Samsung QH43C, monitor de sinalização 4K UHD com painel antirreflexo e gestão remota com Samsung VXT
Ecrã 43 polegadas - 4K UHD - Wi-Fi e Bluetooth - Processador Tizen 7.0 - 3 HDMI e 2 USB - Funcionamento 24/7 - Painel antirreflexo - Samsung VXT
O Samsung QH43C é um monitor plano de 43 polegadas concebido para sinalização digital profissional. Apresenta uma resolução 4K Ultra HD, brilho de 700 cd/m² e uma relação de contraste de 4000:1. Possui ainda um painel VA antirreflexo, garantindo uma visualização ideal a partir de amplos ângulos. A conectividade Wi-Fi e Bluetooth, aliada ao processador Tizen 7.0, permite uma gestão fluida de conteúdos sem necessidade de dispositivos adicionais.
Ecrã UHD de 43 polegadas com painel VA
O Samsung QH43C apresenta um ecrã de 43 polegadas com resolução 4K (3840 x 2160), ideal para sinalização digital. Inclui um painel VA com brilho de 700 nits e uma relação de contraste de 4000:1, complementado por um design ultrafino e funcionamento contínuo 24/7.
Conectividade total para todos os dispositivos
Este monitor dispõe de três portas HDMI 2.0, uma DisplayPort 1.2 e duas portas USB. Inclui ainda conectividade Wi-Fi e Bluetooth. O processador integrado Tizen 7.0 permite gerir conteúdos sem a necessidade de dispositivos externos. Adicionalmente, a tecnologia de upscaling 4K melhora a qualidade de qualquer vídeo, sendo uma funcionalidade indispensável em ambientes profissionais.
Painel antirreflexo com gestão remota
Graças ao seu painel antirreflexo, garante visibilidade perfeita em qualquer condição de iluminação. A gestão remota através da plataforma Samsung VXT facilita o controlo do dispositivo e dos conteúdos. Além disso, a funcionalidade SmartView+ permite o compartilhamento sem fios de conteúdos, promovendo a colaboração em ambientes profissionais.
| Especificações técnicas Samsung QH43C 43" 4K Ultra HD VA SmartView+ Preto - Monitor Smart | |
| Monitores | |
| Tipo de painel | VA |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 109,2 cm (43") |
| Tecnologia de apresentação | LCD |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Luminosidade | 700 cd/m² |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Ecrã táctil | Não |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tempo de resposta | 8 ms |
| Rácio de contraste (típico) | 4000:1 |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contraste |
| Ângulo de visão (horizontal) | 178° |
| Ângulo de visão (vertical) | 178° |
| Espaçamento de píxeis | 0,245 x 0,245 mm |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 108 cm |
| Extensão de frequência horizontal | 30 - 81 kHz |
| Extensão da frequência vertical | 48 - 75 Hz |
| Taxa de difusão | 25% |
| Frequência de pixéis (máx.) | 594 MHz |
| Gama de cores | 72% |
| Conectividade | |
| Quantidade de portas HDMI | 3 |
| Versão HDMI | 2.0 |
| Quantidade de entradas HDMI | 3 |
| Porta DVI | Não |
| Quantidade de portas DisplayPort | 1 |
| Entradas DisplayPort | 1 |
| Versão DisplayPort | 1.2 |
| Porta USB | Sim |
| Quantidade de portas USB | 2 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Wi-Fi | Sim |
| RS232 | Sim |
| Porta IV | Sim |
| Entrada IV | 1 |
| Design | |
| Design de produto | Plasma digital |
| Instalação suportada | Interior |
| Cor do produto | Preto |
| Formato do ecrã | Plano |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 200 x 200 mm |
| Largura do caixilho (baixo) | 1,15 cm |
| Largura do caixilho (lado) | 1,15 cm |
| Largura do caixilho (cima) | 1,15 cm |
| Cor do bisel | Charcoal Black |
| Tipo de instalação | Parede |
| Desempenho | |
| Propósito | Universal |
| Tempo de funcionamento (horas/dias) | 24/7 |
| HDCP | Sim |
| Versão HDCP | 2.2 |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 132 W |
| Consumo energético (suspenso) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 84 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Sistema informático | |
| Sistema informático | Sim |
| Tipo de sistema informático | Sistema em Chip (SoC) |
| Processador built-in | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Versão de sistema operacional | 7,0 |
| Pesos e dimensões | |
| Largura do visor | 969,5 mm |
| Profundidade do visor | 28,5 mm |
| Altura do visor | 557,8 mm |
| Peso do visor | 9,3 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1093 mm |
| Profundidade da embalagem | 126 mm |
| Altura da embalagem | 667 mm |
| Peso da embalagem | 11,8 kg |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 0 - 40 °C |
| Humidade relativa de funcionamento (H-H) | 10 - 80% |
| Aprovação regulamentar | |
| Certificação | Class B 60950-1, 62368-1 |
| Detalhes técnicos | |
| Saída de áudio (Mini jack) | 1 |
| Outras características | |
| Bluetooth | Sim |
| Tamanho da memória flash | 16000 MB |
| Portas de entrada RS-232 | 1 |
| Portas de saída RS-232 | 1 |
| Portas de entrada RJ-45 | 1 |
| Optional features | WMN-B50SC STN-L4355C |






