Garmin Forerunner 265S GPS Blanco/Verde 42mm - Reloj inteligente
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Cuenta con una gran variedad de funciones, elementos tecnológicos de medición, además que su construcción es mucho más resistente, incorporando un bisel de polímero y correa de silicona, con 5 botones de control a los costados y en un elegante acabado bitonalidad, combinando un Blanco Piedra con un Verde Menta.
La gama del Garmin Forerunner y su modelo 265S no podía dejar de incorporar una pantalla clara y más brillante, por lo que su tecnología es AMOLED protegida por un cristal Corning Gorilla Glass 3, dando una mayor nitidez sin importar el más intenso sol. Su tamaño de 1.1 entrega perfecta claridad, por lo que es especial para ver mapas a full color, sin importar si el recorrido es por el bosque o por calles citadinas.
Es una versión mejorada de modelos anteriores, e incluye una gran variedad de sensores para una diversidad de funciones. Resalta un monitor de frecuencia cardíaca, para el reposo o anómala y con pulsioxímetro, para mantener registro de la intensidad del ejercicio, así como la saturación de oxígeno, esta última influye en la recuperación entre entrenamientos.
Para la actividad deportiva, además de hacer mediciones corporales importantes, también integra otros elementos como un eficiente acelerómetro, giroscopio, brújula, termómetro y altímetro barométrico. En cuanto a su GPS, es compatible con varios sistemas de posicionamiento como Glonass o Galileo. Y para atenuar la pantalla, cuenta con sensor de luz ambiental.
Con estos sensores, es posible controlar diversas mediciones multideportivas, tales como la dinámica de la carrera, representadas en la cadencia y longitud de paso (zancada), contacto con el suelo, posicionamiento, rendimiento, efectos de los entrenamientos, entre otros.
*Estos sensores están destinados para mediciones con fines de bienestar físico y general únicamente. No detectan, diagnostican o sirven para aplicación de tratamiento de afecciones médicas u otros trastornos psicológicos. Las medidas reportadas son de referencia personal exclusivamente. NO MEDIR la composición corporal con marcapasos u otro dispositivo médico que haya sido implantado, ni durante embarazos.
Las funciones para el seguimiento físico y deportivo son amplias en el Garmin Forerunner 265S. Este reloj inteligente cuenta con funciones de vigilancia de la salud, además de funciones inteligentes como la medición de calidad de sueño y para el seguimiento deportivo (múltiples perfiles de entrenamiento).
Estas funciones permiten la mejor planificación deportiva del atleta, inclusive desde que despiertas, ya que el Forerunner 265S te ayudará a ver tu predisposición para entrenar con una puntuación especializada.
Mencionamos algunas de las más importantes:
Además, con su función de planificación es como tener un entrenador personal en la muñeca, con creación de trayectos, control del sueño, body battery, pronóstico de carrera, y para las mujeres, seguimiento del ciclo menstrual o embarazo.
El Garmin Forerunner 265S cuenta con conectividad Bluetooth, y no conforme con ella, también puede conectarse a redes WiFi. Además, es compatible con pago sin contacto (NFC) y con otros dispositivos de la marca por medio de ANT+.
Incluso para los amantes de la música mientras se está entrenando, cuenta con más espacio para almacenar música, con control y reproducción desde el mismo reloj, con 8 GB de almacenamiento.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 2,79 cm (1.1) |
| Tecnología de visualización | AMOLED |
| Pantalla a color | Si |
| Tipo de visualizador | Digital |
| Resolución de la pantalla | 360 x 360 Pixeles |
| Pantalla táctil | Si |
| Diseño | |
| Material de la banda | Silicona |
| Tamaño de banda | Talla única |
| Forma | Alrededor |
| Tamaño de muñeca | 115 - 178 mm |
| Posicionamiento de mercado | Reloj para deporte |
| Tamaño del cuerpo del reloj | 42 mm |
| Color del cuerpo del reloj | Negro, Blanco |
| Material del cuerpo del reloj | Polímero reforzado con fibra de vidrio (GFRP, Glass Fiber Reinforced Polymer) |
| Color de banda | Verde azulado, Blanco |
| La resistencia al agua | 5 ATM |
| Desempeño | |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android, iOS |
| Memoria flash | 8 GB |
| Cámara incorporada | No |
| Características | |
| Monitor de frecuencia cardíaca | Si |
| Sensor de nivel de oxígeno en sangre | Si |
| Distancia recorrida | Si |
| Podómetro | Si |
| Calorías quemadas | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Giroscopio | Si |
| Calidad del sueño | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Visualización de clima | Si |
| Temporizador | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| Función de monitorización del estrés | Si |
| Alarma | Si |
| Calendario | Si |
| Cronómetro | Si |
| Actividad recomendada | Ciclismo, Fitness, Pilates, Correr, Natación, Yoga |
| Dinámicas de correr | Si |
| Termómetro | Si |
| Conexión | |
| Conexión a red móvil | No |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| Galileo | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Bluetooth | Si |
| Puerto USB | No |
| Wifi | Si |
| Auriculares | Bluetooth |
| Control de energía | |
| Tipo de batería | Batería integrada |
| Duración de la batería | 15 día(s) |
| Vida útil de la batería (modo GPS) | 24 h |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 41,7 mm |
| Profundidad | 41,7 mm |
| Grosor | 1,29 cm |
| Peso | 39 g |