- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Samsung Galaxy Watch7 40mm BT Bege – Relógio inteligente com Galaxy AI, sensor BioActive melhorado, processador de 3nm e GPS de dupla frequência
Caixa de alumínio de 40 mm - Ecrã Super AMOLED - Design circular de 1.3" - Resolução 432 x 432 p - Bluetooth 5.3 - Wi-Fi - GPS de dupla frequência - Monitorização da frequência cardíaca 24/7 - Medição de SpO2 - Eletrocardiograma - Medição da tensão arterial - Registo do sono - Composição corporal - Certificações IP68, 5 ATM e MIL-STD-810H - Bateria de 300 mAh - Aplicação Samsung Health - Correia de silicone S/M - Bege
O Galaxy Watch7 é um relógio inteligente da Samsung com um avançado sensor BioActive para o controlo dinâmico da frequência cardíaca, dos seus treinos e das suas horas de sono. Também possui um novo processador de 3nm que otimiza o desempenho da bateria de 300 mAh, bem como um GPS de dupla frequência para alcançar uma maior precisão em desportos ao ar livre. Além disso, o Galaxy AI analisa todos os seus dados de bem-estar e atividade para lhe fornecer informações simplificadas e diretas sobre a sua saúde, recorrendo à inteligência artificial. Tudo isto envolvido no seu design clássico circular de cor bege com cristal de safira, correia de silicone S/M e caixa de 40 milímetros.
Design clássico com cristal flutuante, costuras de cor e correia Sport Band ondulada
Para começar, esta renovação do Samsung Galaxy Watch6 exibe estilo com o seu já característico design redondo, que combina um cristal flutuante com costuras de cor para adicionar um toque de elegância à sua imagem.
Além disso, as ondulações da Sport Band oferecem a correta respiração da pele durante qualquer treino, embora possa trocá-la para adaptá-la a cada ocasião. Escolha entre uma ampla seleção de correias com diferentes designs e materiais (à venda em separado). Apenas terá de pressionar o botão de libertação da pulseira para a desconectar. E por que não, mudar o mostrador do smartwatch para combinar com a correia!
Potente e eficiente processador de 3nm e bateria de 300 mAh
Mas além de atraente, o relógio Galaxy Watch7 da Samsung chega preparado para proporcionar uma alta potência e eficiência. Isto é garantido pelo seu novo processador de 3nm, que otimiza a vida útil da bateria de 300 mAh e lhe permite trabalhar com fluidez. Por exemplo, poderá passar de ver o tempo a acompanhar os progressos dos seus treinos em questão de segundos.
Sensor BioActive melhorado com 13 LEDs para um acompanhamento preciso da saúde
Por outro lado, este Watch7 cuida de si com o sensor BioActive mais avançado num Galaxy Watch, que conta com 13 LEDs e um acompanhamento preciso da saúde. Por exemplo, este ajuda a controlar a sua frequência cardíaca e, se detectar irregularidades, envia notificações e instruções para realizar um ECG e examinar o seu ritmo cardíaco com mais detalhe.
Entretanto, com o Sleep Coaching obtém uma pontuação diária das suas horas de sono, dados sobre a frequência cardíaca, informações sobre os seus padrões de descanso noturnos e conselhos para dormir melhor. Mas isso não acaba aí: está perante o primeiro smartwatch Samsung que detecta o risco de apneia do sono, autorizado pela FDA.
Composição corporal, alertas de medicação personalizadas e previsões do ciclo
Para além disso, a Análise de Impedância Bioelétrica (BIA) do Samsung Galaxy Watch7 pode medir a composição do seu corpo utilizando as pontas dos dedos. Também pode lançar alertas de medicação personalizadas com lembretes pontuais, informações sobre as doses a tomar, alertas para repor um medicamento… Enquanto que o Cycle Tracking utiliza um sensor de temperatura enquanto dorme para detectar as mudanças na temperatura da sua pele e prever o seu próximo período e os seus ciclos de ovulação.
Função inteligente Energy Score, GPS de dupla frequência e modo Water Lock
Agora inicie a função Energy Score no seu smartphone através da aplicação Samsung Health, que analisa as suas horas de sono, a frequência cardíaca e as suas atividades diárias para planear as suas rotinas. Não descansou bem? Pule o ginásio e relaxe em casa, amanhã será outro dia!
