Samsung TQ65Q64DAU 65" QLED 4K Ultra HD Smart TV Wifi Cinzento - Televisão - Classe B Refurbished
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
*Refurbished Classe B: Artigos usados anteriormente aos quais foi feito algum tipo de reparação. Estes artigos podem apresentar pequenas marcas de uso tais como riscos que não afectam o seu funcionamento e têm 3 anos de garantia.
Display de 65 polegadas - 4K UHD - Quantum Dot - HDR 10+ Adaptive - Processador Quantum Lite 4K - Smart Hub - SmartThings - Som OTS Lite - Q-Symphony - Controlo SolarCell Remote - Segurança Samsung Knox - Samsung TV Plus - Validade PANTONE - Tecnologia Dual LED
O Samsung TQ65Q64DAU é um televisor de 65 polegadas com resolução 4K Ultra HD, que se destaca por ter 4K Ultra HD e 100% de volume de cor graças ao Quantum Dot, suporte para HDR 10+ Adaptive e um processador Quantum Lite 4K. Inclui Smart Hub e SmartThings para uma gestão centralizada do conteúdo e dos dispositivos da casa, som OTS Lite e Q-Symphony para uma experiência auditiva aprimorada. Além disso, o seu design inclui o controlo SolarCell Remote e a segurança multicamadas Samsung Knox.
O televisor Samsung TQ65Q64DAU inclui Smart Hub, uma interface centralizada que organiza todas as aplicações e serviços de entretenimento num só lugar, facilitando o acesso ao conteúdo. Além disso, com SmartThings, é possível controlar dispositivos inteligentes da casa diretamente a partir do televisor.
OTS Lite (Object Tracking Sound) segue o movimento na tela para oferecer um som mais realista, e combina-se com Q-Symphony para sincronizar o som com uma barra de som Samsung.
A tecnologia Quantum Dot garante 100% do volume de cor, enquanto o processador Quantum Lite 4K otimiza a qualidade da imagem para uma resolução nítida e clara.
O ecrã de 65 polegadas do televisor Samsung TQ65Q64DAU oferece uma experiência visual ampla, além de ser complementado por uma taxa de atualização de 50Hz. Além disso, possui uma resolução de 3840 x 2160 píxeis, proporcionando uma qualidade 4K Ultra HD.
O Quantum Processor Lite 4K otimiza a qualidade da imagem, melhorando a clareza e o detalhe, enquanto a tecnologia Quantum HDR e HDR 10+ (ADAPTIVE) ajusta o brilho e o contraste em cada cena. O HLG (Hybrid Log Gamma) também dá suporte a transmissões HDR.
O contraste Dual LED ajusta o tom da retroiluminação para melhorar a profundidade da imagem. Além disso, o Ultimate UHD Dimming divide a tela em seções menores para ajustar com precisão o brilho e o contraste.
| Especificações técnicas Samsung TQ65Q64DAU 65" QLED 4K Ultra HD Smart TV Wifi Cinzento - Televisão | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 165,1 cm (65") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | QLED |
| Tipo de retroiluminação LED | Duplo LED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 50 Hz |
| Cores do ecrã | 1 biliões de cores |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 163 cm |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Versão de sistema operacional | Tizen™ Smart TV |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.3 |
| Modos inteligentes | Cineasta |
| Espelhamento de TV | Sim |
| Aplicações de vídeo | Amazon Prime Video, Apple TV, DAZN, Disney+, Netflix, Samsung TV Plus, YouTube |
| Áudio | |
| Classificação de Energia RMS | 20 W |
| Canais de saída de áudio | 2.0 canais |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Som adaptativo | Sim |
| Q-Sinfonia | Sim |
| Parede de música | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.2 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Cinzento |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 400 x 300 mm |
| Ano de introdução | 2024 |
| Tipo de moldura | 3 Bezel-less |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Cor do suporte | Cinzento |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Quantum HDR |
| Modo de Jogo | Sim |
| Função de subtítulos | Sim |
| Modo ambiente | Sim |
| Sensor Eco | Sim |
| Tecnologia de regulação da luz de fundo | UHD Dimming |
| Tecnologia de processamento de imagem | Quantum Processor Lite 4K, Samsung Contrast Enhancer |
| Compatível com HDR | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Game Motion Plus, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Plug and Play | Sim |
| Conversor 4K | Sim |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Funcionalidade Tap view | Sim |
| Compatível com Wireless Dex | Sim |
| Multi View | Sim |
| Enviar som da TV para dispositivo móvel | Sim |
| Compatível com controlo por smartphone | Sim |
| Gravação USB | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 2 |
| Saída digital de áudio ótico | 1 |
| Quantidade de portas RF | 1 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 3 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 27 |
| Desligar automático | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 69 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Consumo de energia (máx) | 170 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | E |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 69 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 160 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | Bluetooth Dual Audio, Buds Auto Switch, Micro Dimming, Object Tracking Sound Lite, Smart Calibration, Ultimate UHD Dimming |
| Detalhes técnicos | |
| Processador | Quantum Processor Lite 4K |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1450,9 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 274 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 872,2 mm |
| Peso (com suporte) | 21,3 kg |
| Comprimento (sem base) | 1450,9 mm |
| Largura (sem base) | 25,7 mm |
| Altura (sem base) | 831,4 mm |
| Peso (sem base) | 20,9 kg |
| Largura do suporte | 107,6 cm |
| Largura do suporte | 27,4 cm |
| Embalagem | |
| Guia de utilizador | Sim |
| Manual | Sim |
| Comprimento da embalagem | 1612 mm |
| Profundidade da embalagem | 164 mm |
| Altura da embalagem | 950 mm |
| Peso da embalagem | 28,3 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Telecomando | TM2360E, TM1240A(UK Only) |
| Manual eletrónico | Sim |
| Outras características | |
| Processador built-in | Sim |