- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre LG 86UA75006LA 86" 4K Ultra HD LED - Televisor
Se trata de esta Smart TV de 86 pulgadas con resolución 4K Ultra HD, con WebOS como sistema operativo, análisis independiente de imagen IA y a7 AI Sound Pro para un sonido estéreo propio de una sala de cine, que se presenta como la opción ideal para el entretenimiento pleno de toda la familia.
DTM trae el realismo a la pantalla
Con Dynamic Tone Mapping cada escena mostrada en pantalla se analizará automáticamente en 2.040 partes independientes, optimizando cada zona en cuanto a brillo, contraste, precisión y nitidez para proporcionar una experiencia visual de tipo profesional y con un mayor realismo gráfico.
4K en LG
No solo destaca por su panel mega amplio que simula una vista cinematográfica, sino que sorprende por su asombrosa resolución 4K UHD con HDR que, además de ofrecer un amplio rango de color y un mejor contraste a cada escena, transmite una calidad de imagen excepcional en términos de nitidez y definición.
Sonido envolvente con a7 AI Sound Pro
Hace uso de una tecnología especial que optimiza el sonido mediante inteligencia artificial. El sistema reconoce el tipo de contenido mostrado en pantalla y ajusta la configuración de audio para que las voces se escuchen con más claridad y los efectos de sonidos sean más nítidos y vibrantes, originando una acústica que llene por completo la habitación.
Controla lo que quieras con Magic Remote
Conoce el único mando del mercado con puntero inalámbrico para que lo uses como un ratón de PC, incluye un botón de IA para que controles tu TV con la interacción de los asistentes virtuales, al igual que otros dispositivos externos compatibles con la marca.
WebOS para ti
Su sistema se renueva constantemente cada año para que tu TV siempre esté actualizada ante las novedades y funcionalidades de la IA. Además, WebOS es una interfaz intuitiva que te adentra en todo un mundo de contenido nuevo, clásicos de la era y canales gratuitos con temas variados para escoger. Desde las plataformas más buscadas hasta servicios de juegos como GeForce Now y XBOX Cloud gaming, con este sistema no habrá espacio para el aburrimiento en casa. Además, si buscas una navegación mucho más personalizada, solo deberás crear tu perfil propio y la IA adaptará tus hábitos de visualización y te mostrará temas relacionados con tus intereses.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 2,18 m (86") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | LED |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 217 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 1 sintonizador(es) |
| Autobusqueda de canal | Sí |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sí |
| TV por Internet | Sí |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Sí |
| HbbTV | Sí |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Subwoofer incorporado | No |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de sonido | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Sí |
| Conexión | |
| Wifi | Sí |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| Ethernet | Sí |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 300 mm |
| Diseño sin marco | Sí |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Sí |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Función de subtítulos | Sí |
| Formatos de vídeo compatibles | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Función Multi View | Sí |
| Soporte remoto inteligente | Sí |
| Grabación USB | Sí |
| Reproductor de DVD | No |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Sí |
| Interfaz común Plus (CI+) | Sí |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Sí |
| Guía electrónica de programación | Sí |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Sí |
| Número de lenguajes OSD | 38 |
| Temporizador Encendido/Apagado | Sí |
| Funciona con el Asistente de Google | Sí |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 155 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 190 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Sí |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1920 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 413 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 1182 mm |
| Peso (con soporte) | 34,2 kg |
| Ancho (sin base) | 1920 mm |
| Profundidad (sin base) | 59,8 mm |
| Altura (sin base) | 1102 mm |
| Peso (sin base) | 33,6 kg |
| Ancho del soporte | 166 cm |
| Profundidad del soporte | 41,3 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Sí |
















