Redmi Note 13 5G azul – Smartphone Xiaomi com chipset MediaTek Dimensity 6080 5G, 8 GB de RAM LPDDR4X e ROM UFS 2.2 de 256 GB
Ecrã AMOLED - 6,67 polegadas - Resolução FHD+ - Frequência de atualização de 120 Hz - Processador MediaTek Dimensity 6080 - Octa-core - 8 GB de RAM LPDDR4X - 256 GB de ROM UFS 2.2 - Câmara traseira dupla de 108 MP - Câmara frontal de 16 MP - Bateria de 5000 mAh - Carregamento rápido de 33 W - 5G - Wi-Fi 5 - Android 13 - Azul
O telefone Xiaomi Redmi Note 13 azul proporciona um incrível desempenho e uma extensa autonomia graças ao poderoso SoC MediaTek Dimensity 6080 5G, à eficiente bateria de 5000 mAh com carregamento rápido de 33 W e ao tridimensional sistema de refrigeração com 4 camadas de grafite. Tudo isso combinado com 8 GB de RAM LPDDR4X, uma ampla memória interna UFS 2.2 de 256 GB e o sistema operativo Android 13 (MIUI 14). Este integra também um fluido ecrã AMOLED FHD+ de 6,67 polegadas e 120 hertz, uns altifalantes com nível de volume até 200% e uma câmara traseira dupla de 108 MP com Xiaomi Imagin Brain.
Quantos MP tem a câmara principal do Xiaomi Redmi Note 13 5G?
Equipado com uma câmara principal ultranítida de 108 MP e o poderoso algoritmo da IA Xiaomi Imagin Brain, o telemóvel Xiaomi Redmi Note 13 oferece uma qualidade ótima em fotografias e vídeos.
Assim, tanto o hardware como o software deste dispositivo colaboram para capturar imagens mais rápidas, nítidas e melhor iluminadas do que as do Redmi Note 12 com tecnologia Pixel Binning 9 em 1, grande abertura f/1.7 e zoom ótico x3.
Além disso, com um otimizado modo noturno e os filtros cinematográficos, não faltará nada para se tornar um verdadeiro artista.
Corpo fino e leve de 7,6 milímetros com acabamento em azul
No que diz respeito ao aspeto estético, o smartphone Redmi Note 13 adota um corpo fino e leve, que se mantém nos 7,6 milímetros de espessura. Este está disponível em três cores: preto, azul e branco.
Mas além de bonito, o telefone Note 13 5G é excecionalmente resistente, tendo superado rigorosos testes de durabilidade. De facto, tanto a parte frontal como a traseira estão protegidas por um Corning Gorilla Glass 5 de elevada dureza.
A que velocidade carrega o telemóvel Xiaomi Redmi Note 13 5G?
Apesar das suas dimensões compactas, o telemóvel Xiaomi Redmi Note 13 consegue incluir uma bateria de 5000 mAh, que proporciona até 13,5 horas de reprodução de vídeo em streaming sem interrupções, até 17 horas de navegação ou até 7,7 horas de jogo contínuo.
Além disso, o sistema de gestão inteligente da bateria reconhece os seus hábitos de carregamento diários, ajustando a voltagem e a corrente em tempo real para prolongar a sua vida útil. Quando chegar a hora, a tecnologia de carregamento rápido de 33 W irá recarregá-la completamente em questão de minutos.
Ecrã AMOLED fluído e sensível com taxa de atualização até 120 Hz
Por sua vez, a parte frontal do Note 13 5G surpreende com um amplo ecrã AMOLED de 6,67 polegadas com resolução FHD+, frequência de atualização até 120 Hz e taxa de amostragem tátil até 2160 Hz.
Além dos 1000 nits de luminosidade máxima, o Xiaomi Redmi Note 13 possui a tecnologia PWM de 1920 Hz para fornecer a intensidade de brilho ideal em cada ambiente, sem cintilação e de forma totalmente segura para a saúde dos seus olhos.
Além disso, oferece uma experiência de visualização realmente vívida, graças ao alto contraste de 5.000.000:1 e à ampla gama de cores DCI-P3.
Quantos GB de memória interna tem o telemóvel Redmi Note 13 5G?
Por outro lado, o smartphone Xiaomi Redmi Note 13 5G incorpora o rápido e eficiente chipset Dimensity 6080. Graças ao preciso processo de 6 nm, este SoC da MediaTek fornece mais potência e um menor consumo de energia para qualquer tipo de tarefa. Esta é uma das principais diferenças em relação ao Xiaomi Redmi Note 13 Pro, que optou por um processador Qualcomm.
Este é acompanhado por 8 GB de RAM LPDDR4X com tecnologia de expansão (até +8 GB adicionais) e uma memória de armazenamento UFS 2.2 de 256 GB.
Altifalantes com volume padrão de até 200%
E, para manter o desempenho máximo ao longo do tempo, o Xiaomi Redmi Note 13 inclui 4 camadas de grafite formando uma estrutura tridimensional para dissipar o calor e proporcionar uma agradável experiência de jogo.
Como se isso não bastasse, este dispositivo Xiaomi suporta um nível de volume padrão de até 200%, com 17 níveis de ajuste e um som excelente.
| Especificações técnicas Xiaomi Redmi Note 13 5G 8GB/256GB Azul | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 13 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 6080 (MT6833GP) 2x 2.4 GHz ARM Cortex-A76, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MC2, Núcleos: 2 |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.67 Super AMOLED |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2400 píxeis |
| Densidade: | 395 ppi |
| Frequência de atualização: | 120 Hz |
| Taxa de amostragem tátil: | 2160 Hz (instantâneo) |
| Brilho máximo: | 1000 nits |
| Relação de contraste: | 5.000.000:1 |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP |
| Traseira: | Câmara principal 108 MP (f/1.7, 1.92 um - 9 em 1 Pixel Binning) + Câmara ultra grande angular de 8 MP (f/2.2) + Câmara macro de 2 MP (f/2.4) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, Vorbis, ADPCM, APE |
| Vídeo: | 3GPP, 3GPP2, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, Xvid |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conetividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 800-850-900-1800-2100 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-2100-2500-3500 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Cuatribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.67 |
| Tamanho: | 161.11 x 74.95 x 7.6 mm |
| Peso: | 173 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carregamento rápido: | 33 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Redmi Note 13 5G 8GB/256GB Azul |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |












ANTONIO
Gonçalves
João Crespo
M.Simões
Sandra Parreira
Ana Alves
Isabel Pinho