- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Smartphone Hotwav Note 12 EF verde de 128GB con SoC octa-core, Android 14, pantalla HD+ de 6.8” y cámara trasera OmniVision de 48 MP
Pantalla IPS - 6.8 pulgadas - Resolución HD+ - Procesador Unisoc Tiger T606 - CPU octa-core - 4 GB RAM LPDDR4X (+8 GB RAM virtual) - 128 GB ROM - Cámara trasera de 48 MP - Cámara frontal de 16 MP - Batería de 5160 mAh - Carga rápida de 10 W - 4G - Wi-Fi 2.4GHz / 5GHz - Android 14 - Verde
El Note 12 EF es un teléfono móvil Hotwav que presenta una amplificada pantalla HD+ de 6.8". También llega potenciado por el chipset octa-core Unisoc T606, respaldado por una configuración de memoria de 4GB RAM + 128GB ROM. En el apartado fotográfico, cuenta con una potente cámara trasera OmniVision de 48MP y una cámara frontal Samsung de 16MP para selfies de alta calidad. Asimismo, su batería de 5160 mAh garantiza largas horas de uso sin interrupciones, y todo ello bajo el fiable sistema operativo Android 14, que asegura un rendimiento optimizado y una experiencia de usuario de última generación.
Diseño compacto con pantalla In-cell HD+ de 6.8 pulgadas
Para empezar, el teléfono Hotwav Note 12 EF destaca con un estiloso y compacto diseño de 9 milímetros de grosor y 223 gramos de peso, resultando fácil y cómodo de sostener. Asimismo, en su parte frontal enmarca una extensa pantalla HD+ de 6.8 pulgadas con tecnología In-cell y 400 nits de brillo máximo.
Android 14 OS y batería de 5160mAh de larga duración
Por otro lado, el móvil Hotwav Note 12 EF viene movido por el sistema operativo Android 14, que da lugar a un rendimiento optimizado, mejoras en seguridad y funciones innovadoras; y alimentado por una gran batería de 5160 mAh, resultando capaz de proporcionar hasta 60 horas de reproducción de música, 13 horas de reproducción de vídeo, 40 horas de llamadas o hasta 1000 horas en standby con una sola carga.
Chiset Unisoc T606 de 12 nm y RAM dinámica de 12 GB
En cuanto a rendimiento, el smartphone Hotwav Note 12 EF se mueve de manera fluida gracias al chip octa-core Unisoc Tiger T606 de 12 nm, asistido al mismo tiempo por una RAM dinámica de hasta 12 GB (hasta 8 GB de RAM virtual + 4 GB de RAM integrada). Mientras tanto, su memoria interna alcanza los 128 GB, y se pueden ampliar añadiendo una tarjeta microSD de hasta 1 TB.
Cámara trasera de 48 MP con lente auxiliar y frontal de 16 MP
Para seguir, el Hotwav Note 12 EF equipa un sistema de cámara dual trasero, conformado por una cámara OmniVision de 48 MP con sensor PureCel y una lente auxiliar. Este te admite la grabación de vídeo en 1080p FHD e incluye los modos Nocturno, Panorámico, Time Lapse, Retrato y Profesional.
Claro está, no tendrás que renunciar a unos selfies o a unas videollamadas de alta calidad gracias a la cámara frontal Samsung de 16 MP.
GPS preciso, Wi-Fi de doble banda y Bluetooth 5.0
Por último, el Hotwav Note 12 EF combina innovación y funcionalidad con un sistema de reconocimiento facial para desbloqueo instantáneo y un práctico lector de huellas para mayor seguridad. Su avanzado sistema de navegación, compatible con GPS, GLONASS, Galileo y Beidou, garantiza precisión en tus desplazamientos, mientras que la tecnología Wi-Fi de doble banda y Bluetooth 5.0 asegura una conectividad fluida y sin interrupciones.
| Especificaciones técnicas Hotwav Note 12 EF 4GB/128GB Verde - Teléfono móvil | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Procesador: | Octa Core, Unisoc Tiger T606 - 2x 1.6 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.6 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MP1, 650 MHz, Núcleos: 1 |
| RAM: | 4 GB |
| Memoria interna: | 128 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 1 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.8" IPS In-cell |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 720 x 1640 píxeles |
| Densidad: | 263 ppi |
| Cristal: | Panda Glass |
| Cámara | |
| Frontal: | Samsung de 16 MP (sensor ISOCELL) |
| Trasera: | Cámara OmniVision OV48B de 48 MP (sensor PureCel, 1/2") + Cámara auxiliar de 0.08 MP (sensor de profundidad) |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Video: | 3GPP, AVI, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WMV, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | No |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 800-850-900-1800-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | No |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | Sí |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Si |
| USB: | USB tipo C 2.0 |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.8 " |
| Tamaño: | 173 x 78 x 9.2 mm |
| Peso: | 223 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5160 mAh |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Hotwav Note 12 EF 4GB/128GB Verde - Teléfono móvil |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Funda de silicona |
| 1 x | Protector de pantalla |








