- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Garmin eTrex Solar
Navegador de mano para actividades de exterior como senderismo o excursionismo, con duración de batería de 1800 horas y carga solar. Es compatible a la conectividad inalámbrica, al GPS multibanda, brújula digital y geocaching; pantalla de 2.2″ y diseño resistente al agua.
Diseño y autonomía
Cuenta con un diseño resistente al agua IPX7, compacto (dimensiones 6,4 x 10,5 x 3,1 cm) y de 141 gramos de peso. El lente está fabricado con un vidrio reforzado con una pantalla transflectiva y monocroma de 2,2″ con 2,16″ de diagonal y 240 x 320 píxeles de resolución.
Es compatible con Garmin Explore para waypoints, tracks, rutas y actividades al aire libre. Cuenta con diferentes funciones, tales como: notificaciones inteligentes en el dispositivo de mano, previsión del tiempo inteligente, LiveTrack, coordenadas de cuadrícula doble, navegación punto a punto, TracBack, cálculo de áreas e información astronómica.
Fue diseñado con diferentes sensores (GPS/GLONASS/Galileo/QZSS/BeiDou/IRNSS) para mostrar un mapa base de solo ciudades, hasta 1000 Waypoints, 50 trayectos, 200 actividades y diferentes rutas.
Ofrece un rendimiento de 1800 horas en modo bajo consumo con una sola carga, y un rendimiento casi ilimitado en entornos luminosos de 75000lux.
Carga solar
El dispositivo detecta la luz solar incluso si está apagado, para optimizar y ampliar la duración de la batería. Para hacer la carga solar tan solo hay que apuntar la pantalla hacia la luz del sol, al mismo tiempo, en la pantalla se muestran gráficos con la intensidad de la entrada solar y los minutos de pila ganados.
Detiene la carga automáticamente para protegerse de un sobrecalentamiento en caso de temperaturas muy elevadas. También es compatible la carga desde una fuente de alimentación por medio de cable USB.
Conectividad GPS, geocaching y brújula digital
Destaca el GPS multibanda que ofrece acceso a varios satélites de navegación con la finalidad de mejorar la precisión del posicionamiento. Se debe vincular el navegador eTrex Solar con la app Garmin Explore y un teléfono móvil por medio de Bluetooth para disfrutar de más funciones.
Ofrece actualizaciones automáticas de cachés por medio de Geocaching Live. Además, el usuario podrá seguir su rumbo usando, si lo desea, una brújula digital precisa.
| Especificaciones técnicas | |
| Tipo del GPS | |
| Marina | No |
| Deporte (gimnasio, correr) | No |
| Exterior (excursionismo, senderismo) | Si |
| Geocaching | Si |
| Automático | No |
| Aviación | No |
| Camión | No |
| Caravana | No |
| Bicicleta | No |
| Motocicleta | No |
| Golf | No |
| Navegación | |
| Waypoints | Si |
| Número de punto de waypoints | 1000 |
| Brújula electrónica | Si |
| Cálculo de áreas | Si |
| Mapa | |
| Mapas incluidos | Si |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 5,49 cm (2.16) |
| Resolución de la pantalla | 240 x 320 Pixeles |
| Tamaño de la pantalla (HxV) | 33 x 44 mm |
| Memoria | |
| Capacidad de RAM | 28 MB |
| Conexión | |
| Bluetooth | Si |
| Desempeño | |
| Información de la luna y el Sol | Si |
| Diseño | |
| Factor de forma | De mano |
| Color del producto | Negro, Gris |
| Resistente al agua | Si |
| Código IP (International Protection) | IPX7 |
| Puertos e Interfaces | |
| Conexión USB | Si |
| Control de energía | |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Alimentación | Solar |
| Tipo de batería | Integrado |
| Autonomía | 1800 h |
| Peso y dimensiones | |
| Peso | 141 g |
| Ancho | 64 mm |
| Profundidad | 31 mm |
| Altura | 105 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | USB tipo C a USB tipo C |









