- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Oppo A5x
Destaca de otros terminales de su gama por su diseño elegante con resistencia de grado militar contra impactos y su batería de gran capacidad de 6000 mAh. Está impulsado por un procesador Snapdragon 6s Gen1 y tiene una pantalla de 6.67" con alto nivel de brillo. Es la opción más básica de la serie A5, con un precio asequible sin renunciar a resistencia y autonomía.
Resistencia IP65 y MIL-STD-810H
Con un grado de resistencia propio de modelos más costosos, el A5x es capaz de soportar caídas accidentales y un uso intensivo. Viene con certificación IP65, por lo que repele el agua y mantiene el polvo a raya, garantizando un rendimiento óptimo en la naturaleza y bajo la lluvia.
Pantalla de 6.67"
El panel LCD tiene una resolución 1604 x 720 píxeles y una frecuencia de actualización de hasta 90 Hz. Su alto nivel de brillo de hasta 1000 nits asegura una visualización clara incluso en condiciones de luz intensa.
Batería de 6000 mAh con carga rápida
Uno de los puntos fuertes de la serie A5 es su batería. El A5x mantiene los 6000 mAh de capacidad en un diseño ligero para mejorar la eficiencia, acelerar la carga y reducir el calentamiento. Asimismo, es compatible con la tecnología SUPERVOOC de carga rápida a 45W, que permite alcanzar un 50% de carga en 36 minutos.
Procesador Snapdragon 6s Gen1
Dispone de 8 núcleos y una frecuencia de reloj de hasta 2.1 Ghz, logrando una respuesta rápida al abrir aplicaciones y visualizar contenido en streaming. Esta versión viene además con una memoria RAM de 4 GB expandibles de manera virtual hasta 8 GB, 128 GB de almacenamiento interno y sistema operativo Color OS 15.
Sistema de cámaras
La cámara trasera principal del teléfono es de 32 MP, con enfoque automático y 5 lentes de precisión que mejoran la nitidez en cada fotografía. Está acompañada por un sensor IR que funciona como mando a distancia de dispositivos compatibles como televisores, luces, aires acondicionados y más. Por su parte, la cámara frontal tiene 5 MP y es capaz de grabar vídeo en 1080p a 30 FPS.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 16,9 cm (6.67") |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación pantalla-cuerpo | 89,9% |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Resolución de la pantalla | 720 x 1604 Pixeles |
| Número de colores de la pantalla | 16,7 millones de colores |
| Profundidad de color | 8 bit |
| Máxima velocidad de actualización | 90 Hz |
| Velocidad de respuesta táctil | 180 Hz |
| Brillo de pantalla | 850 cd / m² |
| Densidad del pixel | 264 ppp |
| Procesador | |
| Familia de procesador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo del procesador | 6s Gen 1 |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Medios de almacenaje | |
| Capacidad de RAM | 4 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Capacidad de almacenamiento interno | 128 GB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Cámara fotográfica | |
| Resolución de la cámara trasera (numérica) | 32 MP |
| Número de apertura de la cámara trasera | 1,8 |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 76° |
| Elementos de la lente de la cámara trasera | Lente de 5 elementos |
| Elementos de la lente de la cámara delantera | Lente de 3 elementos |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 5 MP |
| Número de apertura de la cámara frontal | 2,2 |
| Ángulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal | 77° |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Velocidad máxima de cuadro | 30 pps |
| Modos de grabación de vídeo | 720p, 1080p |
| Tipo de cámara trasera | Cámara única |
| Autoenfoque | Si |
| Modo de lapso de tiempo | Si |
| Modo noche | Si |
| Panorámica | Si |
| Modo retrato | Si |
| Reconocimiento de escenas de IA | Si |
| Conexión | |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Generación de red móvil | 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándar 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Estándar 5G | No compatible |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) | Si |
| Perfiles de Bluetooth | AAC, APTX, SBC |
| Tecnología aptX | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Mensajería | |
| Servicios de mensajes cortos (SMS) | Si |
| Correo electrónico | Si |
| Navegación | |
| GPS (satélite) | Si |
| GLONASS | Si |
| BeiDou | Si |
| Galileo | Si |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Si |
| GPS | Si |
| Posicionamiento de Wi-Fi | Si |
| Diseño | |
| Factor de forma | Barra |
| Color del producto | Azul |
| Nombre del color | Midnight Blue |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, Resistente a golpes, Resistente al agua |
| Desempeño | |
| Carga rápida | Si |
| Tecnología de carga rápida | Power Delivery, Programmable Power Supply (PPS), SuperVOOC |
| Adaptador gráfico | Adreno 610 |
| Lector de huella digital | Si |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Certificado militar | MIL-STD-810H |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Bifurcación del sistema operativo | ColorOS 15 |
| Batería | |
| Capacidad de batería | 6000 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidad | Si |
| Acelerómetro | Si |
| Sensor geomagnético | Si |
| Sensor infrarrojo | Si |
| Control de energía | |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Resistencia | |
| Código IP (International Protection) | IP65 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 76,2 mm |
| Profundidad | 7,99 mm |
| Altura | 165,7 mm |
| Peso | 193 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |













