Smartphone dobrável Samsung Galaxy Z Flip6 azul de 256GB com SoC de 4 nm Snapdragon 8 Gen 3, FlexWindow de 3.4” e câmara panorâmica de 50 MP
Ecrã Dynamic AMOLED 2x - 6.7 polegadas - Resolução FHD+ 1080 x 2640 p - Taxa de atualização de 120 Hz - FlexWindow de 3.4 polegadas - Processador Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm - Octa-core - 12 GB RAM LPDDR5 - 256 GB ROM UFS 4.0 - Câmara traseira dupla de 50 MP - Câmara frontal de 10 MP - Bateria de 4000 mAh - Carregamento rápido de 25 W - 5G - Wi-Fi 6 - Android 14 - Azul
O Galaxy Z Flip6 é um smartphone dobrável da Samsung com um design fino, compacto e resistente de cor azul. Tal como o seu antecessor, está equipado com um ecrã Dynamic AMOLED 2x de 6.7 polegadas e uma FlexWindow de 3.4 polegadas com múltiplas funções e opções de personalização. Além disso, a sua alta velocidade e eficiência são garantidas pelo chipset Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm, pela bateria de 4000 mAh e pela câmara de vapor incorporada. Outros dos seus aspetos mais destacados são a nova câmara traseira panorâmica de 50 MP, as suas memórias RAM LPDDR5 de 12 GB e UFS 4.0 de 256 GB e a integração da Galaxy AI.
O smartphone Samsung mais compacto até à data com design dobrável
Com design dobrável de 85.1 milímetros de comprimento, 71.9 milímetros de largura e 14.9 milímetros de espessura, este smartphone é ainda mais fino que o seu antecessor: o Galaxy Z Flip5, resultando assim no telefone Samsung mais compacto até à data. Escolha entre 4 maravilhosas cores: cinzento, amarelo, azul ou verde.
Assistência inteligente com Galaxy AI e mensagens diretas desde FlexWindow
Através da Galaxy AI, o smartphone Galaxy Z Flip6 5G optimiza a experiência do utilizador permitindo, por exemplo, enviar mensagens diretamente desde a FlexWindow com o Chat Assist. Desta forma, apenas tem de selecionar uma das ”Suggested Replies”, ou seja, uma das respostas sugeridas que se adaptam perfeitamente ao contexto. E graças à longa colaboração da Samsung com a Google, o Galaxy Z Flip6 5G vem agora com a aplicação Google Gemini para assisti-lo em tudo o que precisar.
Além disso, graças à Inteligência Artificial:
- bastará rodear um objeto ou texto para ver os resultados da Pesquisa Google (Circle Search),
- obterá traduções de voz em tempo real durante as suas chamadas telefónicas (Live Translate),
- e poderá transcrever as suas conversas gravadas para texto editável num instante (Transcript Assist).
Câmara panorâmica de 50 MP, ultra grande angular de 12 MP e câmara frontal de 10 MP
No que diz respeito ao sistema de imagem, o telemóvel Samsung Galaxy Z Flip6 combina na sua traseira uma câmara ultra grande angular de 12 MP e uma nova câmara panorâmica de 50 MP. Também está equipado com uma câmara frontal de 10 MP. Assim, o hardware melhorado junta-se à tecnologia com IA ProVisual Engine para capturar cenas impressionantes e conseguir os melhores retratos. Além disso, as fotos serão incríveis tanto de dia como de noite, podendo até usar a função Nightography para garantir que cada imagem tem a iluminação perfeita.
Depois edite tudo sem esforço diretamente no Samsung Galaxy Z Flip6, graças à Galaxy AI. Por exemplo, com a função Generative Edit do Photo Assist poderá mover, mudar o tamanho ou eliminar objetos inteiros e preencher o fundo, enquanto a função Instant Slow-mo permite usar a câmara lenta nos seus vídeos e a função Live Effect adiciona profundidade às suas fotos.
Modo FlexCam com Auto Zoom e visualização prévia na FlexWindow
Mas isso não é tudo: o modo FlexCam do Galaxy Z Flip6 5G utiliza Auto Zoom para aproximar ou afastar as pessoas e proporciona uma visualização prévia na FlexWindow para que desfrute de uma experiência selfie com mãos livres. Adicione um Galaxy Watch para controlar a câmara à distância e ativar o obturador.
