- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre LG 43UA75006LA
Esta Smart TV LG de 43 pulgadas y procesador Alpha 7 4K AI Gen8, hará resaltar y mejorar cada detalle gráfico y el sonido de tus series, películas o videojuegos. Dispone de AI Magic Remote con identificador de voz, sistema WebOS, HDR10 Pro y AI Sound Pro.
Sistema WebOS
Con este sistema operativo de última generación basado en Linux, podrás descargar y ver contenido ilimitado en las plataformas y aplicaciones más populares con un solo toque. Su interfaz fácil e intuitiva te permite el manejo de sus funciones, configuración de perfiles para cada miembro de la familia y navegación web directamente desde la TV. Es compatible con asistentes de voz Google Assistant y Amazon Alexa para un control optimizado mediante el uso de la voz. Además, con WebOS podrás controlar y gestionar dispositivos electrónicos compatibles con el ecosistema LG para un manejo inteligente del hogar.
Procesador de última generación
Cuenta con el procesador potente Alpha 7 4K AI Gen8, que optimiza la experiencia visual y de audio de la TV. Ofrece una nitidez de imagen mejorada y detalles más profundos de las escenas mostradas en pantalla, además de que configura la calidad de audio para un sonido más envolvente. La TV cuenta con la función AI Sound Pro, un modo inteligente que optimiza y enriquece el sonido de forma automática, analizando los diálogos, los efectos y la música para ajustarlos y configurarlos a niveles satisfactorios dependiendo del entorno.
AI Magic Remote
Su control remoto mágico con IA cuenta con sensor de movimiento y rueda de desplazamiento para que lo uses como un ratón de computador y puedas apuntar, hacer clic y más con un solo movimiento o mediante el control de voz. Además, su botón especial AI Voice ID reconoce el patrón vocal de cada miembro de la familia y ofrece recomendaciones personalizadas en función de la persona que ordena o habla.
Imágenes en HDR10 Pro
HDR10 Pro 4K UHD LED ofrece colores más vivos, imágenes con un brillo superior y una calidad visual nítida, realista y con mejor contraste en comparación con el contenido HDR tradicional en resoluciones bajas.
Conectividad avanzada
Cuenta con puertos HDMI, USB y Ethernet LAN, es compatible con Apple AirPlay 2 e integra conectividad bluetooth y wifi para una conexión inalámbrica mucho más versátil. Soporta montaje VESA.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | LED |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| HbbTV | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Subwoofer incorporado | No |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de sonido | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| Ethernet | Si |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Diseño sin marco | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Formatos de vídeo compatibles | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 38 |
| Imagen en imagen | No |
| modo hotel | No |
| Modo hotel básico | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 54 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 74 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 968 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 200 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 621 mm |
| Peso (con soporte) | 7,4 kg |
| Ancho (sin base) | 968 mm |
| Profundidad (sin base) | 67,9 mm |
| Altura (sin base) | 567 mm |
| Peso (sin base) | 7,3 kg |
| Ancho del soporte | 89,2 cm |
| Profundidad del soporte | 20 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1055 mm |
| Profundidad del paquete | 142 mm |
| Altura del paquete | 660 mm |
| Peso del paquete | 9,1 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |










ERNESTO BODERO VIDAL
ERNESTO BODERO VIDAL
Slash