- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Auriculares Bluetooth Huawei FreeBuds Pro 4 blancos con tecnología ANC inteligente, doble driver y hasta 33 horas de autonomía total
Bluetooth 5.2 - Doble driver - Cancelación de ruido activa (ANC) inteligente - Cuádruple micrófono con IA - Resistencia al viento de 10m/s - Hasta 33 horas de autonomía total - Diseño semi in-ear - Blanco
Los Huawei FreeBuds Pro 4 son unos auriculares inalámbricos con Doble driver True Sound, proporcionando un audio envolvente y de alta fidelidad. A su vez, la Cancelación de Ruido automática e inteligente se ajusta en tiempo real para ofrecer un aislamiento acústico óptimo en cualquier entorno, mientras que su tecnología avanzada de micrófonos garantiza llamadas estables y nítidas. Asimismo, su elegante diseño de filamento plateado y color blanco combina estilo y ergonomía, ofreciendo una comodidad excepcional gracias a sus almohadillas de espuma con memoria. Además, podrás responder o rechazar llamadas simplemente con el movimiento de tu cabeza, y su conexión para 2 dispositivos simultáneos facilita el cambio ágil entre ellos.
Diseño premium con cuerpo cerámico grabado a láser
Para empezar, esta renovación de los Huawei FreeBuds Pro 3 presenta un cuerpo grabado a láser, haciendo así homenaje a la elegancia de los instrumentos de cuerda. Pero eso no es todo, un riguroso proceso de sinterización de 72 horas a 1.480℃ logra que la cerámica Ceramic-DECO con la que están fabricados sea más duradera y resistente a los impactos que nunca.
Doble transductor y ecualizador triple adaptativo mejorado
En segundo lugar, estos auriculares Huawei brindan unos asombrosos 14 Hz de graves potentes, gracias a una destacada configuración de doble transductor y una unidad de transductor dinámico de imán cuádruple de 11 mm. Además, un tweeter de diafragma plano genera unos agudos deliciosamente claros de hasta 48 kHZ, mientras que un algoritmo de ecualizador triple adaptativo optimizado garantiza una experiencia auditiva de alta calidad constante, ya que detecta el nivel de volumen, la estructura del canal auditivo y el estado de uso en tiempo real y realiza automáticamente ajustes necesarios basándose en todo ello.
Transmisión de 2.3 Mbps con códec de audio L2HC 4.0
Asimismo, los auriculares Bluetooth Huawei FreeBuds Pro 4 han sido ajustados por músicos del Conservatorio Central de Música para otorgar una experiencia auditiva de alto nivel, y cuentan con dos impresionantes efectos de sonido: Clásico y Equilibrado.
De hecho, los FreeBuds Pro 4 son los primeros auriculares que admiten una transmisión sin pérdidas de 2.3 Mbps, gracias al códec de audio L2HC 4.0 exclusivo de Huawei y a la tecnología NearLink mejorada. Las certificaciones HWA Lossless y Hi-Res Wireless Audio demuestran lo excelentemente bueno que es.
ANC Inteligente Dinámica y almohadillas de espuma con memoria
Disfruta de todo ello sin que nada te interrumpa gracias a la Cancelación de Ruido Inteligente Dinámica de los Huawei FreeBuds Pro 4, que adapta su profundidad dependiendo del bullicio del lugar.
A su vez, las nuevas almohadillas de espuma con memoria de forma de tres capas anulan hasta un 30% más de ruido ambiental. Además, este tipo de espuma logra que las almohadillas se expandan automáticamente para adaptarse a tu canal auditivo, alcanzando así un ajuste más cómodo.
Llamadas nítidas y privadas con cuatro micrófonos
Claro está, la nitidez de las llamadas es otro punto fuerte de estos auriculares inalámbricos Huawei, ya que ofrecen una potente captación de sonido posible a través de un micrófono de conducción ósea inversa que funciona junto a otros tres micrófonos. También garantizan la máxima privacidad en cualquier lugar gracias a un avanzado algoritmo de cancelación de ruido AI. De esta forma, las llamadas son nítidas a velocidades del viento de hasta 10 m/s y en situaciones con niveles de ruido de hasta 100 dB, como conciertos, cafeterías o incluso en el metro.
Pero eso no es todo: los FreeBuds Pro 4 te permiten responder o rechazar llamadas con solo asentir o negar con la cabeza.
Conexión doble y emparejamiento por proximidad
¿Y qué hay de la conexión con nuestro dispositivo móvil? Pues será tan fácil como tocar el botón de “Conectar” en la pantalla emergente de tu teléfono, tablet o portátil. Las siguientes veces, se conectarán de forma instantánea cada vez que abras el estuche. Independientemente de si utilizas dispositivos iOS, Android o Windows, conéctate a dos de estos dispositivos al mismo tiempo y alterna el audio entre ellos automáticamente. Y si los conectas a dispositivos EMUI, puedes alternar el audio entre más de dos dispositivos.
Batería de larga duración con carga inteligente
Por último, la batería duradera de los auriculares Huawei Freebuds Pro 4 proporciona hasta 33 horas de escucha con una carga completa. Además, cuenta con un sistema inteligente que aporta un 38% más de vida útil gracias a las protecciones automáticas contra sobrecarga.
| Especificaciones técnicas Huawei Freebuds Pro 4 | |
| Desempeño | |
| Estilo de uso | Dentro de oído |
| Uso recomendado | Música |
| Tipo de auricular | Binaural |
| Color del producto | Blanco |
| Tipo de control | Táctil + Movimiento de cabeza |
| Código IP (International Protection) | IP54 |
| Giroscopio | Sí |
| Sensor de conducción ósea | Sí |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Bluetooth | Sí |
| Perfiles de Bluetooth | AAC |
| Versión de Bluetooth | 5.2 |
| Auriculares | |
| Audifonos | Intraaural |
| Unidad de disco | 1,1 cm |
| Batería | |
| Batería | Sí |
| Tipo de batería | Batería integrada |
| Capacidad de batería de auricular derecho | 55 mAh |
| Capacidad de batería de auricular izquierdo | 55 mAh |
| Tiempo continuo de reproducción de audio | 6,5 h |
| Autonomía en reproducción continua de audio (con estuche de carga) | 32 h |
| Autonomía en llamadas (con estuche de carga) | 22 h |
| Capacidad de la batería (estuche de carga) | 510 mAh |
| Indicador de carga de la batería | Sí |
| Tiempo de recarga de la batería | 1 h |
| Voltaje de la pila | 5 V |
| Carga inalámbrica | Sí, hasta 5 W |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 21,8 mm |
| Profundidad | 23,7 mm |
| Altura | 29,1 mm |
| Peso | 5,8 g |
| Peso de auricular izquierdo | 5,8 g |
| Peso de auricular derecho | 5,8 g |
| Dimensiones de funda de carga (Ancho x Largo x Alto) | 46,9 x 65,9 x 24,5 mm |
| Estuche de carga | 47 g |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | USB |













Rafael Diaz Diaz