Xiaomi Redmi 12 5G 4GB/128GB - Smartphone Xiaomi com traseira de vidro e moldura plana na cor preta
Ecrã IPS - 6.79 polegadas - Resolução Full HD+ 1080 × 1920 p - Taxa de atualização de 90 Hz - Processador Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 - Octa-core - 4 GB de RAM LPDDR4X - 128 GB de ROM UFS 2.2 - Câmara dupla traseira de 50 MP - Câmara frontal de 8 MP - Bateria de 5000 mAh - Carregamento rápido de 18 W - MIUI 14 (Android 13) - Preto
Descubra o económico e elegante Redmi 12 5G na cor preta com traseira de vidro! Este smartphone Xiaomi vem para melhorar as características do Redmi 12, que proporciona um desempenho excepcional para tarefas básicas com o chipset octa-core de 4 nm Snapdragon 4 Gen 2, 4 GB de RAM e 128 GB de ROM. Além disso, integra também um ecrã FHD+ de 6.79 polegadas, câmara dupla traseira de 50 MP e uma ampla bateria de 5000 mAh com carregamento rápido de 18 W.
Modem X61 5G com velocidade de conexão até 2.5 Gbps
Para começar, o smartphone Xiaomi Redmi 12 5G utiliza o ultra-eficiente chipset Snapdragon 4 Gen 2, que aloja uma CPU octa-core com 2 núcleos ARM Cortex-A78 a 2.0 GHz e 6 núcleos ARM Cortex-A55 a 1.8 GHz.
Este SoC Qualcomm de 4 nm, além de proporcionar um excelente desempenho em tarefas básicas, é compatível com as redes 5G. Assim, o Redmi 12 5G incorpora um modem X61, capaz de alcançar uma velocidade de conexão de até 2.5 Gbps.
Também é impulsionado pelo novo sistema operativo MIUI 14, baseado no Android 13, para um funcionamento rápido e intuitivo.
Quantos GB de RAM tem o smartphone Xiaomi Redmi 12 5G?
Por outro lado, o conjunto de memórias do Xiaomi Redmi 12 5G é composto por uma RAM LPDDR4X de 4 GB com tecnologia de expansão (+8 GB de RAM virtual) para uma experiência multitarefa equilibrada e fluida; assim como por uma memória interna UFS 2.2 de 128 GB, que também pode ser expandida adicionando um cartão SD de até 1 TB.
Traseira de vidro preto inspirada nas pedras de jade
No que diz respeito ao seu aspecto, o smartphone Xiaomi Redmi 12 5G adota características mais próprias de um dispositivo flagship. Estas são a sua traseira coberta de vidro, a moldura plana que facilita a aderência, a escassa espessura de apenas 8.17 milímetros e o design Camera Deco infinito. Assim, embora apresente alguns detalhes que o diferenciam, segue a linha estética da série Redmi 12.
Está disponível em três elegantes cores: preto, prata e azul, inspiradas nas pedras de jade, nos arco-íris e nos diamantes, respectivamente.
A que taxa o smartphone Xiaomi Redmi 12 5G se atualiza?
Além disso, este 12 5G orgulha-se de incluir o ecrã IPS mais amplo de um smartphone Redmi graças à redução do tamanho da sua moldura. Em qualquer caso, mantém uma diagonal de 6.79 polegadas e uma alta resolução Full HD+.
Também conta com frequência de atualização adaptativa, que muda de forma inteligente entre 30 Hz/48 Hz/60 Hz/90 Hz dependendo do conteúdo que estiver a visualizar para lhe proporcionar uma experiência de rolagem fluida e de baixo consumo energético.
Câmara dupla traseira de 50 MP e frontal de 8 MP
Passando agora para o departamento fotográfico, o Xiaomi Redmi 12 5G inclui uma câmara frontal de 8 MP e câmara traseira dupla. A segunda é composta por um sensor principal de 50 MP e um sensor de profundidade de 2 MP.
A avançada tecnologia de agrupamento de pixels (4 em 1) e o impulso da Inteligência Artificial permitem melhorar a sensibilidade à luz e a precisão da cor, proporcionando fotografias detalhadas e vívidas em qualquer cenário. Conta também com os modos HDR e noturno.
A que velocidade o smartphone Xiaomi Redmi 12 5G se carrega?
Alimentado por uma grande bateria de 5000 mAh, o smartphone Redmi 12 5G proporciona uma extensa autonomia, com até 30 horas de reprodução de vídeo ou até 38 horas de chamadas. Além disso, o carregamento rápido de 18 W carrega-o totalmente em questão de minutos.
Certificação IP53 de resistência à água e ao pó
Mas além de bonito, o smartphone Redmi 12 5G é extensivamente durável. Tanto o seu ecrã como a sua parte traseira são protegidos por um vidro Corning Gorilla Glass 3 de alta dureza, e possui a certificação IP53 de resistência à água e ao pó.
Por último, o smartphone Xiaomi Redmi 12 5G está equipado com um amplo altifalante de 12 x 17 milímetros, conector para auscultadores de 3.5 mm, duplo slot para cartões Nano SIM, emissor IR e leitor de impressões digitais integrado no botão de início.
| Especificações técnicas Xiaomi Redmi 12 5G 4GB/128GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | MIUI 14 (Android 13) |
| Processador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (SM4450) 2x 2.0 GHz ARM Cortex-A78, 6x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráficos: | Qualcomm Adreno 613 |
| RAM: | 4 GB |
| Memória interna: | 128 GB |
| Cartão SD: | Sim |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multilingue (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,79" IPS |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2460 píxeis |
| Densidade: | 396 ppi |
| Frequência de atualização: | 90 Hz |
| Brilho máximo: | 550 cd/m2 |
| Relação de contraste: | 1500:1 |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass 3 |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP (f/2.0) |
| Traseira: | Câmara principal 50 MP (f/1.8, 1.28 μm - Super Pixel 4 em 1) + Sensor de profundidade 2 MP (f/2.4) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1 |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 800-850-900-1800-2100 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-2100-2300-3500 MHz |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.1 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadrifonico: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,79 " |
| Tamanho: | 168,6 x 76,28 x 8,17 mm |
| Peso: | 199 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carregamento rápido: | 18 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Redmi 12 5G 4GB/128GB Preto |
| 1 x | Cabo USB-C |










Clemente