- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre la Hisense 65U8Q
Experiencia visual y sonora inigualable con la serie Hisense U8Q, que combina tecnología Mini LED PRO, Quantum Dot Colour y sonido multicanal 4.1.2 para ofrecer imágenes vibrantes y un audio envolvente. Su diseño sin marcos en aluminio gris carbón aporta elegancia a cualquier espacio, mientras que su avanzada tecnología de remasterización IA y sensor de luz cromático ajustan automáticamente la calidad de imagen para adaptarse a cualquier ambiente. Con un Modo Juego Ultra de 165 Hz y funciones como Anti-Reflection PRO y Dolby Vision IQ, esta serie está pensada para los amantes del cine, los videojuegos y el entretenimiento de alta calidad.
Imagen optimizada con IA
Su procesador Hi-View AI PRO analiza cada fotograma para mejorar la calidad de imagen mediante remasterización inteligente. Además, el sensor de luz cromático IA ajusta automáticamente brillo y temperatura de color según el entorno, garantizando siempre una visualización óptima, ya sea en una sala iluminada o en plena oscuridad.
Sonido envolvente 4.1.2
El sistema de sonido multicanal 4.1.2 de la serie U8Q combina altavoces frontales, laterales, superiores y un subwoofer para crear una experiencia sonora inmersiva. Compatible con Dolby Atmos e IMAX Enhanced, el audio se siente tridimensional, envolviendo al espectador en cada escena sin necesidad de equipos externos complicados.
Colores vivos y precisos
La serie U8Q incorpora la tecnología Quantum Dot Colour que reproduce más de mil millones de tonos vivos y realistas. Gracias a su panel VA con contraste 5000:1 y un brillo pico de hasta 5000 nits, cada imagen muestra detalles impresionantes, con negros profundos y colores intensos que hacen que cada escena cobre vida.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 190,5 cm (75") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | ULED |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación LED | Mini LED PRO |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tiempo de respuesta | 8 ms |
| Frecuencia nativa de refresco | 165 Hz |
| Razón de contraste (típica) | 2000:1 |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | VIDAA |
| Versión de sistema operativo | U9 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Modos inteligentes | Modo director, IMAX Enhanced |
| Audio | |
| Número de altavoces | 6 |
| Potencia estimada RMS | 30 W |
| Canales de salida de audio | 4.1.2 canales |
| Subwoofer incorporado | Si |
| Potencia RMS de subwoofer | 20 W |
| Decodificadores incorporados | DTS:X, Dolby Atmos, Dolby MS12, IMAX Enhanced |
| Ecualizador | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Navegador compatible | Odin |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro, Gris |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 600 x 400 mm |
| Material de la carcasa | Aluminio, Plástico, Acero inoxidable |
| Tipo de soporte | Soporte central |
| Color del soporte | Negro |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dolby Vision, Dolby Vision IQ, High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Formatos de vídeo compatibles | AV1, H.264, HEVC, MPEG2, MPEG4, SHVC, VP9 |
| AI Upscale | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Local Dimming |
| Reducción de ruido | Si |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Barra de juego |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Control parental | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.1 |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Entrada de audio (L,R) | 1 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Número de puertos RF | 1 |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Características de administración | |
| Control por voz | Si |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| modo hotel | Si |
| Temporizador de apagado | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | No |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | D |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 85 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 300 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Hisense (AV/TV) | Dolby Atmos®, Dolby Vision™, Hi-View Engine, IMAX Enhanced, MEMC (Motion Estimation Motion Compensation) |
| Detalles técnicos | |
| Salida S/PDIF | 1 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1670 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 340 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 1035 mm |
| Peso (con soporte) | 40,5 kg |
| Ancho (sin base) | 1670 mm |
| Profundidad (sin base) | 46 mm |
| Altura (sin base) | 963 mm |
| Peso (sin base) | 34,5 kg |
| Ancho del soporte | 34 cm |
| Profundidad del soporte | 40 cm |
| Empaquetado | |
| Manual de usuario | Si |
| Ancho del paquete | 1965 mm |
| Profundidad del paquete | 188 mm |
| Altura del paquete | 1175 mm |
| Peso del paquete | 52,5 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |










