Smartphone Samsung Galaxy S25 preto de 256GB com ecrã AMOLED de 6.2”, câmara de 50MP, bateria de 4000mAh e carregamento rápido de 25W
Ecrã AMOLED - 6.2 polegadas - Resolução FHD+ 2340 x 1080 p - Frequência de atualização 120 Hz - Processador Snapdragon 8 Elite de 3 nm - CPU octa-core - 12 GB RAM LPDDR5X - 256 GB ROM UFS 4.0 - Câmara traseira tripla de 50 MP - Câmara frontal de 12 MP - Bateria de 4000 mAh - Carregamento rápido de 25 W - Carregamento sem fios de 15 W - 5G - Wi-Fi 7 de dupla banda - One UI 7 baseado em Android 15 - Resistência à água e ao pó IP68 - Preto
O Galaxy S25 é o modelo base da nova série de smartphones Samsung de gama alta. Este chega equipado com um ecrã AMOLED de 6.2 polegadas, que oferece resolução FHD+ (2340 x 1080), taxa de refresco de 120 Hz e um brilho de 2600 nits. Também incorpora o potente processador Snapdragon 8 Elite de 3 nanómetros, enquanto o seu sistema fotográfico destaca-se com uma câmara principal de 50 MP, uma lente ultra grande angular de 12 MP, um teleobjetivo de 10 MP e uma câmara frontal de 12 MP. Além disso, oferece uma bateria de 4000 mAh com carregamento rápido de 25W, um sensor ultrasónico sob o ecrã, certificação IP68 de resistência ao pó e à água, o sistema operativo One UI 7 baseado em Android 15 e funções potenciadas por inteligência artificial graças ao Galaxy AI.
Design de 6.2” com estrutura de alumínio e Corning Gorilla Glass Victus 2
Em primeiro lugar, esta renovação do Samsung Galaxy S24 chega envolta em uma estrutura de alumínio leve e resistente, enquanto a sua parte frontal está reforçada por um resistente vidro Corning® Gorilla® Glass Victus® 2 para maior proteção contra riscos e quedas. Assim, a classificação IP68* estende a durabilidade deste design de 6.2” com a sua resistência ao pó e à água.
Completa tarefas com facilidade graças ao Galaxy AI
Outro ponto forte do smartphone Samsung Galaxy S25 é que integra Galaxy AI, que te ajuda a completar as tarefas do dia a dia com facilidade. De fato, poderás fazê-lo sem ter de alternar entre várias aplicações: basta pressionar o botão lateral, dizer ao Google Gemini o que precisas e ele encarregar-se-á de tudo ao mesmo tempo. Também poderás manter uma conversa fluida com o Gemini Live para trocar ideias ou preparar apresentações anexando imagens e obtendo respostas em tempo real, assim como obter resumos personalizados do teu dia para te organizar melhor com o novo Now Brief. Além disso, o Circle to Search with Google permite-te pesquisar instantaneamente qualquer coisa que rodeies na tua tela, seja dentro de uma imagem, um vídeo ou texto.
Ferramentas de edição de áudio e vídeo com Inteligência Artificial
A tudo isto devemos somar as excelentes ferramentas de edição que utilizam a IA para oferecer resultados profissionais de forma rápida e simples. É o caso do Audio Eraser, que permite eliminar facilmente o ruído de fundo dos teus vídeos, assim como afinar os teus áudios ajustando diferentes tipos de som (vozes, música, vento…). Conseguirás também criar reels sem esforço juntando os teus vídeos e pressionando Auto Trim. A IA detectará a atividade chave e recortá-la-á em clipes prontos para destacar, que poderás modificar facilmente conforme a duração que desejas.
Tecnologia avançada de segurança e privacidade
Mas isto não é tudo: o smartphone Samsung Galaxy S25 e o Galaxy AI chegam fortes em matéria de segurança e privacidade. Assim, o motor de dados pessoais processa a tua informação primária para te oferecer sugestões personalizadas, e depois cifra e armazena tudo localmente no teu dispositivo graças ao Knox Vault, garantindo que os teus dados sejam inacessíveis para terceiros. No entanto, com o controlo do Galaxy AI, tens a opção de decidir se o processamento é realizado no dispositivo ou na nuvem, adaptando-se às tuas necessidades. Além disso, a segurança nos dispositivos conectados atinge um novo nível com o Knox Matrix Trust Chain, permitindo-te monitorizar e proteger outros dispositivos Galaxy diretamente a partir do teu smartphone.
SoC Snapdragon 8 Elite com processamento de CPU 45% mais rápido
Para finalizar, o S25 apresenta o processador mais potente da Samsung até à data: um Qualcomm Snapdragon 8 Elite personalizado para Galaxy, que oferece um processamento 45% mais rápido da CPU, um desempenho gráfico melhorado em 48% e um desempenho de IA 68% mais eficaz do que a geração anterior.
