Samsung UE32T4305AEXXC: Televisão de 32 polegadas com sistema operativo Tizen, tecnologia HDR, Acesso remoto e design fino
Ecrã LED de 32 - Resolução HD - Tecnologia HDR - Sistema operativo Tizen - Tecnologia PurColor - Sensor de brilho - Assistente de Voz
A televisão Samsung UE32T4305AEXXC com as suas 32 polegadas está integrada com múltiplas tecnologias de melhoria de imagem. Destacam-se assim PurColor, HDR e Clean View, conseguindo cores e contrastes de excelente qualidade. Além disso, com o sistema operativo Tizen, consegue funcionar individualmente como uma Smart TV com acesso direto a plataformas de streaming como Netflix, Amazon Prime ou Youtube.
Tecnologia de alto nível para melhores imagens
A Samsung misturou diferentes tecnologias de melhoria de imagem; começando com o HDR, que permite imagens com grande qualidade de cores e detalhes visuais. Além disso, considerou o PurColor como a ferramenta para a otimização da cor, tornando-as mais realistas. O Ultra Clean View é o responsável por diminuir a distorção graças ao seu algoritmo que analisa o conteúdo e melhora os detalhes completamente. Finalmente, o Contrast Enhancer será a tecnologia encarregada de conseguir imagens vívidas, proporcionando profundidade e ajustando inteligentemente o contraste.
Acesso remoto com Windows e AirPlay 2
A ligação Wi-Fi permite à Samsung UE32T4305AEXXC funcionar como um ecrã remoto. Graças à função de Mirroring oferecida pelo Windows, qualquer computador pode conectar-se à distância e permitir-te a edição de documentos. Em complemento, com o AirPlay 2 pode-se transmitir desde qualquer dispositivo Apple, desfrutando de uma maior diversão com vídeos, música e fotos.
Smart Hub integrado
Potenciado pelo Tizen, o Smart Hub é a opção mais simples para visualizar conteúdo neste televisor. O acesso direto a plataformas de Streaming torna-se mais fácil com o One Remote Control incluído com o televisor.
Controlo com assistentes de voz
Capacitada para adaptar-se a ecossistemas inteligentes, a televisão Samsung UE32T4305AEXXC permite funcionar com comandos de voz. Através da Alexa e do Airplay 2, pode aceder a esta interessante opção.
Design e áudio ajustável a qualquer espaço
Com as suas 32 polegadas, a Samsung UE32T4305AEXXC possui um ecrã LED com bordas muito delicadas e um design elegante. Com o Dolby Digital Plus, o som deste televisor adaptar-se-á muito bem a qualquer localização.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 81,3 cm (32) |
| Tipo de HD | HD |
| Tecnologia de apresentação | LED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Taxa de atualização nativa | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contraste |
| Resolução | 1366 x 768 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 80 cm |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-C, DVB-T2 |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Espelhamento de ecrã | Sim |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Guia universal | Sim |
| Aplicações de vídeo | Samsung TV Plus |
| Áudio | |
| Número de colunas de som | 2 |
| Classificação de Energia RMS | 10 W |
| Descodificadores de som | Dolby Atmos |
| Som adaptativo | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Ethernet LAN | Sim |
| Padrões Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi Direct | Sim |
| Bluetooth | Não |
| Design | |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 100 x 100 mm |
| Cor do produto | Preto |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Desempenho | |
| Compatível com HDR | Não |
| Modo de Jogo | Sim |
| Funcionalidade de teletexto | Sim |
| Função de subtítulos | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Apoio IPv6 | Sim |
| Tecnologias específicas da marca | Micro dimming |
| Gravação USB | Não |
| Conectividade | |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Saída digital de áudio ótico | 1 |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Quantidade de portas HDMI | 2 |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Modo ECO | Sim |
| Gestão de energia | |
| Classe de eficiência energética (SDR) | F |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 27 kWh |
| Consumo de energia (típico) | 27 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 737,4 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 150,5 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 465,4 mm |
| Peso (com suporte) | 4,1 kg |
| Comprimento (sem base) | 737,4 mm |
| Largura (sem base) | 74,1 mm |
| Altura (sem base) | 438 mm |
| Peso (sem base) | 4 kg |
| Largura do suporte | 73,2 cm |
| Largura do suporte | 15,1 cm |
| Embalagem | |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Comprimento da embalagem | 879 mm |
| Profundidade da embalagem | 127 mm |
| Altura da embalagem | 500 mm |
| Peso da embalagem | 5,8 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |




