Telemóvel Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 12GB/512GB branco – Câmara traseira de 200 MP com sensor Samsung HP3 de 1/1.4” e algoritmo Xiaomi Imagin Brain
Ecrã AMOLED curvo - 6,67 polegadas - Resolução 1,5 K - Frequência de atualização 120 Hz - Processador MediaTek Dimensity 7200-Ultra - Octa-core - 12 GB de RAM LPDDR5 - 512 GB de ROM UFS 3.1 - Câmara traseira tripla de 200 MP - Câmara frontal de 16 MP - Bateria de 5000 mAh - Carregamento rápido de 120 W - 5G - Wi-Fi 6 - Android 13 - Branco
O Redmi Note 13 Pro+ é um telemóvel Xiaomi com um amplo ecrã AMOLED curvo 1.5K de 6,67 polegadas e 120 Hz, e uma bateria de longa duração com carregamento rápido de 120 W. É um modelo muito robusto, com design resistente à água e ao pó IP68, na cor branca, batizado de King Kong Skeleton. Este equipa o poderoso chip MediaTek Dimensity 7200-Ultra de 4nm, com 12 GB de RAM LPDDR5, 512 GB de armazenamento UFS 3.1, uma ampla área de dissipação de calor de 4000mm2 e câmara traseira de 200 MP.
Com que materiais é feito o telemóvel Xiaomi Redmi Note 13 Pro+?
Para começar, o telemóvel Note 13 Pro+ 5G é extremamente resistente, tendo superado mais de 100.000 rigorosos testes de durabilidade. Na verdade, possui a certificação IP68* de resistência ao pó e à água. Adota também a nova estrutura King Kong Skeleton, que consiste nos seguintes componentes:
- Um vidro Corning Gorilla Glass Victus, sendo 1.5 vezes mais resistente a quedas do que o Redmi Note 12 Pro, e 2 vezes mais resistente a riscos;
- Diferentes adesivos protetores e almofada de silicone que protegem diferentes partes do telefone, como a tela ou a placa-mãe;
- Uma placa-mãe engrossada com múltiplos reforços metálicos, atingindo uma espessura de 0.8 milímetros;
- E quatro cantos reforçados internamente com estrutura de alumínio.
SoC Dimensity 7200-Ultra, 12 GB de RAM e 512 GB de ROM
Além disso, o telemóvel Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ incorpora o poderoso e eficiente chipset Dimensity 7200-Ultra. Graças ao preciso processo de 4 nm, este SoC da MediaTek oferece maior potência e menor consumo de energia para todas as tarefas. Também é compatível com a conectividade 5G e Wi-Fi 6.
A ele se junta uma área de dissipação de calor de 4000mm2 (a maior da série Redmi Note), 12 GB de RAM LPDDR5 e uma memória de armazenamento UFS 3.1 de 512 GB.
Quanto tempo dura a bateria do telemóvel Xiaomi Redmi Note 13 Pro+?
Em relação à autonomia, a bateria de 5000 mAh incluída no telemóvel Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ oferece mais de um dia de uso típico.
Além disso, o sistema de gestão inteligente da bateria reconhece os hábitos diários de carregamento, ajustando a voltagem e a corrente em tempo real para prolongar a sua vida útil. Quando chegar a hora, a tecnologia de carregamento rápido de 120 W a recarregará completamente em apenas 19 minutos.
Design elegante com acabamento fosco em branco
Apesar da grande capacidade da bateria, o telemóvel Redmi Note 13 Pro+ apresenta um design elegante e fino com uma parte traseira acabada em branco fosco para evitar marcas de dedos.
Além disso, é o primeiro telemóvel Redmi Note com eclã curvo, adicionando um efeito ampliado e imersivo à sua tela.
Qual é o tamanho da tela do telemóvel Xiaomi Redmi Note 13 Pro+?
Como mencionado anteriormente, o Note 13 Pro+ 5G nos surpreende na parte frontal com um amplo ecrã AMOLED curvo de 6,67 polegadas com resolução de 1,5 K (446 ppi), taxa de atualização de até 120 Hz e taxa de amostragem tátil de até 2160 Hz.
