Sobre o Xiaomi Poco F7 Pro
Possui especificações de gama alta mantendo uma excelente relação qualidade/preço que caracteriza a série Poco. Está equipado com um processador Snapdragon 8 de 3ª Gen, 12 GB de RAM, 512 GB de armazenamento interno e uma bateria ampla de 6000 mAh.
Processador Snapdragon 8 Gen 3
O novo Poco F7 Pro dá um salto de qualidade em termos de desempenho em relação aos seus predecessores, graças a um processador de 8 núcleos com frequência de relógio de até 3,3 GHz acompanhado por uma GPU Adreno 750.
Além disso, é alimentado pelo SO Xiaomi HyperOS 2 (baseado no Android 15) com ferramentas IA disponíveis e vem com 12 GB de RAM + 512 GB de ROM UFS 4.1.
Bateria massiva com carregamento rápido
Com uma capacidade de 6000 mAh, otimiza o consumo energético para oferecer autonomia durante todo o dia. Além disso, oferece um carregamento rápido de até 90W.
Ecrã AMOLED Flow de 6,67’’
Conta com uma resolução 2K+ e uma taxa de atualização de 120 Hz. O brilho máximo atinge os 3200 nits e vem com um cristal Gorilla Glass 7I que proporciona uma proteção extra. Também é destacável a sua tripla certificação de proteção visual TÜV Rheinland para maior conforto do utilizador.
Câmara principal de 50 MP + grande angular de 8 MP
No que diz respeito à fotografia, o Poco F7 Pro oferece uma câmara principal de 50 MP com OIS e sensor Light Fusion 800, e uma grande angular de 8 MP para captar fotografias panorâmicas. Além disso, inclui uma câmara frontal de 20 MP.
Design resistente e conectividade
O smartphone conta com um design resistente com certificação IP68 que valida a sua proteção contra água e poeira.
No que diz respeito à conectividade, oferece acesso a redes móveis 5G, é compatível com a última tecnologia WiFi 7, inclui Bluetooth v5.4 e possui NFC para realizar pagamentos sem contacto.
| Especificações técnicas Xiaomi Poco F7 Pro 5G 12GB/512GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Xiaomi HyperOS 2 |
| Processador: | Snapdragon® 8 Gen 3 CPU de oito núcleos, 1 núcleo Prime (baseado em X4), até 3,3 GHz + 3 núcleos Performance (baseados em A720), até 3,2 GHz + 2 núcleos Performance (baseados em A720), até 3,0 GHz + 2 núcleos Efficiency (baseados em A520), até 2,3 GHz AI Qualcomm |
| Gráfica: | GPU Adreno 750 |
| RAM: | 12 GB LPDDR5X |
| Memória interna: | 512 GB UFS 4.1 |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos Idiomas (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.67" AMOLED |
| Definição: | DotDisplay Flow WQHD+ |
| Resolução: | 3200 x 1440, 526 ppp |
| Densidade: | 446 ppi |
| Frequência de atualização: | 120 Hz |
| Frequência de amostragem tátil | 480 Hz |
| Frequência de amostragem tátil instantânea: | 2560 Hz |
| Brilho: | 3200 nits que cobrem 25 % da área de visualização Modo de alto brilho: 1800 nits |
| Relação de contraste: | 5000000:1 |
| Atenuação PWM: | 3840 Hz |
| Outras características: | DCI-P3 a 100 %, Sunlight Display, Corning Gorilla Glass 7i, Dolby Vision, HDR10+ |
| Câmara | |
| Frontal: | 20 MP |
| Traseira: | Câmara principal 50 MP (Sensor de imagem Light Fusion 800 Super Pixel 4 em 1 de 2,0 µmf/1,6p) + Câmara ultra grande angular 8 MP f/2,2 |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | Altifalantes estéreo Matriz de 3 microfones Certificação Hi-Res e Hi-Res Audio Wireless, Dolby Atmos Suporta formatos de áudio como MP3, FLAC, AAC, OGG, WAV, AMR, AWB |
| Vídeo: | Suporta formatos de vídeo como MP4, MKV, AVI, WMV, WEBM, 3GP, ASF Suporta a tela HDR ao reproduzir conteúdo de vídeo HDR10, HDR10+ e Dolby Vision |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Brújula: | Sim |
| Emissor infravermelho: | Sim |
| NFC | Sim |
| Sensor de piscar | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1700-1800-2100-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | Wi-Fi 7/Wi-Fi 6/Wi-Fi 5/Wi-Fi 4 e 802.11a/b/gCompatível com MIMO 2x2, som 8x8 para MU-MIMO, Wi-Fi Direct, Miracast |
| Bluetooth: | 5.4 Duplicado Compatível com SBC/AAC/AptX/AptX HD/AptX Adaptativo/LDAC/LHDC 5.0/LC3/ASHA/Auracast |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | Beidou: B1I+B1C+B2a | GPS: L1+L5 | Galileo: E1+E5a | GLONASS: G1 | QZSS: L1+L5 | NavIC: L5AGNSS | Rede de dados | Rede sem fio | Posicionamento assistido por sensores |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-band: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.67 " |
| Tamanho: | 160.26 x 74.95 x 8.39 mm |
| Peso: | 206 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 6000 mAh |
| Carga rápida: | 90 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Poco F7 Pro 5G 12GB/512GB Preto |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |







Tiago Almeida