Está em forma? Então quebre os seus próprios recordes pessoais, experimente novos exercícios, ganhe alguma medalha e motive-se com o seu Galaxy Watch7. Além disso, com o GPS de dupla frequência, que utiliza duas bandas de sinal de satélite (L1+L5), o Galaxy Watch7 garante um acompanhamento preciso e constante em desportos ao ar livre. E também debaixo de água, ativando o modo Water Lock! Pode até criar a sua própria rotina de treino com aquecimentos, intervalos de descanso, alongamentos...
Detecção de quedas e envio de mensagens de socorro
Passa muito tempo sozinho? O relógio inteligente Samsung Galaxy Watch7 detecta se cair e pergunta se precisa de ajuda. Em caso de outras emergências, apenas terá de pressionar o botão Início 5 vezes para enviar uma mensagem de socorro para os serviços de emergência.
Envie mensagens, faça chamadas e reproduza música através do Bluetooth
Precisa de um assistente? O Watch7 da Samsung é perfeito para si, pois integra o Galaxy AI. Assim poderá enviar mensagens sem perder muito tempo com as Smart responses, que tomam como referência as últimas mensagens do seu chat e oferecem respostas inteligentes. Também lhe permite tomar notas de todas as suas ideias gravando um áudio e ele encarrega-se de resumir e enviar para o seu smartphone.
Conecte-o ao telefone através do Bluetooth para enviar mensagens, fazer chamadas, reproduzir música e muito mais a partir do seu pulso. Além disso, se o emparelhar com um Galaxy Z Flip6 em modo Flex, poderá usar o Samsung Galaxy Watch7 para mudar facilmente de foto para vídeo ou aproximar e afastar as imagens comodamente a partir do pulso. De seguida, pressione o disparador no relógio para captar a cena.
| Especificações técnicas Samsung Galaxy Watch7 L300 40mm BT Bege | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 3,3 cm (1.3") |
| Tecnologia de visualização | AMOLED |
| Nome comercial da tecnologia do ecrã | Super AMOLED |
| Brilho do ecrã | 600 cd / m² |
| Densidade de pixéis | 330 ppp |
| Ecrã com função Always-on | Sim |
| Tipo de visualizador | Digital |
| Resolução do ecrã | 432 x 432 Píxeis |
| Ecrã tátil | Sim |
| Número de cores do ecrã | 16 milhões de cores |
| Design | |
| Forma | Redonda |
| Posicionamento no mercado | Relógio inteligente |
| Tamanho do corpo do relógio | 40 mm |
| Cor do corpo do relógio | Bege |
| Material do corpo do relógio | Alumínio |
| Cor da banda | Bege |
| Código IP (Proteção Internacional) | IP68 |
| Resistência à água | 5 ATM |
| Desempenho | |
| Sistema operativo instalado | Wear OS |
| Capacidade de RAM | 2 MB |
| Microfone incorporado | Sim |
| Altifalantes incorporados | Sim |
| Deteção de quedas | Sim |
| Características | |
| Monitor de frequência cardíaca | Sim |
| Tipo de sensor de frequência cardíaca | Óptico |
| Sensor de nível de oxigénio no sangue | Sim |
| Podómetro | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Seguimento de atividade | Sim |
| Metas pessoais | Sim |
| Qualidade do sono | Sim |
| Formatos de áudio suportados | 3GA, AAC, AMR, AWB, M4A, MP3, OGA, OGG, WAV |
| Assistente virtual | Samsung Bixby |
| Gravação de voz | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Sensor geomagnético | Sim |
| Função de monitorização de stress | Sim |
| Calendário | Sim |
| Cronómetro | Sim |
| Previsões meteorológicas | Sim |
| Barómetro | Sim |
| Certificação militar | MIL-STD-810H |
| Conexão | |
| Conexão a rede móvel | Não |
| GPS (satélite) | Sim |
| BeiDou | Sim |
| GLONASS | Sim |
| Galileo | Sim |
| Portas e Interfaces | |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Versão do Bluetooth | 5.3 |
| Controlo de energia | |
| Tipo de bateria | Bateria integrada |
| Capacidade da bateria | 300 mAh |
| Carregador sem fios | Sim |
| Tempo de carga | 1,15 h |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 40,4 mm |
| Profundidade | 40,4 mm |
| Espessura | 9,7 mm |
| Peso | 28,8 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1x Samsung Galaxy Watch7 L300 40mm BT Bege | |
| 1x Pulseira Desportiva S/M | |
| 1x Cabo de carregamento sem fios | |













pilou
Guillermo
Roberto Seijas
Iaguilarq85
José Manuel González Cabo
José Cabo
David
ALVARO ALCARAZ PEREZ
Javier Pascual