivos Galaxy diretamente do seu smartphone.
SoC Snapdragon 8 Elite com processamento de CPU 45% mais rápido
Apresenta o processador mais potente da Samsung até à data: um Qualcomm Snapdragon 8 Elite personalizado para Galaxy, que proporciona um processamento 45% mais rápido de CPU, um desempenho gráfico melhorado em 48% e um desempenho de IA 68% mais valioso que a geração anterior.
Além disso, agora com o traçado de raios em tempo real melhorado e a otimização Vulkan, desfrutará de gráficos ultrafluidos graças à Snapdragon® 8 Elite Mobile Platform para Galaxy. Igualmente, a qualidade de imagem do ecrã é ainda mais impressionante com o ProScaler da Samsung integrado, que utiliza IA para oferecer uma experiência de visualização em alta definição sem ter que ajustar a configuração do ecrã.
Câmara traseira tripla com grande angular de 50 MP e frontal de 12 MP
Conta com o sistema ProVisual Engine, um conjunto de ferramentas impulsionadas por IA para maximizar a sua liberdade criativa em cada etapa das suas fotografias, desde a captura até à edição posterior. Este combina-se com o sensor ISOCELL de 1/1.56” para fornecer imagens de alta qualidade, mesmo a velocidades de obturação rápidas, conseguindo capturar sujeitos em movimento com clareza. Também suporta a gravação de vídeo em HDR de 10 bits otimizada com uma eliminação de ruído mais precisa, enquanto o Object-aware Engine melhorado adapta-se a diversos ambientes de iluminação para capturar os tons de pele e as texturas de forma exata.
A sua configuração de câmaras é composta por uma grande angular de 50 MP com zoom ótico de 2 aumentos, uma ultra grande angular de 12 MP com campo de visão de 120º, um teleobjetivo de 10 MP com zoom ótico de 3 aumentos e uma câmara para selfies de 12 MP.
Bateria de 4000 mAh com carregamento rápido de 25 W e carregamento sem fio
Alimentado por uma extensa bateria de 4000 mAh e impulsionado pela tecnologia pioneira mDNIe da Samsung e pelas otimizações de software, o S25 é capaz de fornecer até 29 horas de reprodução de vídeos com cada recarga*. Além disso, suporta a tecnologia de carregamento rápido de 25 W e carregamento sem fio de 15 W.
RAM LPDDR5X de 12 GB, ROM UFS 4.0 de 128 GB e One UI 7
Baseia-se em rápidas e avançadas memórias RAM LPDDR5X de 12 GB e UFS 4.0 de 128 GB, bem como no sistema operativo One UI 7 (baseado em Android 15) feito para a IA. Este último oferece acesso direto a alertas, música, temporizador e muito mais a partir da nova Now Bar sem precisar desbloquear o dispositivo, e permite-lhe controlar a renovada tela de início com designs hiperpersonalizáveis e widgets redesenhados.
Ajudá-lo a manter os seus objetivos de saúde ao acompanhar a sua Energy Score com Samsung Health. Sincroniza com o Galaxy Watch ou Ring e recebe informações personalizadas e conselhos, como uma análise do seu sono, atividade e frequência cardíaca.
Pantalla Dynamic AMOLED 2X com resolução FHD+ e 2600 nits
Emoldura uma brilhante e fluída pantalla Dynamic AMOLED 2X com design Infinity-O, tecnologia LTPO, iluminação máxima de 2600 nits e frequência de atualização inteligente de 1 a 120 Hz. A sua resolução FHD+ atinge 2340 x 1080 píxeis, e é compatível com as tecnologias HDR10+ e Vision Booster.
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscopio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Barómetro: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de Hall: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-2100-2300-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Hotspot Wi-Fi, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri banda: | Sim |
| USB: | USB tipo C 3.2 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.2 " |
| Tamanho: | 146.9 x 70.5 x 7.2 mm |
| Peso: | 162 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 4000 mAh |
| Carga rápida: | 25 W |
| Carga sem fios Qi/PMA: | 15 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Samsung Galaxy S25 5G 12GB/128GB Preto - Telefone móvel |
| 1 x | Cabo USB-C para USB-C |
| Especificações técnicas Samsung Galaxy S25 5G 12GB/128GB Preto - Telefone móvel | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Elite for Galaxy (SM8750-AC) 2x 4.5 GHz, 6x 3.53 GHz |
| Gráfica: | Qualcomm Adreno 830, 1100 MHz |
| RAM: | 12 GB |
| Memória interna: | 128 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Tela | |
| Características: | 6.2" Dymanic AMOLED 2X |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2340 píxeis |
| Densidade: | 416 ppi |
| Brilho máximo: | 2600 nits |
| Taxa de refresco: | 1-120 Hz |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Outras características: | Always-O Display, LTPO, VPR, HDR10+, Vision Booster |
| Câmara | |
| Frontal: | 12 MP (sensor de 1/2.82", f/2.2) |
| Traseira: | Grande angular Dual OIS de 50 MP (sensor ISOCELL de 1/1.56", f/1.8) + Ultra grande angular de 12 MP (sensor de 1/2.55", f/2.2, FOV 120º) + Teleobjetivo de 10 MP (sensor de 1/3.94", f/2.4, zoom ótico 3x) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF, LDAC |
| Vídeo: | AVI, MKV, MP4, WMV, M4V, 3GP, 3G2, ASF, FLV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |












