- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre los Huawei FreeBuds 6
Destacan por su diseño aerodinámico que logra un ajuste perfecto al oído y comodidad de uso. Están equipados con un sistema de doble driver y diseño semi abierto para ofrecer un sonido detallado con pérdida mínima. Además, cuentan con cancelación de ruido activa, excelente calidad de llamadas y una batería de 510 mAh.
Diseño semi abierto con doble driver
Los FreeBuds 6 se caracterizan por su diseño ligero con asas pequeñas que se ajustan cómodamente al contorno de los oídos, sin moverse al realizar ejercicio. Incluyen almohadillas antideslizantes para conseguir un ajuste más seguro si lo deseas.
A diferencia de otros auriculares con formato semi open-ear, otorgan un sonido detallado a través de un sistema dual de controladores, con graves potentes, finos agudos y un rango intermedio completo. Además, cuentan con certificación Hi-Res Wireless Audio y HWA Lossless que avalan su transmisión de sonido sin pérdida.
Reducción de ruido en llamadas
El sistema de micrófonos integrado identifica la voz de forma precisa y filtra los ruidos externos de hasta 95 dB para que puedas conversar claramente incluso en entornos sumamente ruidosos. Asimismo, gracias al asistente de llamadas podrás responder o rechazar llamadas simplemente asintiendo o negando con la cabeza.
Cancelación de ruido activa
La tecnología ANC de diseño abierto permite escuchar con claridad tu música favorita reduciendo el ruido ambiental notablemente, ideal para viajes en transporte público.
Conexión multipunto
Los FreeBuds 6 admiten conexión con dos dispositivos en simultáneo y alternar entre estos sin importar si son Android, Windows o iOS. Además, se pueden emparejar rápidamente por proximidad y acceder a configuraciones adicionales de ecualizador a través de la app Huawei AI Life.
Hasta 36 horas de batería
Priorizando la calidad de conexión, los auriculares brindan hasta 6 horas de autonomía y 36 horas sumando su estuche de carga. Con la reducción de ruido activada y priorizando la calidad de sonido, la autonomía se reduce a 4 horas en cada auricular y 24 horas con el estuche de carga.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Tipo de producto | Auriculares |
| Estilo de uso | Dentro de oído |
| Uso recomendado | Llamadas/Música |
| Segmento de mercado | Consumidor |
| Tipo de auricular | Binaural |
| Color del producto | Negro |
| Teclas de funcionamiento | Responder/finalizar llamada, Reproducir/Pausar, Track <, Pista >, Asistente de voz, Volumen +, Volume - |
| Nombre del color | Starry sky black |
| Control de volumen | Tocar |
| Tipo de control | Tocar |
| Longitud de cable | 0,023 m |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, Resistente al agua |
| Código IP (International Protection) | IP54 |
| Acelerómetro | Si |
| Giroscopio | Si |
| Reproducción de música | Si |
| Material de la carcasa | Policarbonato (PC) |
| País de origen | China |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico y alámbrico |
| Conexión USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Bluetooth | Si |
| Perfiles de Bluetooth | AAC, LDAC, SBC |
| Versión de Bluetooth | 5.2 |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Respuesta de frecuencia (modo música) | 9 - 14 Hz |
| Alcance inalámbrico | 10 m |
| Auriculares | |
| Audifonos | Intraaural |
| Auriculares de tipo Intraural | Auriculares |
| Frecuencia de auricular | 50 - 20000 Hz |
| Obstrucción | 15 Ω |
| Sensibilidad de auricular | 117 dB |
| Unidad de disco | 1,1 cm |
| Tipo de controlador | Dinámico |
| Número de dispositivos | 4 |
| Filtrado de ruidos | Si |
| Tipo de reducción de ruido | Activo |
| Reducción de ruido | Si |
| THD, distorción armónica total | 100% |
| Modo transparencia | Si |
| Micrófono | |
| Tipo de micrófono | No disponible |
| Frecuencia de micrófono | 14 - 48000 Hz |
| número de micrófonos | 3 |
| Batería | |
| Batería | Si |
| Capacidad de batería | 510 mAh |
| Capacidad de batería de auricular derecho | 39,5 mAh |
| Capacidad de batería de auricular izquierdo | 39,5 mAh |
| Tiempo continuo de reproducción de audio | 5,5 h |
| Autonomía en reproducción continua de audio (con estuche de carga) | 32 h |
| Capacidad de la batería (estuche de carga) | 510 mAh |
| Autonomía en reproducción continua de audio (con estuche de carga/ANC on) | 27 h |
| Autonomía en reproducción continua de audio (con estuche de carga/ANC off) | 36 h |
| Autonomía en reproducción continua de audio (ANC on) | 4,5 h |
| Autonomía en reproducción continua de audio (ANC off) | 6 h |
| Carga rápida | Si |
| Tiempo de carga rápida | 40 min |
| Tiempo de conversación (ANC activado) | 17 h |
| Tiempo de conversación (ANC desactivado) | 19 h |
| Cargador inalámbrico | Si |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android, iOS |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 18,5 mm |
| Profundidad | 24 mm |
| Altura | 30,6 mm |
| Peso | 4,9 g |
| Dimensiones de funda de carga (Ancho x Largo x Alto) | 49,9 x 26,8 x 66,2 mm |
| Estuche de carga | 40,5 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 100 mm |
| Profundidad del paquete | 45 mm |
| Altura del paquete | 100 mm |
| Peso del paquete | 145 g |
| Contenido del embalaje | |
| Funda de carga | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Hoja de seguridad | Si |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Material de las almohadillas | Silicona |
| Cantidad | 1 |
| Detalles técnicos | |
| Almohadilla de la banda para la cabeza | Si |
| Control de energía | |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Características del proveedor | |
| Duración de la batería | 480 min |
| Tiempo de carga | 45 min |









