Sobre o Xiaomi Redmi A5
Destaca-se pela sua ecrã de 6,88'' com uma vasta taxa de atualização de 120 Hz para um terminal de gama de entrada. Económico e funcional, esta versão possui uma capacidade de armazenamento de 64 GB e uma bateria de 5200 mAh com carga rápida.
Ecrã de 6,88''
O ecrã é um dos pontos fortes do smartphone tendo em conta o seu preço. Com uma taxa de refresco de 120 Hz garante gráficos fluidos e ainda possui 450 nits de brilho para oferecer uma excelente visualização independentemente das condições luminosas do ambiente.
Processador Unisoc Tiger T7250
Com 8 núcleos a uma frequência máxima de 1.8 GHz , o processador está acompanhado por uma memória RAM de 3 GB expandível de forma virtual até 6 GB e 64 GB de armazenamento interno ampliáveis com cartões de memória MicroSD.
Câmara principal de 32 MP
No que diz respeito à fotografia, o móvel oferece uma câmara traseira principal de 32 MP e uma câmara frontal de 8 MP com reconhecimento facial, facilitando o desbloqueio das suas funções. Inclui também um sensor de impressão digital na lateral.
Sistema operativo e conectividade
Impulsionado por Android 15 Go, o terminal assegura um desempenho fluido e múltiplas ferramentas de personalização. Além disso, é compatível com redes 4G, WiFi 2.4 Ghz e vem com tecnologia NFC para realizar pagamentos sem contacto.
Bateria de 5200 mAh
A elevada capacidade da sua bateria confere ao Redmi A5 uma excelente autonomia. Além disso, possui carga rápida de 15W.
| 1 x | Xiaomi Redmi A5 3GB/64GB Preto |
| 1 x | Cabos USB Tipo C |
| 1 x | Ferramenta SIM |
| 1 x | Manual do utilizador |
| Especificações técnicas Xiaomi Redmi A5 3GB/64GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Xiaomi HyperOS (Android 15) |
| Processador: | Octa Core , Unisoc Tiger T7250 2x 1.8 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.6 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | Mali-G57 MP1 |
| RAM: | 3 GB LPDDR4x, Expandível virtualmente em 3GB |
| Memória interna: | 64 GB Ampliável através de SD |
| Cartão SD: | Sim microSD |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos Idiomas (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.88" IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1640 x 720 píxeis |
| Densidade: | 255 ppi |
| Taxa de refresco: | Até 120 Hz |
| Certificados: | TÜV Certificação Baixa Luz Azul, TÜV Certificação Flicker-free, TÜV Circadian Friendly |
| Brilho: | 450 nits (Típica) |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP - f/2.0 |
| Traseira: | 32 MP - f/2.0 Dual Câmara |
| Flash: | Sim LED |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Parte 10 / AVC vídeo, H.265 / MPEG-H Parte 2 / HEVC, MKV, MP4, VP9, WebM, WMV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Sensor de impressões digitais: | Sim |
| Brújula: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 800-850-900-1800 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 800-850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1800-2100-2600 |
| Wifi: | a, b, g, n, ac, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad banda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.88 " |
| Tamanho: | 171.7 x 77.8 x 8.3 mm |
| Peso: | 193 g |
| Cor: | Preto |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5200 mAh |
| Carga rápida: | 15W |
| Conteúdo da caixa | |












Andre Nunes