Sobre a Samsung TQ55Q7F5AU
Graças ao seu processador Q4 AI, este modelo de 55 polegadas permite obter imagens de grande qualidade com resolução 4K e através da tecnologia QLED. Consegue 100% de volume de cor com a tecnologia Quantum Dot. Além disso, possui melhorias visuais como Color Booster Pro, o seu Quantum HDR melhora os detalhes e o contraste para que possa ver cada imagem melhor; e está validado pela PANTONE, permitindo visualizar mais de 2140 cores e 110 tons de pele.
Utilize com a IA
Samsung Vision AI é uma inteligência artificial integrada que melhorará o seu dia a dia, com funções como Click to Search, que oferece recomendações de conteúdos e informações relacionadas com o que está a ver; um assistente de voz Bixby integrado, capaz de processar múltiplos comandos ao mesmo tempo com uma interação fluida; otimizará o som adaptando-o ao conteúdo que estiver a visualizar; ou criar imagens com IA para utilizá-las como fundo e decorar a sua sala.
Melhorias gaming
Com o seu Gaming Hub jogará nas suas plataformas favoritas a partir da nuvem sem necessidade de consola. Além disso, o seu modo Motion Xcelerator estimará automaticamente a informação entre movimentos, utilizando-a para prever sequências e melhorar a suavidade e nitidez do movimento. O seu AI Auto Game Mode detetará o tipo de jogo a que está a jogar e otimizará automaticamente as definições. Ou poderá geri-lo a partir da Game Bar instalada no televisor.
Som espacial
Obtenha um verdadeiro som 3D com altifalantes virtuais através da funcionalidade Object Tracking Sound Lite (OTS Lite). É compatível com barras de som de forma nativa graças à Q-Symphony.
One UI Tizen
Tudo isto com o sistema operativo One UI Tizen instalado, que conta com 7 anos de atualizações para que possa utilizar a inteligência artificial, as aplicações e os serviços. Dispõe de mais de 500 canais e maior segurança graças à proteção oferecida pela Samsung Knox Security.
Ecossistema SmartThings
Pode ser integrado no ecossistema SmartThings, permitindo não só o controlo com o comando, mas também através do seu smartphone ou do seu Galaxy Watch.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 139,7 cm (55") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | QLED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contraste |
| Resolução | 3840 x 2160 pixeis |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 138 cm |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Número de colunas de som | 2 |
| Classificação de Energia RMS | 20 W |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Som adaptativo | Sim |
| Partilha de Modo de Som da TV | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Suporte VESA | Sim |
| Design sem moldura | Sim |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 3 Bezel-less |
| Tipo de suporte | Suporte central |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG), Quantum HDR |
| Modo de Jogo | Sim |
| Funcionalidade de teletexto | Sim |
| Função de subtítulos | Sim |
| Sensor Eco | Sim |
| AI Upscale | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de regulação da luz de fundo | Supreme UHD Dimming |
| Compatível com HDR | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Game Motion Plus, Centro de Jogos, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View, Surround Sound |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Funcionalidade Tap view | Sim |
| Multi View | Sim |
| ConnectShare (HDD) | Sim |
| ConnectShare (USB) | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Quantidade de portas RF | 3 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 3 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Desligar automático | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 79 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Consumo de energia (máx) | 130 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 79 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 110 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, Contrast Enhancer, Karaoke Mode, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung Health, Samsung Knox, Samsung SmartThings, Samsung TV Plus, Smart TV powered by Tizen, Supreme UHD Dimming |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1234,1 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 247,4 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 765,3 mm |
| Peso (com suporte) | 12,1 kg |
| Comprimento (sem base) | 1234,1 mm |
| Largura (sem base) | 60,3 mm |
| Altura (sem base) | 710,8 mm |
| Peso (sem base) | 11,3 kg |
| Largura do suporte | 26,4 cm |
| Largura do suporte | 24,7 cm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Cabos | AC |
| Comando à distância incluído | Sim |
| Telecomando | TM2560E(XU, ZG, ZT, XC and FR) + TM1240A(UK, Italy Only) / TM2360E(Others) |












