Unihertz 8849 Tank 2 Pro Projetor 12GB/512GB rugged
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Ecrã IPS - 6.79 polegadas - Resolução FHD+ 1080 x 2460 p - Processador MediaTek Helio G99 - Octa-core - 12 GB RAM LPDDR4X - 512 GB ROM UFS 2.2 - Câmara OmniVision de 100 MP - Câmara IR de visão nocturna de 64 MP - Câmara frontal de 32 MP - Bateria de 23800 mAh - Carregamento rápido de 120 W - 4G - Android 14 - Resistência à água e ao pó IP68
O Unihertz 8849 Tank 2 Pro é um telemóvel robusto com projetor, lanterna e múltiplas ferramentas digitais. Este equipa na parte traseira uma câmara principal OmniVision de 100 MP, uma câmara nocturna de 64 MP com luz infravermelha e um teleobjetiva de 8 MP, enquanto na parte frontal encontramos uma câmara para selfies de 32 MP e um ecrã FHD+ de 6.79 polegadas com frequência de atualização até 120 Hz. Além disso, o chipset MediaTek Helio G99 de 6nm, o sistema operativo Android 14, uma RAM dinâmica de até 16 GB e um espaço de armazenamento expansível de 512 GB serão os responsáveis por oferecer o seu máximo desempenho. Tudo isto alimentado por uma enorme bateria de 23800 mAh com carregamento rápido de 120 W.
Em primeiro lugar deve saber que o Unihertz Tank 2 Pro é muito mais que um telemóvel: também é uma lanterna de duplo foco e um projetor laser. O segundo projeta imagens com uma resolução de 854 x 480 píxeis, um brilho de 100 lúmenes e uma taxa de atualização de 120 Hz. Além disso, para garantir o correto funcionamento incorpora um sistema de refrigeração com ventilador e duplo conduto de ventilação.
Igualmente, as múltiplas ferramentas digitais incluídas ajudam a desempenhar as suas tarefas durante o trabalho e aventuras.
Como se não bastasse, o smartphone Unihertz 8849 Tank 2 Pro equipa na parte traseira uma câmara principal de 100 MP com sensor OmniVision de 1/1.79”, que se combina com o avançado algoritmo True-chroma Image 2.0 para otimizar a precisão da cor e os detalhes da imagem.
Também integra uma câmara IR de 64 MP que se serve de quatro luzes infravermelhas para obter imagens nocturnas totalmente nítidas, assim como uma teleobjetiva de 8 MP que consegue aproximar-nos das coisas sem perda de qualidade através de zoom óptico.
Passando agora para a sua parte frontal, o telemóvel Unihertz 8849 Tank 2 Pro monta uma magnífica câmara de 32 MP para selfies, videochamadas com reconhecimento facial e sensor Samsung, assim como um amplo e fluido ecrã FHD+ de 6.79 polegadas com frequência de atualização até 120 Hz.
Este último oferece uma visualização completamente legível e confortável em qualquer lugar e momento do dia graças aos seus 580 nits de brilho máximo e à certificação de luz azul reduzida de TUV SÜD.
No que toca a desempenho, o telemóvel Unihertz 8849 Tank 2 Pro incorpora o chipset de 6 nm MediaTek Helio G99, cuja CPU octa-core atinge uma velocidade máxima de até 2.2 GHz. Este apoia-se no sistema operativo Android 14 para potenciar o desempenho e a eficiência.
Também integra uma memória máxima de 16 GB, resultante da combinação de 12 GB de RAM LPDDR4X e até 8 GB de RAM virtual; assim como um espaço de armazenamento de 512 GB, que também pode ser ampliado adicionando um cartão microSD de até 1 TB.
E para que desfrute das suas fantásticas funções durante muito tempo, o telemóvel Unihertz 8849 Tank 2 Pro vem alimentado por uma gigante bateria de 23800 mAh, que proporciona até 48 horas de reprodução de vídeo, 150 horas de chamadas, 380 horas de música, 38 horas de jogos, 30 horas de projeção ou até 2800 horas em standby* de forma ininterrupta. E graças à tecnologia de carregamento de 120 W, poderá voltar a carregá-la mais rapidamente.
Claro está, tudo isto está envolvido num design robusto que cumpre os padrões de resistência fixados por TOP TIER™ contra água, pó, impactos, etc., sendo capaz de proporcionar uma durabilidade superior à dos telemóveis convencionais. Conta até com a certificação IP68 de resistência à água.
| Especificações técnicas Unihertz 8849 Tank 2 Pro Projetor 12GB/512GB | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Helio G99 (MT6789) 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A76, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráficos: | ARM Mali-G57 MC2, 1000 MHz, Núcleos: 2 |
| RAM: | 12 GB |
| Memória interna: | 512 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 1 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,79" IPS In-Cell |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2460 píxeis |
| Densidade: | 396 ppi |
| Frequência de atualização: | 120 Hz |
| Brilho: | 580 cd/m² |
| Outras características: | Youji Glass - 1.1 mm, Certificação de luz azul reduzida TUV SÜD |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP (Samsung S5KGD1, 1/2.8", f/2) |
| Traseira: | Câmara principal 100 MP (OmniVision OVA0B40, 1/1.79", f/1.75) + Câmara nocturna 64 MP (OmniVision OV64B40, 1/2", 4 luzes IR) + Teleobjetiva 8 MP (SK Hynix Hi-847, 1/4", f/2.2) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, ALAC, APE |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, QuickTime, MP4, WebM, WMV, Xvid, FLV, ASF, RM |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Barómetro: | Sim |
| Podómetro: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Magnetómetro: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Coulómetro: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | Não |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,79 " |
| Tamanho: | 179 x 86 x 30 mm |
| Peso: | 688 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 23800 mAh |
| Carga rápida: | 120 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Unihertz 8849 Tank 2 Pro Projetor 12GB/512GB |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Bateria |
Valeria
Santos