FlexWindow multifuncional de 3.4” + ecrã Dynamic AMOLED 2x de 6.7”
E falando da FlexWindow: o smartphone Galaxy Z Flip6 volta a incorporar um ecrã secundário Super AMOLED de 3.4 polegadas totalmente personalizável com uma variedade de widgets e fundos disponíveis. Através dele poderá responder a mensagens com um teclado QWERTY, fazer chamadas, consultar a previsão meteorológica ou controlar o reprodutor de áudio, entre outras muitas coisas.
Na parte interna deste Z Flip, encontramos novamente um ecrã Dynamic AMOLED 2x de 6.7 polegadas com resolução FHD+ de 1080 x 2640 píxeis e taxa de atualização máxima de 120 Hz. Desfrute de um som impecável com os Galaxy Buds.
SoC Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm, bateria de 4000 mAh e câmara de vapor
Respaldado pelo eficiente chipset Snapdragon 8 Gen 3 de 4 nm, a bateria de 4000 mAh do telemóvel Samsung Galaxy Z Flip6 é a mais duradoura de um Z Flip, proporcionando até 68 horas de música ou até 23 horas de vídeos sem interrupções*.
Também é o processador Snapdragon mais rápido num Galaxy Z Flip até à data, enquanto a sua câmara de vapor dissipa o calor rapidamente para que tudo funcione na perfeição. Além disso, ajuda a optimizar a bateria.
Transfira conteúdo entre dispositivos facilmente e controle a sua privacidade
Está preocupado em passar para Samsung desde outro sistema operativo? Não há problema! Mudar de iOS é muito fácil. Com Smart Switch pode transferir fotos, vídeos, contactos e aplicações facilmente. A partir daí, poderá enviar ficheiros, dados e conteúdos entre dispositivos facilmente, incluindo iOS e PC. Além disso, em Privacidade e Segurança verá rapidamente que aplicações estão a aceder à sua informação e poderá personalizar as suas definições.
Revestimento melhorado, dobradiça FlexHinge, Corning Gorilla Glass Victus 2 e resistência à água IP48
Por fim, o smartphone Samsung Galaxy Z Flip6 vem preparado para durar. Para começar, este telefone dobrável tem um revestimento melhorado chamado Armor Aluminium, uma dobradiça FlexHinge de duplo trilho, proteção com vidro Corning Gorilla Glass Victus 2 e uma borda dobrável reforçada para suportar mais pressão.
Não deve ter medo dos líquidos, pois trata-se de um smartphone Samsung dobrável resistente à água IP48*.
| Especificações técnicas Samsung Galaxy Z Flip6 5G 12GB/256GB Azul | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 - Velocidade CPU 3.39GHz, 3.1GHz, 2.9GHz, 2.2GHz |
| Gráfica: | Qualcomm Adreno 750 |
| RAM: | 12 GB LPDDR5 |
| Memória interna: | 256 GB UFS 4.0 |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM - eSIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.7" Dynamic AMOLED 2X |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2640 píxeis |
| Densidade: | 419 ppi |
| Número de cores: | 16M |
| Taxa de refresco máx: | 120 Hz |
| Características (Ecrã secundário): | 3.4" Super AMOLED |
| Resolução (Ecrã secundário): | 720 x 748 píxeis |
| Número de cores (Ecrã secundário): | 16M |
| Câmara | |
| Frontal: | 10 MP (f/2.2) |
| Traseira: | Câmara principal de 50 MP (f/1.8) + Câmara ultra grande angular de 12 MP (f/2.2) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF |
| Vídeo: | AVI, MKV, MP4, M4V, 3GP, 3G2, FLV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Barómetro: | Sim |
| Sensor de impressão digital: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Hall: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | n1 (2100), n2 (1900 PCS), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28b (700), n28a (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (1700), n75 (1500), n77 (3700) e n78 (3500) |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-Band: | Sim |
| USB: | USB-C 3.2 Gen 1 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.7 " |
| Tamanho (desdobrado): | 165.1 x 71.9 x 6.9 mm |
| Tamanho (dobrado): | 85.1 x 71.9 x 14.9 mm |
| Peso: | 187 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 4000 mAh |
| Carga rápida: | 25 W |
| Carga sem fios: | 15 W |
| Carga inversa: | 4.5 W |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1 x | Samsung Galaxy Z Flip6 5G 12GB/256GB Azul |
| 1 x | Cabo USB-C |











