- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Samsung Galaxy Watch8 Classic
A versão Classic destaca pelo seu design em aço inoxidável com 46 mm de diâmetro, bisel giratório e botão físico integrado. Tem uma capacidade de armazenamento de 64 GB e uma bateria de 445 mAh com autonomia de até 30 horas (com AOD ativado). Vem com conectividade Bluetooth + LTE, sistema GPS de banda dupla e um ecrã com brilho de até 3000 nits.
Design sofisticado e intemporal
Ao contrário do Galaxy Watch8, o modelo Classic é fabricado em aço inoxidável. Possui um bisel giratório que confere elegância ao design e funcionalidade, pois permite uma navegação suave e intuitiva pela sua interface. Também incorpora um botão físico para aceder rapidamente às funções ou iniciar aplicações.
Por outro lado, o seu sistema de terminais dinâmicos melhora o ajuste ao pulso e facilita a troca das braceletes do relógio.
Ecrã e processador de 3 nm
O painel AMOLED de 1,34" oferece um nível de brilho de até 3000 nits, garantindo uma nitidez incomparável em qualquer condição de luz. Por sua vez, o potente processador de 3 nm melhora a produtividade graças à sua grande velocidade de resposta. Além disso, o relógio dispõe de 64 GB de armazenamento interno para ficheiros e aplicações.
Energy Score
Acompanhe a média das suas horas de sono e a atividade física realizada no dia anterior para obter estatísticas personalizadas e conselhos proativos com base na otimização da sua energia desde o momento em que acorda até à hora de dormir.
Monitorização da saúde
O Watch8 Classic monitoriza as fases do sono, a frequência cardíaca e os níveis de oxigénio no sangue enquanto dorme. É capaz de controlar a pressão arterial, realizar testes para detetar irregularidades no seu ritmo cardíaco e emitir alertas caso este seja anormal. Como se não bastasse, também mede o índice de antioxidantes para retardar os efeitos do envelhecimento e os níveis de stress, com exercícios de respiração para recuperar a calma.
Acompanhamento desportivo
O Running Coach é um assistente que mede a sua capacidade de corrida para ajustar os seus objetivos diários e oferecer treinos personalizados. Poderá acompanhar o seu progresso e seguir as suas rotas graças a um sistema GPS preciso de banda dupla.
Interface renovada e conectividade
O novo One UI 8 Watch facilita o acesso a informações importantes e otimiza as notificações. Inclui integração com o assistente de IA Google Gemini, que pode gerenciar várias tarefas por meio de comandos de voz. Além disso, o smartwatch é compatível com cartões SIM, para que possa aceder a redes móveis 4G e manter-se sempre conectado.
| Especificações técnicas Samsung Galaxy Watch8 Classic 46 mm LTE Branco | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 1,34" |
| Tecnologia de visualização | AMOLED |
| Nome comercial da tecnologia do ecrã | Super AMOLED |
| Brilho máximo do ecrã | 3000 nits |
| Ecrã com função Always-on | Sim |
| Tipo de ecrã | Digital |
| Resolução do ecrã | 438 x 438 pixeis |
| Ecrã tátil | Sim |
| Design | |
| Forma | Redonda |
| Posicionamento no mercado | Relógio inteligente |
| Tamanho do corpo do relógio | 46 mm |
| Cor do corpo do relógio | Titânio |
| Material do corpo do relógio | Aço inoxidável |
| Código IP (Proteção Internacional) | IP68 |
| Nível de resistência à água | 5 ATM |
| Desempenho | |
| Sistema operativo instalado | Wear OS |
| Capacidade de RAM | 2 GB |
| Microfone incorporado | Sim |
| Altifalantes incorporados | Sim |
| Detecção de quedas | Sim |
| Características | |
| Monitor de frequência cardíaca | Sim |
| Tipo de sensor de frequência cardíaca | Ótico |
| Tensiómetro | Sim |
| Pedómetro | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Monitorização da atividade | Sim |
| Metas pessoais | Sim |
| Qualidade do sono | Sim |
| Formatos de áudio suportados | 3GA, AAC, AMR, AWB, M4A, MP3, OGA, OGG, WAV |
| Assistente IA | Google Gemini |
| Gravação de voz | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Sensor geomagnético | Sim |
| Função de monitorização do stress | Sim |
| Calendário | Sim |
| Cronómetro | Sim |
| Previsões meteorológicas | Sim |
| Barómetro | Sim |
| Certificado militar | MIL-STD-810H |
| Ligação | |
| Ligação à rede móvel | Sim |
| Geração de rede móvel | 4G |
| Padrões 3G | UMTS, WCDMA |
| Padrão 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Tipo de cartão SIM | eSIM |
| GPS (satélite) | Sim |
| BeiDou | Sim |
| GLONASS | Sim |
| Galileo | Sim |
| Portas e interfaces | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi -Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Controlo de energia | |
| Tipo de bateria | Bateria integrada |
| Capacidade da bateria | 445 mAh |
| Carregador sem fios | Sim |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 46,4 mm |
| Profundidade | 46 mm |
| Peso | 63,5 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1x Samsung Galaxy Watch8 Classic Branco | |
| 1x Cabo de carregamento sem fios | |









