Smartphone Ulefone Note 18 Pro, em cinzento, processador MediaTek Helio G91, 6GB de RAM e câmara de 64Mpx
Ecrã IPS - 6,78 polegadas - Resolução FHD+ 1080 x 2460 p - Processador MediaTek Helio G91 - Octa-core - 6 GB RAM LPDDR4X - 256 GB ROM UFS 2.2 - Câmara traseira dupla de 64 MP - Câmara frontal de 32 MP - Bateria de 5450 mAh - Carregamento rápido de 18 W - Android 14 - Cinzento
O Ulefone Note 18 Pro é um telemóvel de gama média com um ecrã FHD+ de 6,78 polegadas e uma grande bateria de 5450 mAh com carregamento rápido de 18 W. Também integra uma câmara principal de 64 MP com sensor Sony, combinada com uma câmara para selfies de 32 MP. Este oferece um bom desempenho geral graças ao processador MediaTek Helio G91, aos 6 GB de RAM LPDDR5X e aos 256 GB de memória interna. Tudo isto apresenta-se envolto num design elegante de cor cinzento com traseira em vidro adornada por um padrão de pétalas em 3D.
Traseira em vidro adornada por um padrão de pétalas em 3D
O telemóvel Ulefone Note 18 Pro apresenta uma aparência elegante e apelativa com traseira em vidro adornada por um padrão de pétalas em 3D. Desta forma, cria-se uma superfície suave que brilha com partículas magnéticas ondulantes e evita marcas de impressões digitais. Além disso, a planicidade do ecrã e as molduras laterais conferem ao telemóvel um ajuste confortável na palma da sua mão, enquanto a estrutura, fabricada com uma resistente liga de titânio e alumínio e resistência a salpicos, proporciona uma durabilidade extra.
Processador Helio G91, RAM até 12 GB e memória interna de 256 GB expansível
O conjunto de chips MediaTek Helio G91 do smartphone Ulefone Note 18 Pro proporciona excelente desempenho e alta eficiência energética. Este processador permite a ligação a redes 4G e a realização de várias tarefas ao mesmo tempo sem lentidão. Outras características que contribuem para um funcionamento fluido incluem a sua RAM de 6 GB, que pode ser aumentada com até 6 GB de RAM virtual ao utilizar o espaço ROM livre, convertendo-o em RAM quando necessário. Também dispõe de uma memória de armazenamento de 256GB, expansível com cartão microSD de até 2 TB.
Câmara principal Sony de 64 MP e ultra grande angular de 50 MP
Em termos de fotografia, o telemóvel Note 18 Pro evolui em relação a modelos anteriores, graças à sua câmara principal de 64 MP com um amplo sensor Sony IMX682, que permite a entrada de mais luz para uma melhor iluminação e maior nitidez em qualquer ambiente. Esta é acompanhada por uma câmara ultra grande angular de 50 MP, que amplia o campo de visão para 117,3º, além de um software avançado com reconhecimento de imagens por IA e modos de retrato, HDR e noturno, entre muitos outros.
Câmara frontal de 32 MP e ecrã FHD+ de 6,78 polegadas e 90 Hz
Na parte frontal do smartphone Note 18 Pro, encontramos uma câmara de 32 MP que permite realizar selfies e videochamadas de alta resolução, bem como um amplo ecrã FHD+ de 6,78 polegadas com uma taxa de atualização de 90 Hz. Ambos estão protegidos por um resistente vidro Corning Gorilla Glass. Além disso, a navegação é facilitada pelo botão de início com acesso rápido personalizável.
Emissor IR, jack de 3,5 mm, sensor de impressões digitais e bateria de 5450 mAh
Por fim, o Ulefone Note 18 Pro inclui um emissor infravermelho que o transforma num comando remoto por infravermelhos, um sensor de impressões digitais e reconhecimento facial para desbloqueio mais fácil com a câmara frontal, uma entrada para auscultadores de 3,5 mm independente que permite carregar o telemóvel enquanto ouve música e tecnologia NFC para ligações e pagamentos sem contacto e sem esforço. Tudo isto é alimentado por uma grande bateria de 5450 mAh, que suporta carregamento rápido de 18 W e proporciona até 12 horas de vídeo em streaming ou até 30 horas de chamadas* de forma contínua.
| Especificações técnicas Ulefone Note 18 Pro 6GB/256GB Cinzento - Telemóvel | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Helio G91 2x 2.0 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G52 MC2, Núcleos: 2 |
| RAM: | 6 GB, expansível até 6GB |
| Memória interna: | 256 GB, expansível até 2TB |
| Cartão SD: | Sim, microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | DualSIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.78 IPS |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2460 píxeis |
| Densidade: | 396 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP - f/2.45 |
| Traseira: | Câmara principal de 64 MP (Sony IMX682, f/1.8) + Câmara ultra grande angular de 50 MP (1/2.8, f/2.2, FOV 117.3º) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, WebM, WMV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Pedómetro: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.78 |
| Tamanho: | 168.8 x 76.8 x 8.85 mm |
| Peso: | 211 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5450 mAh |
| Carregamento rápido: | 18 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Ulefone Note 18 Pro 6GB/256GB Cinzento - Telemóvel |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Protetor de ecrã (pré-instalado) |
| 1 x | Capa TPU |