Além dos 1800 nits de brilho máximo, o Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ possui a tecnologia PWM de 1920 Hz para fornecer a intensidade de brilho ideal em cada ambiente, sem cintilação e de forma totalmente segura para a saúde dos seus olhos.
Além disso, oferece uma experiência de visualização verdadeiramente vívida devido ao alto contraste de 5.000.000:1 e à ampla gama de cores 100% DCI-P3.
Câmara traseira de 200 MP com algoritmo Xiaomi Imagin Brain
Por fim, o telemóvel Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ está equipado com o sensor principal Samsung HP3 de 200 MP. Com um tamanho generoso de 1/1.4", uma abertura generosa de f/1.65 e estabilização dupla OIS+EIS, oferece uma qualidade excepcional para fotos e vídeos. Além disso, com um zoom óptico de 4x, pode aproximar-se dos objetos sem perder qualidade.
Além disso, a tecnologia Xiaomi Imagin Brain ajuda a otimizar a nitidez das imagens através do software e a acelerar a captura.
Quais são as diferenças entre o Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G e o Note 13 Pro+?
Por fim, neste ponto, você pode estar se perguntando quais são as diferenças entre o Redmi Note 13 Pro 5G e o Redmi Note 13 Pro+. Para facilitar, listamos aqui algumas delas:
- O nível de resistência à água e poeira do Redmi Note 13 Pro+ é superior, alcançando a certificação IP68, em comparação com a IP54 do Note 13 Pro 5G.
- O processador equipado no Note 13 Pro+ é o MediaTek Dimensity 7200-Ultra, que suporta o Wi-Fi 6. O Note 13 Pro possui um Snapdragon 7s Gen 2, compatível com o Wi-Fi 5.
- O Redmi Note 13 Pro+ possui um sistema de refrigeração, composto por uma área de dissipação de calor de 4000mm2, a maior da série Redmi Note.
- O carregamento rápido do Note 13 Pro+ atinge os 120 W de potência, enquanto o do Note 13 Pro 5G fica em 67 W.
- O 13 Pro+ possui o único ecrã curvo na série Redmi Note.
| Especificações técnicas do Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G 12GB/512GB Branco | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | MIUI 14 (Android 13) |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 7200-Ultra (MT6886) 2x 2.8 GHz ARM Cortex-A715, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A510 |
| Gráficos: | ARM Mali-G610 MC4, Núcleos: 4 |
| RAM: | 12 GB LPDDR5 |
| Memória interna: | 512 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multilingue (Incluindo Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | Ecrã AMOLED C7 curvo de 6,67" |
| Definição: | 1,5 K |
| Resolução: | 1220 x 2712 píxeis |
| Densidade: | 446 ppi |
| Frequência de atualização: | 120 Hz |
| Taxa de amostragem tátil: | 2160 Hz |
| Brilho máximo: | 1800 nits |
| Contraste máximo: | 5000000:1 |
| Outras características: | HDR10+, Dolby Vision, Zreal Engine |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP (f/2.45) |
| Traseira: | Câmara principal 200 MP (Sensor Samsung HP3, 1/1.4", f/1.65, 2.24 um) + Câmara ultra grande angular 8 MP (FOV 119º, f/2.2) + Câmara macro 2 MP (f/2.4) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, LHDC 5.0, LC3, APE, AWB |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1, WebM, WMV, Xvid, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Motor linear em X: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 800-850-900-1800-2100 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-850-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Banda dupla, Ponto de acesso Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Ecrã de Wi-Fi |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quatribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,67 " |
| Tamanho: | 161,4 x 74,2 x 8,9 mm |
| Peso: | 204 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carregamento rápido: | 120 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G 12GB/512GB Branco |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |












Elena
Lisbeth Cristina Rodrigues da Silva Marques
Fonseca
Israel
Llorenç