- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Motorola Moto G86
Combina un buen hardware impulsado por el procesador MediaTek Dimensity 7300 con una batería eficiente de 5200 mAh, logrando una excelente relación entre calidad y precio. Además, su diseño estilizado es agradable al tacto y resistente al agua, con durabilidad de grado militar.
Pantalla pOLED de 6.67"
Posee una resolución de 2712 x 1220 píxeles y frecuencia de actualización de 120 Hz, lo que implica un alto nivel de detalle visual y fluidez a la hora de jugar o abrir aplicaciones. En comparación a su predecesor el Moto G85, la pantalla es 2,8 veces más luminosa gracias al estándar HDR10+ y su brillo de 4500 nits.
Además, para complementar el aspecto visual, ofrece un sonido envolvente con tecnología Dolby Atmos.
Diseño elegante con alto grado de protección
Su textura suave es confortable al tacto y viene en varios colores Pantone que aportan estilo. Es un teléfono resistente, capaz de soportar altas concentraciones de humedad, suciedad, arena, agua a alta presión, temperaturas extremas y altitudes de hasta 4500 metros. Asimismo, incorpora un cristal Corning Gorilla 7i que protege a la pantalla de golpes y arañazos.
Procesador Dimensity 7300
Disfruta de un desempeño fluido a la hora de realizar varias tareas en simultáneo y la velocidad de las redes 5G gracias al eficiente chip integrado. Viene acompañado por una memoria RAM de 8 GB ampliable de manera virtual hasta 16 GB y una capacidad de almacenamiento de 256 GB que podrás expandir con tarjetas microSD hasta 1 TB.
Sistema de cámaras asistido por IA
En el apartado fotográfico encontramos una lente principal trasera de 50 MP asistida por IA con sensor Sony Lytia 600, acompañada por una segunda cámara de 8 MP. Gracias a su alto nivel de sensibilidad y a la estabilización OIS logra excelentes resultados incluso en ambientes poco iluminados. El smartphone también incorpora una cámara frontal de 32 MP capaz de grabar vídeo en 4K.
Batería de 5200 mAh
Asegura hasta 41 horas de uso ininterrumpido para ver vídeos en streaming o jugar, con una gestión de la energía inteligente. Es compatible con carga rápida de 30W, que posibilita conseguir horas de batería con una carga de apenas unos minutos.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 16,9 cm (6.67") |
| Relación pantalla-cuerpo | 90% |
| Tipo de pantalla | P-OLED |
| Tipo de cristal de pantalla | Corning Glass |
| Versión de Gorilla Glass | Gorilla Glass 7i |
| Resolución de la pantalla | 2712 x 1220 Pixeles |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Profundidad de color | 10 bit |
| Relación de aspecto nativa | 20:9 |
| Máxima velocidad de actualización | 120 Hz |
| Brillo máximo de la pantalla (HDR) | 4500 cd / m² |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Gama de colores DCI-P3 | 100% |
| Densidad del pixel | 446 ppp |
| Tecnologías específicas | Water touch |
| Blue light reduction | Si |
| Reducción del desenfoque de movimiento | Si |
| Procesador | |
| Familia de procesador | MediaTek Dimensity |
| Modelo del procesador | 7300 |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A78+Cortex-A55 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,5 GHz |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 8 GB |
| RAM virtual (máx.) | 16 GB |
| Capacidad de almacenamiento interno | 256 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | No compatible |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 50 MP |
| Resolución de la segunda cámara trasera (numérica) | 8 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,88 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2,2 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara trasera | 0,8 µm |
| Tamaño de píxeles de la cámara trasera (tecnología Quad Pixel) | 1,6 µm |
| Tamaño de los píxeles de la segunda cámara trasera | 1,12 µm |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 32 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,2 |
| Tamaño de los píxeles de la cámara frontal | 0,7 µm |
| Tamaño de píxeles de la cámara frontal (tecnología Quad Pixel) | 1,4 µm |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Cámara frontal con flash | No |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de sensor | Sony LYTIA 600 |
| Resolución de captura de video | 3840 x 2160 Pixeles |
| Velocidad máxima de cuadro | 240 pps |
| Resolución en velocidad de captura | 1920x1080@120fps, 1920x1080@240fps, 1920x1080@30fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Autoenfoque | Si |
| Cámara trasera de profundidad 3D | No |
| Cámara frontal de profundidad 3D | No |
| Detector de rostro | Si |
| Modo de alto rango dinámico (HDR) de la cámara | Si |
| Estabilizador de vídeo | Si |
| Estabilizador de imagen | Si |
| Tipo de estabilizador de imagen | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Disparador automático | Si |
| Modo noche | Si |
| Detector de sonrisa | Si |
| Panorámica | Si |
| Modo retrato | Si |
| Fotografía macro | Si |
| Modo de cámara lenta | Si |
| Zoom de audio | Si |
| Reconocimiento de escenas de IA | Si |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 5G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM + eSIM |
| Estándares 2G | GSM |
| Estándares 3G | CDMA, WCDMA |
| Estándar 4G | LTE |
| Estándar 5G | NR, Sub6 |
| Wifi | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Puerto USB | Si |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versión USB | 2.0 |
| Auriculares | USB Tipo C |
| Navegación | |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| BeiDou | Si |
| Galileo | Si |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Si |
| Brújula electrónica | Si |
| GPS | Si |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Azul oscuro |
| Nombre del color | Spellbound |
| Funciones de protección | Protección contra caídas, Resistente al polvo, Resistente a rayones, Resistente al agua |
| Humedad: resistente al agua hasta | 1,5 m |
| Desempeño | |
| Video llamada | Si |
| Carga rápida | Si |
| Cargador inalámbrico | No |
| Tecnología de carga rápida | TurboPower 30 |
| Control de inteligencia artificial | Si |
| Lector de huella digital | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Altavoz | Si |
| Comandos de voz | Si |
| Certificado militar | MIL-STD-810H |
| Alerta vibratoria | Si |
| Multimedia | |
| Radio FM | No |
| número de micrófonos | 2 |
| Altavoces | Estéreo |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 15 |
| Asistente virtual | Google Assistant |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 5200 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Giroscopio | Si |
| Sensor de parpadeo | Si |
| Sensor de gestos | Si |
| Control de energía | |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Potencia de carga requerida (máx.) | 30 W |
| Resistencia | |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Resistencia de la batería por ciclo | 3318 min |
| Resistencia de la batería en ciclos | 1000 |
| Clase de fiabilidad de caída libre repetida | A |
| Clase de reparabilidad | B |
| Código IP (International Protection) | IP68 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 74,7 mm |
| Profundidad | 7,87 mm |
| Altura | 161,2 mm |
| Peso | 185 g |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | -20 - 60 °C |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 4500 m |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | No |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Protector de pantalla | No |
| Cables incluidos | USB tipo A a USB tipo C |
| Auriculares incluidos | No |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |
| Funda protectora | Si |
| Otras características | |
| Tipo de timbre | MP3 |











