Samsung MX-ST40B, altifalante sem fios e com fios de 160 W com som bidirecional, resistência IPX5 e aplicação Sound Tower, em preto
Conectividade sem fios e com fios - Potência de 160W - Som Bidirecional - Resistência à água (IPX5) - Bateria Integrada - Função Group Play - Bluetooth - Saída USB - Bluetooth TV - Controlo através da aplicação Sound Tower - Decodificação de Formatos AAC, MP3, WAV e FLAC - Entrada de áudio (3.5mm)
O Samsung MX-ST40B é um altifalante de alta potência de 160W na cor preta, que se destaca pelo seu som bidirecional, resistência à água (IPX5) e bateria integrada. Além disso, oferece funções adicionais como Group Play para a ligação de várias Sound Towers da Samsung, Bluetooth Multi-Connection para emparelhar dois dispositivos móveis simultaneamente e a possibilidade de conectar um dispositivo externo para a reprodução de música através da sua saída USB. Também permite a ligação à TV via Bluetooth, tudo controlado através da aplicação Sound Tower, que permite ajustar os efeitos de luz e som, bem como configurar o equalizador.
Funções Group Play e Sound Towers
Este altifalante conta com a função Group Play, que permite a ligação de várias Sound Towers da Samsung. Além disso, oferece a possibilidade de Bluetooth Multi-Connection, o que permite a ligação e emparelhamento de dois dispositivos móveis simultaneamente.
Além disso, a aplicação Sound Tower permite o controlo dos efeitos de luz e som, bem como a configuração do equalizador. Dispõe também de uma saída USB para a ligação de um dispositivo externo para a reprodução de música.
Potência de 160W e resistência IPX5
O MX-ST40B da Samsung destaca-se pelo seu som bidirecional e pela sua alta potência de 160 Watts. Também está equipado com uma bateria integrada que permite a sua utilização sem necessidade de estar ligado à rede elétrica. Este altifalante é resistente à água (IPX5), sendo adequado para uso no exterior ou em ambientes húmidos.
Conexões USB, Bluetooth e mais
Em termos de especificações, este altifalante tem uma potência de 160W em modo AC e 80W em modo bateria. Dispõe de 2.0 canais e é capaz de decodificar formatos como AAC, MP3, WAV e FLAC. Em termos de conectividade, possui uma saída USB, Bluetooth e Bluetooth Power On, bem como uma entrada de áudio (3.5mm) e o seu consumo em funcionamento é de 40W.
| Especificações técnicas | |
| Alto-falante | |
| Canais de saída de áudio | 2.0 canais |
| Posicionamento do altifalante | Chão |
| Áudio | |
| Classificação de Energia RMS | 160 W |
| Desempenho | |
| Uso recomendado | Casa |
| Cor do produto | Preto |
| Conectividade | |
| Tecnologia de conetividade | Com fios e sem fios |
| Bluetooth | Sim |
| Conetor 3,5 mm | Sim |
| Entradas áudio RCA | 4 |
| Conetividade USB | Sim |
| Gestão de energia | |
| Tipo de fonte de alimentação | AC, Bateria |
| Consumo de energia (típico) | 40 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 281 mm |
| Profundidade | 256 mm |
| Altura | 562 mm |
| Peso | 8 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 630 mm |
| Profundidade da embalagem | 330 mm |
| Altura da embalagem | 336 mm |
| Peso da embalagem | 9,5 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Quantidade por conjunto | 1 unidade(s) |
| Controlo remoto incluído | Sim |







