- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Samsung QE55S85FAUXXH
Este televisor de 55 polegadas permite ver imagens em qualidade 4K Ultra HD, graças à sua avançada tecnologia OLED, com uma frequência nativa de 100 Hz e Motion Xcelerator para obter uma fluidez total em jogos, desportos e cinema. Tudo isso com tecnologias HDR10+, HDR10+ Adaptive e Gaming, para um alto alcance dinâmico otimizado para captar detalhes nas zonas mais escuras e brilhantes.
Processador NQ4 AI Gen 2
Graças a este processador, o televisor otimizará cada cena em tempo real para obter uma nitidez extraordinária com o seu processador NQ4 AI Gen 2. É compatível com AMD FreeSync Premium, ALLM, VRR, Game Motion Plus e Gaming hub.
Áudio envolvente e conectividade completa
É compatível com Dolby Atmos e Adaptive Sound Pro, com configuração de canais 2.0, e eARC para obter uma boa experiência em streaming. E possui uma conectividade completa com o seu Wi-Fi, Bluetooth v5.3 e ligação Ethernet.
Diferentes modos de uso
Conta com diferentes modos de uso, como o seu modo ambiente, espelha o seu móvel ou divide a tela com o seu Multi View e possui SmartThings para conectar o televisor a outros dispositivos.
| Interface comum | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Número de portas HDMI | 4 |
| Controlo de eletrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de gestão | |
| Controlo por voz | Sim |
| Guia eletrónica de programação | Sim |
| Desligar automático | Sim |
| Funciona com Amazon Alexa | Sim |
| Funciona com o Assistente do Google | Sim |
| Funciona com Samsung Bixby | Sim |
| Controlo de energia | |
| Consumo energético | 83 W |
| Consumo de energia (em espera) | 0,5 W |
| Consumo de energia (máx) | 230 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 83 kWh |
| Consumo de energia (HDR) por 1000 horas | 100 kWh |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Características especiais | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Auto Game Mode, AI Customisation Mode, AI Energy Mode, AI Mode, AI Sound Pro, Auto Game Mode (ALLM), Auto HDR Remastering, Colour Booster Pro, Contour Design, Dolby Atmos®, FreeSync Premium, Barra de jogo, Motion Xcelerator 120Hz, Multiple Voice Assistants, NQ4 AI Gen2 Processor, OLED HDR, Object Tracking Sound Lite, PANTONE Validated, Real Depth Enhancer, Samsung Health, Samsung Knox Security, Samsung Multi View, Samsung Q-Symphony, Samsung TV Plus, Slim Fit Wall-Mount Compatible, Smart TV powered by Tizen, SmartThings, SmartThings Calibration, Comando SolarCell, Ultra Viewing Angle with Anti-Reflection Screen, Universal Gesture |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 1224,6 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 235,3 mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 765 mm |
| Peso (com suporte) | 12,6 kg |
| Largura (sem base) | 1224,6 mm |
| Profundidade (sem base) | 33,9 mm |
| Altura (sem base) | 706,2 mm |
| Peso (sem base) | 12,2 kg |
| Largura do suporte | 25,9 cm |
| Profundidade do suporte | 23,5 cm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Cabos incluídos | Corrente alternada |
| Comando incluído | Sim |
| Tipo de comando remoto | TM2360E |
| Inclui comando remoto Smart Remote | Sim |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal do ecrã | 139,7 cm (55") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de visualização | OLED |
| Forma do ecrã | Plana |
| Tecnologia de interpolação de movimento | Motion Xcelerator |
| Frequência nativa de refresco | 100 Hz |
| Resolução do ecrã | 3840 x 2160 Pixels |
| Diagonal do ecrã | 139,7 cm |
| Sintonizador da TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| TV por Internet | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Versão do sistema operativo | Tizen |
| Duplicação de ecrã | Sim |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| HbbTV | Sim |
| Versão da plataforma de emissão de conteúdos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | HbbTV 2.0.3 |
| Interação de voz de campo distante | Sim |
| Aplicações de vídeo | Samsung TV Plus |
| Áudio | |
| Potência estimada RMS | 20 W |
| Canais de saída de áudio | 2.0 canais |
| Modos de som | Adaptive Sound Pro, Envolvente |
| Som adaptativo | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de áudio melhorado) | Sim |
| Conexão | |
| Wifi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Sim |
| Navegador web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Nome da cor | Graphite Black |
| montagem VESA | Sim |
| Interface do painel de montagem | 300 x 200 mm |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de bisel | 4 sem bisel |
| Compatibilidade com suporte de parede mini | Não |
| Cor do suporte | Preto |
| Desempenho | |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto alcance dinâmico) | HDR 10+, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming) |
| Modo de jogo | Sim |
| Função de legendas | Sim |
| Modo ambiente | Sim |
| Eco sensor | Sim |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |
| AMD FreeSync | Sim |
| Prestação em jogos | Modo automático de baixa latência (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Barra de jogo, Game Motion Plus, Gaming Hub, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View, Surround Sound, Frequência de atualização variável (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| 4K upscaler | Sim |
| Compatibilidade com a aplicação SmartThings | Sim |
| Portos e Interfaces | |
| Canal de retorno de áudio (ARC) | Sim |
| Ethernet LAN (RJ-45) quantidade de portos | 1 |
| Quantidade de portos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Áudio digital, saída óptica | 1 |
| Número de portos RF | 1 |




