Sobre o ZTE Blade A76
Este terminal se destaca pelo seu processador Unisoc T8300, um modelo muito interessante para a gama em que se encontra, uma vez que é fabricado em 6 nm. Tem um cluster de 2 núcleos ARM Cortex-A78 que atingem os 2,2 GHz e outros 6 núcleos ARM Cortex-A55 que chegam aos 2,0 GHz. A sua GPU é uma ARM Mali-G57 MP2.
4GB + 128 GB
Possui uma memória RAM de 4 GB LPDDR4X na placa-mãe que pode ser ampliada virtualmente em até 4 GB adicionais. E conta com uma memória interna de 128 GB.
Ecrã de 6.75"
Foi desenvolvido com um ecrã IPS de 6,8 polegadas com uma resolução de 1600 x 720 pixeis, atualização de 90 Hz e brilho máximo de 1000 nits. Além disso, possui certificação IP54 de resistência ao pó e à água.
Câmaras e mais funcionalidades
No ecrã, encontramos a sua câmara de 2 Mpx com microfone, que complementa a câmara traseira de 50 MPx com flash duplo. Tem conectividade 5G, NFC e uma bateria de 5000 mAh que proporciona um longo tempo de utilização, com carregamento de 10W.
| Especificações técnicas ZTE Blade A76 5G 4GB/128GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Octa Core, UNISOC T300 2 x 2.2 GHz ARM Cortex-A78 + 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 a GHz |
| Gráficos: | ARM Mali-G57 MP2, Núcleos: |
| RAM: | 4 GB Expansível até mais 4 GB |
| Memória interna: | 128 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM |
| Idioma: | Multi idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.75" IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1600 x 720 pixeis |
| Densidade: | ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Brilho máximo: | 1000 nits |
| Certificações: | IP54 |
| Câmara | |
| Frontal: | 2 MP - |
| Traseira: | 50 MP - f/1.8 |
| Flash: | Sim Dual LED |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Parte 10 / AVC video, MKV, MP4, MPEG-4, VP8, VP9, WMV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1800-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-800-850-900-1800-2100-2600-3500-3700 |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Banda dupla, Hotspot Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Ecrã Wi-Fi |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polgadas: | 6.75" |
| Cor: | Preto |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carregamento: | 10W |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1 x | ZTE Blade A76 5G 4GB/128GB Preto |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Manual do utilizador |




Anonyme