- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre la LG QNED evo AI 43QNED87A6D
Gracias a su más de 1000 millones de colores, esta pantalla de LG de 43 pulgadas permite una imagen aún más intensa. Además, ofrece un mayor contraste y brillo gracias al análisis inteligente de la imagen Dynamic Tone Mapping con 2040 zonas independientes.
SmartTV webOS 25
Ofrece un sistema operativo webOS 25 que evoluciona cada año, renovándose e incorporando nuevas funciones como las de la IA, además de que está preparado para futuros apagones de la TDT. Cuenta con un control inteligente personalizable, reconocimiento por voz compatible con distintos altavoces inteligentes, configuración avanzada de imagen y sonido, asistente virtual y su mando Magic remote con puntero inalámbrico.
Procesador 4L a7 Gen 8
No sólo permite ver imágenes en calidad 4K Ultra HD, sino que incorpora un procesador 4K a7 gen, preparado para ofrecer todas las ventajas de la IA. Además, analizará la imagen y el sonido, intentando ofrecer una calidad superior a cada instante.
Perfecto para gamers y amantes del cine
Consigue una experiencia gaming fluida gracias a su VRR de 60 Hz y Cloud Gaming, que permite jugar a videojuegos que se encuentren en la nube. Además, podrás ver la película tal y como la pensó el director gracias a su modo Filmaker y obtener imágenes en calidad de cine con su HDR10 Pro y Dolby Digital Plus.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | QNED evo |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación LED | Edge-LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| HbbTV | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Subwoofer incorporado | No |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de sonido | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Control de sonido adaptativo (ASC, Adaptive Sound Control) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Ethernet | Si |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Diseño sin marco | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de soporte | Soporte central |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Formatos de vídeo compatibles | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| AI Upscale | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Local Dimming |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Grabación USB | No |
| Reproductor de DVD | No |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 38 |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 54 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 85 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, Bluetooth Surround Ready, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 968 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 260 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 637 mm |
| Peso (con soporte) | 13,1 kg |
| Ancho (sin base) | 968 mm |
| Profundidad (sin base) | 29,7 mm |
| Altura (sin base) | 565 mm |
| Peso (sin base) | 9,3 kg |
| Ancho del soporte | 50 cm |
| Profundidad del soporte | 26 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |









