- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el ASUS Vivobook 15 F1504VA-NJ1711
El ASUS VivoBook 15 F1504VA-NJ1711 cuenta con capacidad suficiente para el desarrollo multitarea diario gracias a su procesador Intel core i5 de 13ª generación. Incluye prestaciones que refuerzan la durabilidad del equipo, así como la calidad del sonido, la conectividad y la seguridad para una experiencia fiable y más completa.
Flujo de trabajo potente
Gracias a su potente procesador Intel Core i5-1334U equipado con 10 núcleos, 12 MB de caché, alcanza una frecuencia de hasta 4,60 GHz. Ofrece un buen rendimiento para desarrollo multitarea, juegos y edición de contenido. Sus 16 GB de memoria DDR4-SDRAM ofrecen un rendimiento fluido del equipo, mientras que sus 512GB de almacenamiento SSD M.2 NVMe PCIe 3.0 optimizan la velocidad de lectura y escritura, acelrando la carga de aplicaciones y archivos.
Pantalla NanoEdge y diseño resistente
Su pantalla NanoEdge de 15,6 con resolución Full HD (1920 x 1080) y un bisel ultra delgado proporciona mayor área de visualización haciendo que las imágenes se vean nítidas desde todos los ángulos. Su filtro de luz azul, ayuda a reducir la fatiga ocular, y la certificación militar US MIL-STD-810H, garantiza resistencia y durabilidad en cualquier entorno.
Gráficos Intel Iris Xe y sonido inteligente
Los gráficos Intel Iris Xe proporcionan un rendimiento visual fluido con el que podrás para disfrutar de juegos y contenido multimedia en alta definición sin necesidad de una tarjeta gráfica dedicada. Su cámara web frontal HD con filtro de privacidad y el sistema de audio SonicMaster con amplificador inteligente de hasta 1,5x más volumen, optimizan algunas de las funciones destacadas de este portátil a pesar de que no incluir sistema operativo.
Máxima conectividad y carga rápida
Ofrece una amplia conectividad al contar con puertos USB 2.0 Tipo A, USB 3.2 (Gen1) Tipo C, USB 3.2 (Gen1) Tipo A, HDMI 1.4, conector de 3,5 mm y entrada de CC. Además, proporciona una conexión inalámbrica rápida y estable a través de Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.3. Su batería de 42Wh alcanza cargas rápidas del 60 % en solo 49 minutos.
| Especificaciones técnicas ASUS Vivobook 15 F1504VA-NJ1711 Intel Core i5-1334U/16GB/512GB SSD/Iris Xe Graphics/Plata - 90NB10J2-M02670 - Portátil 15.6 | |
| Diseño | |
| Nombre del color | Cool Silver |
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Plata |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Posicionamiento de mercado | Hogar |
| Año de introducción | 2024 |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6) |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo HD | Full HD |
| Tipo de pantalla | TN |
| Retroiluminación LED | Si |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Brillo de pantalla | 250 cd / m² |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Gama de colores | 45% |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Procesador | |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | Intel® Core™ i5 |
| Generación del procesador | Intel® Core™ i5 de 13ma Generación |
| Modelo del procesador | i5-1334U |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,6 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 2 |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,6 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,4 GHz |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Potencia base del procesador | 15 W |
| Potencia turbo máxima | 55 W |
| Memoria | |
| Memoria interna | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Forma de factor de memoria | Incorporado + SO-DIMM |
| Ranuras de memoria | 1x SO-DIMM |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 3.0 |
| NVMe | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Gráficos | |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Iris Xe Graphics |
| Audio | |
| Sistema de audio | SonicMaster |
| Micrófono incorporado | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Cámara frontal | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Conexión | |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Conexión a red móvil | No |
| Tipo de antena | 1x1 |
| Ethernet | No |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Conector cilíndrico del adaptador de CA | 4.5 mm |
| Teclado | |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Teclado numérico | Si |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | No |
| Batería | |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Número de celdas de batería | 3 |
| Capacidad de batería | 42 Wh |
| Control de energía | |
| Potencia de adaptador AC | 45 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corriente de salida de adaptador AC | 2,37 A |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 19 V |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Puerto de carga USB tipo C | No |
| Suministro de potencia USB | No |
| Seguridad | |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Usuario |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificados de conformidad | REACH |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 359,7 mm |
| Profundidad | 232,5 mm |
| Altura | 17,9 mm |
| Peso | 1,7 kg |
| Contenido del embalaje | |
| 1 x ASUS Vivobook 15 F1504VA-NJ1711 Intel Core i5-1334U/16GB/512GB SSD/Iris Xe Graphics/Plata - 90NB10J2-M02670 - Portátil 15.6 | |
| 1 x Adaptador AC incluido | |













Marcos Arjona Martín