Sobre o Samsung Q7F QE85Q7FAAU
Uma imagem QLED de 85" com resolução 4K Ultra HD que se destaca pela sua fidelidade cromática e um grande nível de detalhes. Além disso, é compatível com tecnologia Quantum HDR e possui um modo Filmmaker que permite ver os filmes e videojogos tal como foram concebidos pela sua direção.
Processador Q4 AI
O seu processador Q4 AI garante AI Upscale que permite escalar conteúdos não nativos a 4K, proporcionando imagens nítidas mesmo a partir de fontes FullHD. O seu Motion Xcelerator e a sua frequência de 50 Hz permitem cenas fluidas.
SmartTV com Tizen
O seu sistema operativo Tizen integra apps, Samsung TV Plus e é totalmente compatível com Alexa, Google Assistant e Bixby. Destaca-se pela sua função Multi View para visualizar múltiplas fontes simultaneamente e a integração SmartThings Hub para domótica que permite utilizá-lo com outros dispositivos.
Áudio potente
Sobressai com 20W RMS, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony e eARC, conseguindo uma envolvência sonora adaptável de acordo com o conteúdo. O modo jogo com ALLM, Game Motion Plus e Gaming Hub garante baixa latência e resposta instantânea para gaming competitivo.
Conectividade superior
Design ultrafino "3 sem bisel" em acabamento negro, suporte Slim Fit e compatibilidade VESA 400x400 para uma montagem flexível. Destaca-se pela sua conectividade avançada: Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, triplo HDMI, USB 3.2 e Ethernet LAN.
| Prestação de jogo | Modo automático de baixa latência (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Motion Plus, Gaming Hub, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Conectar e usar (Plug and Play) | Sim |
| 4K upscaler | Sim |
| Compatibilidade com a aplicação SmartThings | Sim |
| Função Multi View | Sim |
| ConnectShare (HDD) | Sim |
| ConnectShare (USB) | Sim |
| Portos e Interfaces | |
| PC (D-Sub) | Não |
| Ethernet LAN (RJ-45) quantidade de portos | 1 |
| Quantidade de portos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Número de portos RF | 2 |
| Interface comum | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de portos HDMI | 3 |
| Controle de eletrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia eletrónico de programação | Sim |
| Exibição em ecrã (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 27 |
| Idiomas OSD | Múltiplos |
| Desligamento automático | Sim |
| Funciona com Amazon Alexa | Sim |
| Funciona com o Assistente do Google | Sim |
| Funciona com Samsung Bixby | Sim |
| Universal Browse & Play | Sim |
| Controle de energia | |
| Consumo energético | 162 W |
| Consumo de energia (inativo) | 0,5 W |
| Consumo de energia (máx) | 285 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 162 kWh |
| Consumo de energia (HDR) por 1000 horas | 279 kWh |
| Tensão de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | De A a G |
| Características especiais | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Auto Game Mode, Adaptive Sound, Art Store, Built-in SmartThings Hub, Contrast Enhancer, Karaoke Mode, Micro Dimming, Motion Xcelerator, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Processador Q4 AI, Quantum HDR, Samsung Health, Smart Calibration |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 1901,2 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 359 mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 1132,3 mm |
| Peso (com suporte) | 33,1 kg |
| Largura (sem base) | 1901,2 mm |
| Profundidade (sem base) | 61,4 mm |
| Altura (sem base) | 1088,4 mm |
| Peso (sem base) | 32,5 kg |
| Largura do suporte | 141,5 cm |
| Profundidade do suporte | 35,9 cm |
| Embalagem | |
| Largura da embalagem | 2085 mm |
| Profundidade da embalagem | 171 mm |
| Altura da embalagem | 1200 mm |
| Tipo de embalagem | Caja |
| Conteúdo da embalagem | |
| Cabos incluídos | Corrente alternada |
| Comando à distância incluído | Sim |
| Tipo de comando remoto | TM2360E |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal da imagem | 2,16 m (85") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de visualização | QLED |
| Forma da imagem | Plana |
| Relação de aspeto nativa | 16:9 |
| Tecnologia de interpolação de movimento | Motion Xcelerator |
| Frequência nativa de atualização | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contrast |
| Resolução da imagem | 3840 x 2160 Pixels |
| Diagonal de imagem | 214 cm |
| Sintetizador da TV | |
| Tipo de sintetizador | Analógico e digital |
| Formato de sinal digital | DVB-T, DVB-T2 |
| Número de sintetizadores | 2 sintetizador(es) |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| TV por Internet | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Duplicação de imagem | Sim |
| Reprodução em imagem do som de um dispositivo móvel | Sim |
| HbbTV | Sim |
| Versão da plataforma de emissão de conteúdos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Modos inteligentes | Modo diretor |
| Duplicação de início da TV | Sim |
| Aplicações de vídeo | Samsung TV Plus |
| Áudio | |
| Potência estimada RMS | 20 W |
| Canais de saída de áudio | 2.0 canais |
| Descrição de pré-seleção de áudio | Sim |
| Som adaptativo | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de áudio melhorado) | Sim |
| Conexão | |
| Wifi | Sim |
| Wi-Fi padrões | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Sim |
| Navegador web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Nome da cor | Black |
| montagem VESA | Sim |
| Interface de painel de montagem | 400 x 400 mm |
| Tipo de bisel | 3 sem bisel |
| Suporte de parede Slim Fit | Sim |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Cor do suporte | Preto |
| Desempenho | |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto alcance dinâmico) | Modo Filmmaker, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Quantum HDR |
| Modo de jogo | Sim |
| Eco sensor | Sim |
| AI Upscale | Sim |
| Compatibilidade com TV Key | Sim |
| Tecnologia de atenuação do retroiluminamento | Supreme UHD Dimming |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |











