- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre a Samsung TQ65S90FAT
Imagens nítidas, cenas realistas e um espaço envolvente ao melhor estilo panorâmico são apenas uma pequena amostra de tudo o que esta Smart TV de 65 polegadas 4K OLED HDR Plus tem para oferecer. Dispõe do sistema operativo Tizen e do processador NQ4, que lhe garantirão um entretenimento satisfatório.
Processador NQ4 AI Gen3
O seu potente processador NQ4 AI Gen3 recorre a até 120 redes neuronais para analisar conteúdos de baixa qualidade e convertê-los para resolução 4K através de IA. Além disso, o processador integra funcionalidades que melhoram o som para um áudio envolvente. Igualmente, a sua tecnologia de visualização OLED com HDR Plus, para além de conferir maior eficiência energética ao ecrã, contribui para um brilho e contraste superiores graças aos seus píxeis auto-iluminados, permitindo-lhe desfrutar dos seus programas favoritos com uma qualidade ímpar.
Sempre atualizado com Tizen
Mantenha o seu televisor sempre atualizado com as maravilhas de IA que o sistema operativo Tizen oferece e aceda a todo um ecossistema de serviços de streaming, aplicações e plataformas com conteúdo ilimitado. Controle o ecrã com assistentes de voz como o Bixby, ouça as legendas em voz alta com Audio Subtitles e traduza em tempo real com Live Translate, ultrapassando a barreira linguística. Obtenha acesso rápido ao menu com IA Mode e consiga o melhor som tridimensional com Adaptative Sound Pro. Por outro lado, se precisar de se ausentar de casa durante algum tempo, a função Pet Care manterá o seu animal de estimação seguro e entretido na sua ausência.
Ganhe mais com Motion Xcelerator
Integra uma funcionalidade especialmente concebida para aprimorar o desempenho e a experiência visual em jogos de ritmo acelerado. Com Motion Xcelerator a 144 Hz, cada partida beneficiará de uma fluidez ímpar e as personagens poderão deslocar-se sem atrasos nem interrupções de movimento.
Samsung Knox Security
Com Samsung Knox Security, todos os seus dados e palavras-passe estarão protegidos, uma vez que bloqueia automaticamente ataques virtuais maliciosos que coloquem a sua segurança em risco. Se, por outro lado, procura começar a manhã com a melhor disposição, o Samsung Daily Plus disponibiliza desde serviços de telemedicina a aplicações para treinar, cozinhar ou cantar, caso deseje alegrar o seu quotidiano.
Design Premium
O seu ecrã, excecionalmente elegante e sem molduras laterais, faz com que se destaque em qualquer espaço. Dispõe de entradas HDMI, USB, Ethernet LAN e muito mais. A sua base ergonómica posiciona-se com firmeza e suporta montagem de parede VESA, para que escolha as melhores opções de instalação.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 165,1 cm (65") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | OLED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 100 Hz |
| Taxas de atualização de visualização compatíveis | 144 Hz |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 163 cm |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-S2, DVB-C, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 2 sintonizador(es) |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Interação por voz a grande distância | Sim |
| Espelhamento de TV | Sim |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Classificação de Energia RMS | 40 W |
| Canais de saída de áudio | 2.1 canais |
| Descodificadores de som | Dolby Atmos |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 400 x 300 mm |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 4 Bezel-less |
| Tipo de suporte | Suporte central |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de Jogo | Sim |
| Modo ambiente | Sim |
| AI Upscale | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de processamento de imagem | Samsung Real Depth Enhancer |
| Compatível com HDR | Sim |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Dynamic Black EQ, Game Motion Plus, Centro de Jogos, Mini Map Zoom, Surround Sound, Ultra Wide Game, Taxa de Atualização Variável (VRR) |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Funcionalidade Tap view | Sim |
| Multi View | Sim |
| Compatível com controlo por smartphone | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 2 |
| Saída digital de áudio ótico | 1 |
| Quantidade de portas RF | 4 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 4 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 28 |
| Desligar automático | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 89 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | F |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 89 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 204 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, AI Energy Mode, Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, Auto HDR Remastering, EyeComfort Mode, Karaoke Mode, LaserSlim Design, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Smart Calibration, Ultra Viewing Angle |
| Technical details | |
| Processador | NQ4 AI Gen3 |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1444,3 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 265,2 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 896,7 mm |
| Peso (com suporte) | 22,5 kg |
| Comprimento (sem base) | 1444,3 mm |
| Largura (sem base) | 39,9 mm |
| Altura (sem base) | 831,7 mm |
| Peso (sem base) | 21,2 kg |
| Largura do suporte | 36,6 cm |
| Largura do suporte | 26,5 cm |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1617 mm |
| Profundidade da embalagem | 160 mm |
| Altura da embalagem | 950 mm |
| Peso da embalagem | 29,9 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Telecomando | TM2560E |










