Xiaomi Redmi Note 13 4G verde - Smartphone Xiaomi com chipset Qualcomm Snapdragon 685, 6 GB de RAM LPDDR4X e 128 GB de ROM UFS 2.0
Ecrã AMOLED - 6,67 polegadas - Resolução FHD+ - Taxa de atualização de 120 Hz - Processador Qualcomm Snapdragon 685 - Octa-core - 6 GB de RAM LPDDR4X - 128 GB de ROM UFS 2.0 - Câmara traseira tripla de 108 MP - Câmara frontal de 16 MP - Bateria de 5000 mAh - Carregamento rápido de 33 W - Dual SIM 4G - Wi-Fi 5 - Android 13 - Verde
O telefone Xiaomi Redmi Note 13 4G verde proporciona um desempenho excelente e uma autonomia prolongada graças ao eficiente SoC Qualcomm Snapdragon 685 de 6 nm e à eficiente bateria de 5000 mAh com carregamento rápido de 33 W. Tudo isso combinado com 6 GB de RAM LPDDR4X, uma generosa memória interna UFS 2.0 de 128 GB e o sistema operacional Android 13 (MIUI 14). Este telefone também inclui um amplo eCrã AMOLED FHD+ de 6,67 polegadas e 120 Hz, alto-falantes compatíveis com Dolby Atmos e uma câmara traseira tripla de 108 MP com estabilização ótica de imagem (OIS).
A tela do Redmi Note 13 4G possui filtro de luz azul?
Para começar, na parte frontal do Note 13 4G encontramos um extenso eCrã AMOLED de 6,67 polegadas com resolução FHD+ de 1080 x 2400 pixels e uma taxa de atualização de até 120 Hz.
Este é protegido por um resistente vidro Corning Gorilla Glass 3 e possui a certificação TÜV Rheinland de redução da luz azul.
Câmara traseira com grande angular ultra de 8 MP e FOV de 119º
Agora, ao virar o Redmi Note 13 4G, descobrimos um sistema de imagem traseira triplo, liderado por uma câmara principal de 108 MP com abertura de f/1.7, zoom ótico de 3x e estabilização ótica de imagem (OIS).
Para auxiliá-la em diversas situações, há uma câmara grande angular ultra de 8 MP, com abertura de f/2.2 e um campo de visão de 119º, bem como uma lente macro de 2 MP com abertura de f/2.45. As selfies são capturadas pela câmara frontal de 16 MP.
Bateria de 5000 mAh com carregamento rápido de 33 W
Além disso, o smartphone Xiaomi Redmi Note 13 4G está equipado com o chipset Snapdragon 685, que também é encontrado no coração do seu antecessor, o Redmi Note 12 4G. Portanto, este SoC Qualcomm de 6 nm é poderoso e eficiente ao mesmo tempo. Além disso, ele é alimentado pelo mais recente sistema operacional MIUI 14, baseado no Android 13.
A ele se juntam 6 GB de RAM LPDDR4X de alta velocidade e uma capacidade de armazenamento de 128 GB UFS 2.0, tudo alimentado por uma generosa bateria de 5000 mAh com carregamento rápido de 33 W.
Desbloqueio seguro com leitor de impressões digitais integrado
Por fim, o smartphone Redmi Note 13 envolve sua tecnologia em um design compacto de 162,2 x 75,5 x 7,97 milímetros e 188,5 gramas. Ele possui a certificação IP54 de resistência à água e poeira para aumentar sua durabilidade.
O telefone Xiaomi Redmi Note 13 4G suporta o som Dolby Atmos para seus alto-falantes, possui dois cartões Nano SIM, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, USB-C 2.0, uma entrada para fones de ouvido de 3,5 mm, emissor infravermelho e leitor de impressões digitais integrado no botão inicial.
| Especificações técnicas Xiaomi Redmi Note 13 4G 6GB/128GB Verde | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | MIUI 14 (Android 13) |
| Processador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 685 - 4x 2,8 GHz ARM Cortex-A73, 4x 1,9 GHz ARM Cortex-A53 |
| Gráficos: | Qualcomm Adreno 610, 1260 MHz |
| RAM: | 6 GB |
| Memória interna: | 128 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multilíngue (Inclui Espanhol e Português) |
| Loja de Aplicações: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | Ecrã AMOLED de 6,67" |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2400 píxeis |
| Densidade: | 395 ppi |
| Frequência de atualização: | 120 Hz |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP |
| Traseira: | Câmara principal de 108 MP (f/1,65) + Câmara ultra grande angular de 8 MP (FOV 119º, f/2,2) + Câmara macro de 2 MP (f/2,45) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, Vorbis, ADPCM, APE |
| Vídeo: | 3GPP, 3GPP2, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, Xvid |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 800-850-900-1800-2100 MHz |
| Redes 5G (NR): | Não |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5 GHz, ac, Banda dupla, Hotspot Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Ecrã de Wi-Fi |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Cuatribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,67 " |
| Tamanho: | 162,2 x 75,5 x 7,97 |
| Peso: | 188,5 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carregamento rápido: | 33 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Redmi Note 13 4G 6GB/128GB Verde |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |












Laurita
Joao oliveira
Joao oliveira
Melhor Visão