Além disso, agora com o ray tracing em tempo real melhorado e a otimização Vulkan, desfrutarás de gráficos ultra-fluídos graças à Snapdragon® 8 Elite Mobile Platform para Galaxy. Igualmente, a qualidade da imagem do ecrã é ainda mais impressionante com o ProScaler da Samsung integrado, que utiliza IA para oferecer uma experiência de visualização em alta definição sem ter de ajustar as configurações do ecrã.
Câmara traseira tripla com grande angular de 50 MP e frontal de 12 MP
Impulsionado por este potente processador, o smartphone Samsung Galaxy S25 conta com o sistema ProVisual Engine, um conjunto de ferramentas guiadas por IA para maximizar a tua liberdade criativa em cada etapa das tuas fotografias, desde a captura até à edição posterior. Este combina-se com o sensor ISOCELL de 1/1.56” para fornecer imagens de alta qualidade, mesmo em velocidades de obturação rápidas, conseguindo capturar sujeitos em movimento com precisão. Também suporta a gravação de vídeo em HDR de 10 bits otimizado com uma eliminação de ruído mais precisa, enquanto o Object-aware Engine melhorado se adapta a diversos ambientes de iluminação para capturar os tons de pele e as texturas de forma exata.
Claro está, isso não seria possível sem a sua configuração de câmaras composta por um grande angular de 50 MP com zoom ótico de 2 aumentos, um ultra grande angular de 12 MP com campo de visão de 120º, um teleobjetivo de 10 MP com zoom ótico de 3 aumentos e uma câmara para selfies de 12 MP.
Bateria de 4000 mAh com carga rápida de 25 W e carga sem fios
Alimentado por uma extensa bateria de 4000 mAh e impulsionado pela tecnologia pioneira mDNIe da Samsung e pelas otimizações de software, o S25 é capaz de fornecer até 29 horas de reprodução de vídeos com cada recarga*. Além disso, suporta a tecnologia de carga rápida de 25 W e carga sem fios de 15 W.
RAM LPDDR5X de 12 GB, ROM UFS 4.0 de 256 GB e One UI 7
Por sua vez, o móvel Samsung Galaxy S25 apoia-se em rápidas e avançadas memórias RAM LPDDR5X de 12 GB e UFS 4.0 de 256 GB, assim como no sistema operativo One UI 7 (baseado no Android 15) feito para IA. Este último dá-te acesso direto a alertas, música, temporizador e mais a partir da nova Now Bar sem ter de desbloquear o móvel, e permite controlar o renovado ecrã inicial com designs hiperpersonalizáveis e widgets redesenhados.
E isso não acaba aqui: o Samsung Galaxy S25 ajuda-te a manter os teus objetivos de saúde ao realizar o acompanhamento do teu Energy Score com Samsung Health. Sincroniza com o Galaxy Watch ou Ring e recebe informações personalizadas e aconselhamento, como uma análise do teu sono, atividade e frequência cardíaca.
Ecrã Dynamic AMOLED 2X com resolução FHD+ e 2600 nits
Por último, o móvel Samsung Galaxy S25 apresenta um brilhante e fluido ecrã Dynamic AMOLED 2X com design Infinity-O, tecnologia LTPO, iluminação máxima de 2600 nits e frequência de atualização inteligente de 1 a 120 Hz. A sua resolução FHD+ ascende a 2340 x 1080 píxeis, e é compatível com as tecnologias HDR10+ e Vision Booster.
| Frontal: | 12 MP (sensor de 1/2.82", f/2.2) |
| Traseira: | Grande angular Dual OIS de 50 MP (sensor ISOCELL de 1/1.56", f/1.8) + Ultra grande angular de 12 MP (sensor de 1/2.55", f/2.2, FOV 120º) + Teleobjetivo de 10 MP (sensor de 1/3.94", f/2.4, zoom óptico 3x) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF, LDAC |
| Vídeo: | AVI, MKV, MP4, WMV, M4V, 3GP, 3G2, ASF, FLV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Brújula: | Sim |
| Barómetro: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de Hall: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-2100-2300-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri Banda: | Sim |
| USB: | USB tipo C 3.2 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.2 " |
| Tamanho: | 146.9 x 70.5 x 7.2 mm |
| Peso: | 162 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 4000 mAh |
| Carga rápida: | 25 W |
| Carga sem fio Qi/PMA: | 15 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Samsung Galaxy S25 5G 12GB/256GB Preto - Telemóvel |
| 1 x | Cabo USB-C para USB-C |
| Especificações técnicas Samsung Galaxy S25 5G 12GB/256GB Preto - Smartphone | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Elite for Galaxy (SM8750-AC) 2x 4.5 GHz, 6x 3.53 GHz |
| Gráfica: | Qualcomm Adreno 830, 1100 MHz |
| RAM: | 12 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplo Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.2" Dynamic AMOLED 2X |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2340 píxeis |
| Densidade: | 416 ppi |
| Brilho máximo: | 2600 nits |
| Taxa de refresco: | 1-120 Hz |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Outras características: | Always-On Display, LTPO, VPR, HDR10+, Vision Booster |
| Câmera | |












