- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Monitor Garmin HRM 200 con cinta para pectoral de la talla M-XL que envía datos de frecuencia cardíaca y VFC en tiempo real
Datos precisos en tiempo real – Pila incluida – Autonomía de hasta 1 año – Cinta para pectoral M-XL – Resistencia al agua 3 ATM – Negro
El Garmin HRM 200 es un pulsómetro que envía datos de frecuencia cardíaca y VFC en tiempo real a dispositivos y aplicaciones compatibles. Este ofrece autonomía de hasta 1 año con la pila incluida, fácilmente intercambiable. También viene con una cinta para pectoral de talla M-XL, que se ajusta cómodamente y que se puede introducir en la lavadora para facilitar la limpieza. Además de esto, el monitor Garmin HRM 200 está diseñado para durar con una excelente resistencia al agua de 3 ATM.
Datos precisos de frecuencia cardíaca para diversas actividades
En primer lugar, este monitor Garmin proporciona datos precisos de frecuencia cardíaca durante cualquier actividad (desde carrera y ciclismo en interiores y exteriores hasta entrenamiento de fuerza) y los envía en tiempo real a tus smartwatches Garmin, ciclocomputadores Edge o equipos de ejercicio compatibles, así como a la aplicación Tacx Training™ u otras similares.
Diseño pequeño y ligero con banda pectoral
Así pues, este módulo de frecuencia cardíaca Garmin es pequeño y ligero, integrado en una correa suave y cómoda para pectoral. Está disponible en dos tamaños: XS–S y M–XL, asegurando un ajuste perfecto para diferentes complexiones.
Fácil activación y mantenimiento sencillo
Pero eso no es todo: con un intuitivo botón, el pulsómetro HRM 200 se activa y se vincula fácilmente con tus dispositivos. Además, una luz LED indica si el monitor está operativo o si la batería está baja, favoreciendo su uso diario. También te resultará muy fácil su limpieza: solo tienes que retirar el módulo y meter la cinta en la lavadora.
Batería de larga duración y resistencia al agua
Por último, el monitor HRM 200 incluye una pila sustituible por el usuario, ofreciendo así hasta un año de autonomía. Asimismo, su resistencia al agua de 3 ATM asegura durabilidad y rendimiento incluso en condiciones de humedad o lluvia.
| Especificaciones técnicas | |
| Características | |
| Tipo de medición | Pecho |
| Transferencia de datos de frecuencia cardiaca | Bluetooth/ANT+ |
| Color del producto | Negro |
| Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) | Si |
| Correa ajustables | Si |
| Margen de ajuste de la correa | 72 - 106 cm |
| Cronómetro | No |
| Control de energía | |
| Numero de baterías soportadas | 1 |
| Tipo de batería | CR2032 |
| Duración de la batería | 8765 h |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 68 mm |
| Profundidad | 11 mm |
| Altura | 31,6 mm |
| Peso | 20 g |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de conformidad | CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, Industry Canada (IC), RCM, UKCA, WEEE |





