Honor Magic8 Lite 5G 256GB Verde Sistema de enfriamiento 8GB de RAM Pantalla de 6.79"
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Destaca por su enorme batería de 7500 mAh que le otorga un tiempo de uso de hasta 3 días, desarrollada con carbono y silicio. Esta posee una duración de hasta 6 años de uso y, para que esté cargado rápidamente, posee carga Honor Supercharge de 66W. También cuenta con carga inversa OTG para cargar otros dispositivos.
Es uno de los modelos top en cuanto a resistencia, contando con resistencia a las caídas de hasta 2.5 metros, resistencia al agua y al polvo con su certificados de resistencia IP68 e IP69K y militar MIL-STD-810H. Además, posee modos como su modo Guantes para poder usar la pantalla con estos puestos. También posee resistencia a temperaturas altas de hasta 55ºC y bajas de hasta - 30ºC.
Cuenta con una pantalla de 6.79" OLED que cuenta con resolución FullHD+, con una tasa de refresco de 120 Hz y un pico de brillo de hasta 6000 nits. Además, posee una gama de color DCI-P3 del 100%. Todo ello contando con tecnología Eye Comfort con características como pantalla nocturna circadiana, regulación dinámica del brillo y regulación PWM de frecuencia ultraalta de 3840 Hz.
Incorpora una cámara dual de 108 Mpx que ofrece una claridad excepcional y zoom, para poder conseguir mejores fotografías tiene tecnología Optical Image Estabilization. Este sensor está acompañado de otro angular de 5 Mpx. Y permite tomar vídeos en calidad 4K. Mejora las fotografías con su tecnología AI, con herramientas como AI Eraser, AI Face Tune, AI Remove reflection, AI Cutout y AI Upscale. Tiene una cámara frontal de 16 MPx.
Está potenciando por el procesador Snapdragon 6 Gen 4 de ocho núcleos que ofrece una potencia altísima y que incorpora 8GB de memoria RAM. Además, posee 256GB de capacidad de almacenamiento. Para poder jugar durante horas, cuenta con sistema de enfriamiento Honor's VC desarrollada con grafito y que posee una cámara de frío de 3490 mm cuadrados.
Posee un sistema operativo Android 15 con la capa Magic OS 9.0, que está potenciando con Google Gemini para poder conocer informaciones con IA, mejorar las fotografías y más prestaciones.
Especificaciones técnicas | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 (Magic OS 9.0) |
| Procesador: | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 4, Octa-Core, 1× 2.3GHz ARM Cortex-A720 + 3× 2.2GHz ARM Cortex-A720 + 4x 1.8 GHz ARM Cortex-A520 |
| Gráfica: | Adreno A810 |
| RAM: | 8 GB LPDDR5X |
| Memoria interna: | 256 GB |
| Tarjeta SD: | No |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / eSIM |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.79" AMOLED |
| Definición: | FHD+ |
| Resolución: | 2640 x 1200 píxeles |
| Tasa de refresco: | 120 Hz |
| Resistencia al agua y al polvo: | IP68, IP69 e IP69K |
| Material del cristal: | Cristal de aluminosilicato |
| Brillo: | 800 nits (típico) 1800 nits (tipo HBM) 6000 nits (tipo APL) |
| Color: | 1.07 mil millones, 100% DCI-P3 |
| Tecnología Eye Comfort: | Eye Comfort/Pantalla nocturna circadiana/Regulación dinámica del brillo/Regulación PWM de frecuencia ultraalta de 3840 Hz |
| Cámara | |
| Frontal: | 16 MPx - f/2.45 |
| Trasera: | 108 Mpx - f/1.75 + cámara gran angular de 5 Mpx f/2.2, zoom digital 10x, con OIS |
| Flash: | Sí |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Desbloqueo facial: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 |
| Redes 3G (WCDMA): | 900-2100 |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-1800-2100-2600 |
| Redes 5G: | 700-1800-2100-3500 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz / 6 GHz, 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth: | 6.0 |
| Radio FM: | No |
| Jack de auriculares: | USB-C |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.79" |
| Tamaño: | 161,9 x 76.1 x 7.76 mm |
| Peso: | 189 g |
| Color: | Verde (Forest Green) |
| Batería | |
| Capacidad: | 7500 mAh |
| Carga rápida: | 66W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Honor Magic8 Lite 5G 8GB/256GB Verde |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | PIN de la SIM |
| 1 x | Película protectora de TP |
| 1 x | Manual de usuario |