Ulefone Note 20 Pro, ecrã enorme de 6,75" com taxa de atualização de 90 Hz, 128GB, bateria gigante de 6000 mAh e em branco
Ecrã de 6,75 polegadas HD+ - Design elegante - Processador Unisoc T606 - 4GB de memória RAM - 128GB de capacidade - Tripla câmara traseira de 50 MP - Lente macro - Câmara frontal de 8 MP - Bateria de 6000 mAh - Android 14 - Branco
O novo Ulefone Note 20 Pro é um smartphone com um design elegante, disponível em branco. Além disso, possui um ecrã de 6,75 polegadas HD+, processador de oito núcleos Unisoc T606 e 128GB de capacidade. Destaca-se também pela sua tripla câmara traseira de 50 MP e pela sua bateria de 6000 mAh.
Design elegante, fino e com 6,75 polegadas
Este novo modelo da Ulefone é bonito à vista graças ao seu design elegante, disponível em duas cores: preto e branco. Para facilitar o uso com uma só mão, possui uma espessura de apenas 9,1 mm e acabamento anti-dedadas.
Outro destaque é o seu generoso ecrã de 6,75 polegadas com resolução HD+, com uma relação ecrã-corpo de 90%, taxa de atualização de 90 Hz e uma proporção de 20:9. Também permite ver séries e filmes com qualidade nativa HD graças à sua certificação Widevine L1.
Tripla câmara traseira de 50 MP
Para tirar fotos de qualidade, o Ulefone Note 20 Pro conta com uma tripla câmara traseira composta por uma lente de 50 MP, acompanhada de uma lente macro de 2 MP e um sensor de profundidade, ideal para retratos. O seu sensor principal é um Samsung ISOCELL JN1 de alta resolução que oferece fotos detalhadas e de excelente qualidade. Inclui também uma lente macro de 2 MP para fotos em close-up detalhadas.
Lente frontal de 8 MP
Para videochamadas e fotos HD, o novo Ulefone Note 20 Pro tem uma lente frontal de 8 MP, permitindo selfies de alta qualidade.
Processador Unisoc com 128GB de capacidade
Permite realizar várias tarefas ao mesmo tempo, uma vez que o Note 20 Pro integra um processador de oito núcleos Unisoc T606. Em termos de memória, possui 4GB de RAM e 128GB de armazenamento interno, com possibilidade de expansão através de um cartão SD.
Bateria gigante de 6000 mAh
Outro destaque é a sua bateria de 6000 mAh que proporciona uma autonomia excelente de até 550 horas em standby, 33 horas de chamadas e 40 horas de vídeos. Esta bateria pode ser carregada rapidamente graças ao carregamento rápido de 33W.
Android 14 integrado
Por fim, o Ulefone Note 20 Pro vem com o sistema operativo Android 14, que proporciona uma interação mais intuitiva com o utilizador, com novos temas, alguns deles gerados por IA. Além disso, é mais seguro, mantendo os seus dados protegidos.
| Especificações técnicas Ulefone Note 20 Pro 4GB/128GB Branco - Telemóvel | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, Unisoc Tiger T606 2x 1.6 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.6 GHz ARM Cortex-A55 a 6 GHz |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MP1, Núcleos: 1 |
| RAM: | 4 GB |
| Memória interna: | 128 GB Expansível com SD até 2TB |
| Cartão SD: | Sim, microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.75" LCD IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1600 píxeis |
| Densidade: | 263 ppi |
| Taxa de atualização: | 90Hz |
| Vidro curvo: | 2.5D |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP |
| Traseira: | 50 MP - f/1.8 Sensor Samsung JN1, 0.64µm, lente de 5 peças, FOV 74,4°, tripla câmara traseira |
| Flash: | Sim, LED |
| Segunda câmara traseira: | 2 MP - Lente Macro |
| Terceira câmara traseira: | Sensor de profundidade |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, WebM, WMV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Sensor de coulomb: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-banda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.75 " |
| Tamanho: | 167.8 x 77.4 x 9.1 mm |
| Peso: | 217 g |
| Cor: | Branco |
| Bateria | |
| Capacidade: | 6000 mAh |
| Carregamento rápido: | 18W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Ulefone Note 20 Pro 4GB/128GB Branco - Telemóvel |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Película de proteção (pré-instalada) |
| 1 x | Protetor de vidro temperado |
| 1 x | Capa TPU |
| 1 x | Ferramenta SIM |
| 1 x | Manual do utilizador |















