Xiaomi Redmi 14C, em preto, ecrã de 6,88 polegadas HD+, 128GB, design elegante e dupla lente traseira de 50 MP
Ecrã de 6,88" - Resolução HD+ - Taxa de atualização de 120 Hz - Processador MediaTek Helio G81 - 6GB de RAM, expansível - 128GB de capacidade - Câmara dupla de 50 MP - Câmara frontal de 13 MP - Desbloqueio facial - Sensor de impressão digital - Bateria de 5160 Wh - Carregamento rápido - Preto
Xiaomi Redmi 14C, a linha mais económica da Xiaomi sem perder qualidade. Possui uma espessura de apenas 8,22 milímetros com um grande ecrã de 6,88 polegadas. Na parte traseira, inclui um módulo de câmaras com uma lente de 50 MP e uma lente auxiliar para retratos. Além disso, destaca-se pela sua bateria de 5160 Wh de longa duração, com carregamento rápido. Disponível em cor preto.
Design mais elegante
O modelo anterior, o Xiaomi Redmi 13C, foi um verdadeiro sucesso de vendas, contando com um design elegante e compacto. Este novo modelo mantém a mesma elegância, mas com uma parte traseira em vidro na cor preto e um grande módulo circular na parte traseira com as duas lentes e o flash LED.
Ecrã de 6,88 polegadas HD+
O Xiaomi Redmi 14C destaca-se pelo seu ecrã de 6,88 polegadas com resolução HD+ 1640 x 720 px. Com um painel LCD de taxa de atualização de 120 Hz, profundidade de cores de 8 bits, brilho típico de 450 nits, e certificações de TÜV Rheinland Low Blue Light e TÜV Rheinland Flicker Free. Com auriculares Bluetooth como os Xiaomi Redmi Buds 6 Active, poderás assistir às tuas séries no autocarro e ouvir sem ruído externo.
Processador MediaTek Helio G81 com 128GB de capacidade
O sistema operativo HyperOS funciona com um processador MediaTek Helio G81 de velocidade máxima de 2 GHz, e 6 GB de memória RAM LPDDR4x expansível até 14 GB. Possui também um armazenamento interno de 128GB, expansível até 1 TB através de um cartão SD.
Câmara dupla de 50 MP e frontal de 13 MP com desbloqueio facial
O Xiaomi Redmi 14C tem duas câmaras. Na parte traseira, encontra-se uma câmara de 50 MP com uma lente auxiliar para retratos. Na frente, a câmara de 13 MP para selfies, oculta no notch em forma de gota. Também suporta desbloqueio facial.
Bateria de 5160 Wh com HyperOS
Conta ainda com uma bateria de 5160 mAh e carregamento rápido de 18W. O HyperOS proporciona uma ótima experiência de utilização, otimizando o desempenho e o consumo de energia.
| Especificações técnicas Xiaomi Redmi 14C 6GB/128GB Preto - Telemóvel | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 (Camada Xiaomi HyperOS) |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Helio G81 Ultra 2x 2.0 GHz ARM Cortex-A75, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 a 6 GHz |
| Gráficos: | ARM Mali-G52 |
| RAM: | 6 GB Expansível até 8GB de RAM |
| Memória interna: | 128 GB Expansível via SD até 1TB |
| Cartão SD: | Sim, microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.88", ecrã Dot Drop |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1640 x 720 píxeis |
| Densidade: | 260 ppi |
| Contraste: | 1500:1 |
| Profundidade de cor: | 8 bits, 16.7 milhões de cores |
| Gama de cor: | 70% NTSC |
| Brilho: | 450 nits (típico), 600 nits HBM |
| Taxa de atualização: | Até 120 Hz |
| Taxa de resposta tátil: | Até 240 Hz |
| Modo leitura: | Sim |
| Certificações: | TÜV Rheinland Low Blue Light e TÜV Rheinland Flicker Free |
| Taxa ecrã-corpo: | 89.7% (AA/CG) |
| Atenuação DC: | Sim |
| Câmara | |
| Frontal: | 13 MP - f/2.0 |
| Traseira: | 50 MP - f/1.8 Dupla Câmara |
| Flash: | Sim, LED |
| Segunda câmara traseira: | Lente auxiliar |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MP4, WebM |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Desbloqueio facial: | Sim |
| Sensor de impressão digital: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1800-2100-2600 |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual Band, Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-Band: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.88 " |
| Tamanho: | 171.88 x 77.8 x 8.22 mm |
| Peso: | 207 g |
| Cor: | Preto (Midnight Black) |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5160 mAh |
| Carregamento rápido: | 18W |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1 x | Xiaomi Redmi 14C 6GB/128GB Preto - Telemóvel |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Ejetor de cartão SIM |
| 1 x | Manual de utilizador |









Rocha
Encarna
Almonte Dverde, S.L