- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Teléfono móvil Hotwav Note 15 Pro negro de 128GB con Android 14, pantalla HD+ de 6.6”, chipset octa-core Unisoc T606 y RAM dinámica de 12 GB
Pantalla IPS - 6.6 pulgadas - Resolución HD+ - Procesador Unisoc Tiger T606 - CPU octa-core - 4 GB RAM LPDDR4X (+8 GB RAM virtual) - 128 GB ROM - Cámara trasera de 13 MP - Cámara frontal de 5 MP - Batería de 5160 mAh - Carga rápida de 10 W - 4G - Wi-Fi 2.4GHz / 5GHz - Android 14 - Negro
El Note 15 Pro es un smartphone Hotwav con Android 14, diseño refinado de color negro y pantalla HD+ de 6.6”. También integra el chipset octa-core Unisoc T606 de 12 nm, una RAM dinámica de 12 GB y una memoria interna de 128 GB; y equipa una batería de 5160 mAh de larga duración, una cámara trasera de 13 MP y una cámara frontal de 5 MP.
Diseño delgado y ligero de color negro cómodo de sostener
En primer lugar, el teléfono móvil Hotwav Note 15 Pro presenta un refinado diseño con 8.9 milímetros de grosor y 223 gramos de peso, resultando fácil y cómodo de sostener. Además, lo tienes disponible en tres elegantes colores: negro, azul oscuro y azul claro.
Pantalla Incell HD+ de 6.6” con 400 nits de brillo máximo
Saltando a la parte frontal del teléfono Hotwav Note 15 Pro, encontramos una nítida pantalla HD+ de 6.6 pulgadas con tecnología Incell. Su amplitud alcanza una relación pantalla-cuerpo del 92%, mientras que sus 400 nits de brillo máximo ofrecen una buena visibilidad en entornos muy iluminados.
Batería de 5160mAh con puerto USB-C y carga rápida de 10W
Alimentado por una gran batería de 5160 mAh, el teléfono Hotwav Note 15 Pro es capaz de proporcionar hasta 60 horas de reproducción de música, 13 horas de reproducción de vídeo, 40 horas de llamadas o hasta 1000 horas en standby con una sola carga. Además, admite carga rápida de 10 W a través de su puerto USB tipo C.
Chiset Unisoc T606 de 12 nm y RAM dinámica de 12 GB
Pero eso no acaba ahí: el móvil Hotwav Note 15 Pro brinda un rendimiento estable gracias al chip Unisoc Tiger T606 de 12 nm con CPU octa-core, asistido a su vez por una RAM dinámica de hasta 12 GB, resultantes de sumar hasta 8 GB de RAM virtual a los 4 GB de RAM integrada. De esta forma se logra una multitarea sin esfuerzo para que te muevas de forma fluida entre aplicaciones. También incluye un espacio de almacenamiento de 128 GB, ampliables mediante una tarjeta microSD de hasta 1 TB.
Cámara trasera de 13 MP con lente auxiliar y frontal de 5 MP
En cuanto a sus logros fotográficos, el Hotwav Note 15 Pro integra un sistema de cámara dual trasero, conformado por una cámara principal de 13 MP con sensor PureCel y una lente auxiliar. Esta te permite la grabación de vídeo en 1080p FHD e incluye los modos Nocturno, Panorámico, Time Lapse, Retrato y Profesional.
Claro está, no tendrás que renunciar a unos selfies o a unas videollamadas de alta calidad gracias a la cámara frontal de 5 MP.
Android 14, Wi-Fi de doble banda y Bluetooth 5.0
Para concluir, el smartphone Hotwav Note 15 Pro viene movido por el sistema operativo Android 14, que propina un rendimiento optimizado, mejoras en seguridad y funciones innovadoras. También podrás desbloquear tu teléfono con solo una mirada gracias al reconocimiento facial, o con posar tu dedo sobre el lector de huellas. Asimismo, el avanzado sistema de navegación te llevará sin problemas hasta tu destino mediante su compatibilidad con GPS, GLONASS, Galileo y Beidou. También cuenta con Wi-Fi de doble banda y Bluetooth 5.0.
| Especificaciones técnicas Hotwav Note 15 Pro 4GB/128GB Negro - Teléfono móvil | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Procesador: | Octa Core, Unisoc Tiger T606 - 2x 1.6 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.6 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MP1, 650 MHz, Núcleos: 1 |
| RAM: | 4 GB |
| Memoria interna: | 128 GB |
| Tarjeta SD: | Sí, hasta 1 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluye Español y Portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.6" IPS In-cell |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 720 x 1612 píxeles |
| Densidad: | 269 ppi |
| Brillo máximo: | 400 nits |
| Cámara | |
| Frontal: | 5 MP (f/2.2) |
| Trasera: | Cámara OmniVision OV13853 de 13MP (sensor PureCel, f/2.2) + Cámara auxiliar de 0.8 MP |
| Flash: | Sí |
| Formatos soportados | |
| Audio: | FLAC, MP3, AAC‑LC, HE‑AAC, HE‑AAC v2, Protected AAC, Linear PCM, Apple Lossless, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Audible, Audible Enhanced Audio, AAX, AAX+ |
| Video: | H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, HEVC, MPEG‑4 Part 2, Motion JPEG, |
| Imágenes: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Proximidad: | Sí |
| Luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | No |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 4.2 |
| Radio FM: | No |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB tipo C 2.0 |
| NFC: | No |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.56 " |
| Tamaño: | 166 x 76.8 x 8.9 mm |
| Peso: | 222 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 5160 mAh |
| Carga rápida: | 20 W |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Hotwav Note 15 Pro 4GB/128GB Negro - Teléfono móvil |
| 1 x | Cargador |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Funda de silicona |
| 1 x | Protector de pantalla |






